Домен продается, для связи с нами: team@poleteli.ru

Храм Артемиды в Эфесе

Храм греческой богини Артемиды был сооружен в 5-ом веке до нашей эры на территории современной Турции в греческом поселении Эфесе. Он примечателен тем, что в отличие от остальных античных чудес света, отдельные его части сохранились до наших дней.

Храм получил свое название не случайно. В Эфесе был особый культ, связанный с Артемидой. Согласно легенде, она являлась сестрой бога Аполлона, а также защищала от злых духов всю местную живность, которая обитала на полях и в лесах. В то же время, от ее благосклонности зависело семейное счастье молодых пар и рождение детей.
 

Поэтому неудивительно, что именно в честь Артемиды решено было назвать построенный храм. Как утверждают историки, деньги на постройку выделил лидийский царь Крез, а самим сооружением руководил архитектор Херсифрон. Мастер вскоре умер, поэтому руководство в свои руки взял его сын Метаген. Полностью закончили строительство уже совсем другие скульпторы уже в 5-ом веке до нашей эры.

Главной достопримечательностью храма была гигантская статуя богини, сделанная из слоновой кости и золота. Известно, что в украшении здания принимали участие многие скульпторы со всей Древней Эллады. Интересно также то, что храм был не лишь местом для молитв, в нем проходили политические собрания и съезды крупных финансовых деятелей Эфеса.

Ученые-историки рассказывают о нескольких примечательных фактах касательно святилища. Так, он нередко разрушался, а потом и восстанавливался. В 4-м столетии до нашей эры один местный житель поджег храм, тем самым желая прославить свое имя. Спустя годы Александр Македонский решил воссоздать строение. Для этого он приказал своему личному скульптору воссоздать храм в его прежнем виде.
 

Известно, что в ширину святилище простиралось на 51 метр, в длину - на 105 метров с колоннами. Археологи рассказывают, что последних было 127. Одна из греческих легенд утверждает, что каждая колонна была своеобразным подарком от каждого из 127-ми царей, правивших в Эфесе, но вряд это может быть правдой, ведь финансировал строительством сначала Крез, а потом Александр Македонский. Внутри храма Артемиды находилось большое количество картин, одно из которых изображало самого грозного македонского царя с молнией в руке. Это полотно благодарные жители Эфеса подарили Александру Македонскому за его решение реконструировать святую для эфесцев обитель.

Уже в 3-м столетии нашей эры прекрасное сооружение подверглось атаке варварских племен германцев и было абсолютно разграблено. В эпоху правления императора Феодосия I, храм закрыли ввиду борьбы с культом язычества. Постепенно обитель растащили мародеры, а со временем она и вовсе ушла под землю, смытая водой подземных рек. Проходили годы и люди забыли место, где стоял некогда величественный храм богини Артемиды.

Прошло полтора тысячелетия, когда археолог Вуд сумел найти место, где располагался храм, а потом и отыскать его останки. Ученые даже нашли следы самого первого сооружения, который спали местный фанатик Герострат.
Поделиться:
Похожие публикации
История и происхождение храмового комплекса Ангкор-Ват
Храм посвящен богу Вишну и считается наибольшим в мире. Это индуистское культовое наследие находится в Камбодже. Его основателем более тысячелетия...
Лхаса
Лхаса (от тиб. Lhasa — «святое место», «обитель богов») — административный, культурный и экономический и центр Тибетского автономного района Китая....
Храм Боробудур
К крупнейшим буддийским памятникам на нашей планете, безусловно, относится храм Боробудур. Данный памятник культуры находится на индонезийском...
15 необычных храмов мира
Православные церкви, как известно, возводятся строго в соответствии с архитектурными традициями прошлого, поэтому в общем количестве российских...
7 чудес Израиля
Земля Обетованная … эту землю считают священной сразу в трех вероисповеданиях: христианстве, иудаизме и исламе. Сюда устремляются паломники со всех...
Мы в соцсетях