Домен продается, для связи с нами: team@poleteli.ru
» » Священное величие пагоды Шведагон

Священное величие пагоды Шведагон

Янгонская ступа (Мьянма), имеющая высоту в 98 м и позолоченный корпус, выступает наиболее почитаемой, поскольку включает 4 реликвии Будд: 8 волос Гаутамы, посох Какусандхи, частичку туники Кассапы, водный фильтр Конагаманы.
 

Легенда создания Шведагона рассказывает о двух купцах, которые приняли дар от Будды в качестве 8-ми его волос с головы. Они положили их в шкатулку из золота, которую накрыли золотым камнем. Волосы излучали разноцветное сияние, благодаря которому хромые ходили, немые разговаривали, глухие могли слышать. Пошел дождь из драгоценных камней, на месте которого и была возведена ступа из золота.

Памятник истории Шведагон – это символ Мьянмы. Он насчитывает ансамбль из храмов, который является крупным и величественным по территории Юго-Восточной Азии. Храмы не имеют внутри залов. Снаружи буддийский памятник Шведагон выглядит как земляной холм. Стены его отштукатурены и на них нанесена позолота. Ступа скрывает в небольшой камере мощи Будды и другие предметы реликвий.

Сооружение размещено на приподнятой платформе, к которой ведут 4 очень длинных лестницы. Вокруг нее расположены еще 64 меньших золотых ступ и деревянных храмов. Строения украшены стеклянными элементами мозаики и резьбой.
 

Вершину принято называть «зонтом», который состоит из 7 колец, сделанных из металла с позолотой. Декорирована она многочисленными драгоценностями: рубинами, бриллиантами, сапфирами. Украшают вершину колокольчики из серебра и золота. В верхней точке находится флюгер весом в 55 кг и бутон из бриллиантов, который является шаром из золота, имеющий диаметре 25 см. 

В полнолуние на платформе Шведагона происходят праздничные мероприятия, которые олицетворяют жизненные эпизоды Будды Готамы. Именно в этот момент мальчишек посвящают в монахи, а девочкам прокалывают для сережек уши. В ноябре проходят соревнования среди ткачих. Для этого со всей территории страны Янгон приезжают лучшие мастерицы ткацкого ремесла. 

Под деревом баньян располагается главный Будда, встречающий гостей. Вокруг находятся пагоды. В ступе Шведагон размещены на сохранении 3 реликвии Будд. Возраст пагоды больше 2 500 лет. Считается, что строилась она, когда был жив Будда Гаутама. Именно сюда торговцы привозили по легенде священные волосы и другие реликвии, связанные с Буддой. 
 

Основание ступы имеет 8 углов, в которых находятся алтари. Каждый символизирует свой день недели. Люди молятся у того алтаря, который соответствует дню их рождения. А 8 дней – это те же 7, только среда поделена на 2 половины: до полдня и после. Кроме этих алтарей имеются алтари с особым назначением. Они посвящены духам и святым. 

Бирманцы верят, что ими руководят планеты и покровители дней недели. Поэтому доверяют им выбор значимого в жизни события: от свадьбы до названия бизнеса.

Каждый Будда не похож на другого. Их черты лица отличаются длиной мочек ушей, достающих или нет до плеч, и длиной пальцев на руках.
Позолота Шведагона весит 66 т и является пожертвованиями верующих. Такую традицию ввела королева Шин Сэ Пу еще в 15 веке. Первые данные о размерах ступы говорят, что она была высотой 8 м, затем ее достроили до 40 и 66 метров. Сегодня она достигает более 90 м.
 

Король Мин Миндон поместил на верхушку ступы в 19 веке корону, в которой вместились 2317 рубиновых камня и 5 448 бриллиантов. Вследствие землетрясений данные о количестве сегодня несколько иные. На этой короне располагается также золотой шар с алмазом в 76 карат.
Каждая ступа имеет название, традиции и собственные интерьер. Принято обходить ступы только по часовой стрелке. 

Помимо местных жителей в Шведагоне всегда достаточно посетителей и туристов. Входить в храмы можно, лишь оставив обувь за их пределами. 
Достопримечательностью здесь является колокол под названием Маха Гандха или «сладкий звук». Его история очень занимательна. Англичане пытались его вывезти еще во времена колонии. Баржа, не выдержав веса в 23 т, перевернулась, и колокол очутился на дне реки. Поднять его англичанам было не под силу. Тогда они пообещали местным жителям, что оставят его в Шведагоне, если им удастся поднять реликвию со дна. Так, колокол остался в этих местах.

Самой известной на территории главной террасы Шведагона является Площадь Победы. Именно в этом месте в давние времена многие генералы, солдаты, служившие империи Хансавадди Мон, а также короли молились за получение побед в предстоящих битвах.
 

Это действо переросло в традицию. Теперь на этой площади молятся об успешном завершении любого начинания все желающие. Площадь Победы популярна и востребована местными жителями. Помолиться приходят и дети школьного возраста, и бизнесмены, и даже политики. А некоторые студенты, оппозиционно настроенные, устраивают в этом месте политические акции в виде проводимых молитв. Поэтому по площади курсируют работники полиции, прекращая такого рода мероприятия.

Поделиться:
Похожие публикации
История и происхождение храмового комплекса Ангкор-Ват
Храм посвящен богу Вишну и считается наибольшим в мире. Это индуистское культовое наследие находится в Камбодже. Его основателем более тысячелетия...
Букингемский дворец: история, описание, расположение и цены
Это главная достопримечательность Лондона, которая служит центром официальных государственных приемов и мероприятий. Дворец является резиденцией...
Исторические тайны Эдинбургского замка
Во владения Соединенного Королевства Великобритании входят четыре страны: Шотландия, Северная Ирландия, Уэльс и, конечно же, Англия....
Химэдзи - Замок Белой цапли
Самым величественным историческим достоянием на территории Японии принято считать замок Химэдзи. Он больше знаком как замок Белой цапли. За вековую...
Храм Боробудур
К крупнейшим буддийским памятникам на нашей планете, безусловно, относится храм Боробудур. Данный памятник культуры находится на индонезийском...
Мы в соцсетях