Домен продается, для связи с нами: team@poleteli.ru
» » История и происхождение храмового комплекса Ангкор-Ват

История и происхождение храмового комплекса Ангкор-Ват

Храм посвящен богу Вишну и считается наибольшим в мире. Это индуистское культовое наследие находится в Камбодже. Его основателем более тысячелетия назад был Сурьяварман 2.

Ангкор-Ват сооружался 30 лет. В то время как город Ангкор – на протяжении целых 400. Территория храма занимает 2,5 км. кв. Во времена древней цивилизации кхмеров – это был самый огромный храм. 
 

Но культовое строение далеко не единое в своем роде. Особое значение также имеют: Ангкор-Том и Преа-Кан, Та-Пром и Бантей-Срей. Ангкор-Ват является наибольшим среди них. В высоту он 65 м. Окружают его огромнейшие рвы размером 190х1300х1500 м. Храм наделен глубоким сакральным смыслом, а также стал мовзалеем для умершего правителя Сурьявармана 2. 

Исторический факт нахождения Ангкор-Ват

Современному миру храм-комплекс Ангкор-Ват был открыт благодаря французскому ученому и любителю путешествовать – Анри Муо. О посещаемых экспедициях по Индокитаю. Записывал он все в дневник, который был опубликован в 1861 г. 

Замеченный Анри Муо храм среди джунглей вызвал бурю восхищений. Из его рукописей стало известно, что увиденное строение обладает неземным величием и непостижимо для разума. Путешественник считал его создателя гением и называл Микеланджело Востока. 
 

Происхождение названия храма

Первым наименованием храма было «Врах Вишнулок», что означало «место святого Вишну». 
Первая часть современного названия «Ангкор» имеет несколько значений. В переводе с санскритского – это «город», а с кхмерского «страна, королевство, город». 

Второе слово «Ват» в переводе с палийского означает «место строительства храма», а с кхмерского – это «восхищение, почитание». Так и есть, ведь храм считается символом и священной гордостью кхмеров.

Оставленный и забытый храм

Это случилось более пятисот лет назад. Тогда кхмеры отправились познавать новый королевский центр Пном-Пень. О причинах по сей день спорят археологи, ученые и историки, выдвигая несколько версий. 
 

Храмы – это место особого предназначения. Смысл храмов кхмерских племен заключался не в собрании верующих, а в использовании как обитель для богов. Посещать храм могли исключительно монархи и жрецы. Есть сведенья, что Ангкор-Ват строился для захоронений королей.

Каждый последующий наследник Джайявармана 2 во времена своего царствования вносил коррективы относительно эпицентра города. Таким образом, строились новые сооружения, вследствие чего образовался гигантский город с огромным количеством храмов. Строительство прекратилось, когда наступили времена длительных военных действий. С 1431 г Ангкор полностью был захвачен тайскими войсками и обезлюдел. 
С 1992 г Храмовые строения Ангкора были занесены ЮНЕСКО в перечень культурных наследий, а в 1993 – созданным Международным координационным ведомством в Токио было решено возродить историческое наследие.

Сакрально-астрологические тайны

Британский историк-археолог Григсби Джон сделал в 1996 г. заявление, что Ангкор – это проекция одной из видимых частей во Млечном пути. Храмы расположены согласно волнистой спирали, находящейся в созвездии Дракона. На это ученого натолкнула найденная плита с надписью: «страна Камбу соответствует небу». 
 

Имелись еще надписи, которые утверждали, что каменные глыбы храма отображают путь звезд. 
Изучив карту неба, стало понятно, что Ангкор не соответствует созвездию Дракона, а воспроизводит проекцию небесного участка вокруг этого созвездия. В том же 1996 г при помощи компьютерных технологий ученым удалось выяснить, что расположение храмов соответствует звездам Дракона в 10500 г до н.э. – в день весеннего равноденствия. Тогда его звезды располагались идентично строениям.

Исследования раскрывали тайны древних сакральных учений о цифре 72 и о значении Дня весеннего равноденствия для самих кхмер. 

Архитектура храма

Ангкор-Ват обладает трехуровневой конструкцией, которая включает концентрические пространства, образующие галерею. Храм больше похож на трехступенчатую пирамиду. 
 

Каждая их трех галерей гармонично перетекает одна в другую. Третья славится уникальными барельефами. Они считаются самыми длинными в мире: 2 м в высоту и в длину 700 м. Стены рассказывают об исторических действиях индуистских эпосов.

Попасть в Ангкор-Ват можно по мостам из камней, расположенных со стороны запада и востока. Вход в храм находится в западной части строения. Внутри располагается гопура и святилище, где весь простор занимает статуя Вишну. Из гопуры видны все башни храма. Далее расположены 2 библиотеки, которые в свое время служили святилищами.

На втором уровне видны пики центральных башен, на третьем и высшем – конические башни.
 

Чтобы всецело передать величие Ангкора и имеющихся храмов, был снят документальный фильм. Он называется «Ангкор-Ват – Дом достойный богов», снятый National Geographic. Авторы хотели донести преследуемую древними жителями идею о карте сакрального мироздания, созданной руками человека.

Поделиться:
Похожие публикации
Кафедральный собор Кордовы
Одна из самых величественных мавританских мечетей Испании - Соборная мечеть, второе название Мескита (Mezquita). В Кордове Мескита является самым...
Собор Святой Софии
У Византии Русь позаимствовала не только христианство, но и приемы храмового зодчества, которые были уже довольно давно сформированы. ...
Химэдзи - Замок Белой цапли
Самым величественным историческим достоянием на территории Японии принято считать замок Химэдзи. Он больше знаком как замок Белой цапли. За вековую...
Лхаса
Лхаса (от тиб. Lhasa — «святое место», «обитель богов») — административный, культурный и экономический и центр Тибетского автономного района Китая....
Храм Боробудур
К крупнейшим буддийским памятникам на нашей планете, безусловно, относится храм Боробудур. Данный памятник культуры находится на индонезийском...
Мы в соцсетях