Домен продается, для связи с нами: team@poleteli.ru
» » Прошлое и наастоящее Потала

Прошлое и наастоящее Потала

Дворец Потала - королевский дворец и буддийский церковный комплекс, являющийся главной резиденцией Далай-Ламы. Находится он в городе Лхасе в Тибете на высоте 3767 м над уровнем моря. Ни один другой дворец планеты не располагается так высоко, как резиденция Далай-Ламы. Потала был назван в честь священной горы в Индии, где, согласно легенде, живет бодхисатва Гуанинь.

Как говорит легенда, дворец был построен в 7-м столетии туфаньским монархом Сронцзангамбо для будущей жены - тайской принцессы Вэньгчэн. Потала раскинулся по склону горы от подножия до вершины, он соединяет почти одну тысячу построек местной архитектуры.
 

Через определенное время большинство помещений дворца были разрушены, виной тому послужило падение туфаньской династии и многочисленные иностраныые нашествия. Только в середине 17-го века циньское правительство начало реконструкцию Поталы, а Далай-Лама был назначен правителем Тибета. Все последующие его правители также продолжили работу по восстановлению дворца, результатом их трудов является сам дворец на сегодняшний день.

Дворец Потала - это священное место всех тибетских монахов, ежегодно его посещает огромное количество людей, включая паломников и туристов. Первоначальным пунктом для поднятия на Поталу является место у пробельной стелы у начала горы, откуда по каменной тропинке можно дойти до ворот, где изображены четыре алоханей и через четырехметровую стену можно пробраться во внутренний павильон. На середине горы располагается величественная терраса, где Далай-Лама обращался ко всем верующим Тибета. Уже отсюда можно попасть на площадь Цоцинься, где более трех веков назад император Шуньчжи своей золотой грамотой назначил Далай-Ламу Пятого руководителем Тибета и возвел его в ранг святых. Кроме того, здесь же и проводятся торжественные религиозные ритуалы.
 

Следует отметить главную часть Почжанмабо - комплекс, состоящий из восьми усыпальниц. Самой крупной из них является могила Далай-Ламы V. Ее покрывают лист золота, которого было потрачено около 3,5 тысячи килограмм на украшение, а также немалое количество золотых украшений. В самом большом корпусе Пачжанмабо находится мемориальная доска с инициалами циньского самодержца Цяньлуна, и шикарные занавески, которые некогда подарил император Канси. Как утверждает местная легенда, Канси велел построить отдельную мастерскую, где целый год изготавливали эти занавески. Из этого корпуса через коридор можно оказаться в самом старое помещение дворца Потала в павильон Сноягал, где сберегаются изображения правителя Сронцзангамбо, его жены Вэньчэн и высокопоставленных сановников. Среди других помещений стоит выделить Сасронландцзе, где совершаются ритуалы с жертвоприношениями скульптуре циньского императора Цяньлуна. По смерти Далай-Ламы V здесь в новогодние дни совершали жертвоприношения его последующие приемники.

Белый дворец Потала располагается к востоку от Красного двора, в нем располагается Большой восточный павильон, Солнечный павильон, жилые и служебные помещения Далай-Ламы и его помощников.

Большой восточный павильон является наиболее большим корпусом Белого дворца. В нем проводят важные культурные и политические мероприятия. В центре павильона находится трон Далай-Ламы, а на стенах помещений можно увидеть различные картины и фрески, которые вызывают большой интерес со стороны туристов.
 

Солнечный павильон находится наверху Большого восточного павильона, и он делится на два корпуса: восточный и западный. Ранее они служили жилыми покоями Далая. Как известно, именно в Солнечном павильоне тибетский правитель читал свои книги и решал административные и другие дела. Гуляя по павильону, можно увидеть статую Будды из чистого золота, священные свитки, изделия из фарфора, чайные приборы и многое другое.

Красный дворец ранее служил местом для молитв Будде, также в нем проводили различные культовые мероприятия. Во дворце находятся восемь мемориальных ступ, из которых самыми роскошными считаются ступы Далай-Ламы V и Далай-Ламы XIII. Габариты и пышность ступы зависят от того, какой вклад внес Далай-Лама в тибетский буддизм, а также в развитие общества и страны. Помимо этого, в Красном дворце находятся многочисленные памятники и культовые изделия из золота серебра, различные поделки, копии святых списков и свитков, иконы, атрибуты буддизма и еще много всего.

Каменные стены, позолоченные крыши, роскошные карнизы делают дворец Потала одним из прекраснейших зданий мира. Цветные росписи на стенах дворца изображают Будду, сцены из жизни монахов, их быт и культуру, въезд в Тибет тайской принцессы Вэньчэн, подробно описывают жизнедеятельность величайшего Далай-Ламы V. Дворец Потала - это вечный символ великого духовного Тибета.
Поделиться:
Похожие публикации
Дворец Ширваншахов
В Баку, на берегу Каспийского моря расположилась одна из старинных и восхитительных памяток архитектуры Азербайджана – Дворец Ширваншахов,...
Букингемский дворец: история, описание, расположение и цены
Это главная достопримечательность Лондона, которая служит центром официальных государственных приемов и мероприятий. Дворец является резиденцией...
Лхаса
Лхаса (от тиб. Lhasa — «святое место», «обитель богов») — административный, культурный и экономический и центр Тибетского автономного района Китая....
Версальский дворец в Версале
Главная достопримечательность французского Версаля, несомненно, является великолепный Версальский дворец. И хоть во многих странах...
Кинкакудзи, Золотой павильон – сокровище Японии
Если вы решили отправиться в Японию, то просто обязаны посетить жемчужину ее культуры – чудесный монастырь Кинкакудзи, или, как его еще называют,...
Мы в соцсетях