Домен продается, для связи с нами: team@poleteli.ru

Мечеть Сулеймана

На Востоке, в далёком городе Стамбуле была построена мечеть Сулеймана. Она была возведена по приказу Сулеймана Великолепного и на сегодняшний день является одной из выдающихся достопримечательностей тех мест.
 
Период с 1520 года до 1566 являлся отрезком времени, в который правил Сулейман Великолепный. Эти года были прозваны историками Золотым Веком Стамбула. Османская империя считалась в те времена доминирующей силой, её апогей пришёлся на теже годы, что и у Византийской Империи, во время властвования Юстиниана. Именно это стало основной причиной тому, что в эти года турецкие земли были на вершине могущества. Не зря мечеть Сулеймана считается одним из выдающихся шедевров искусства, ведь она располагается на холме, который устремляет здание высоко в небеса.
 

 
Рядом же с мечетью находится ещё 6 высоченных холмов, которые придают общему виду ещё большее великолепие. Строил эту конструкцию архитектор Синан, начиная с 1550 года и заканчивая в 1557. За эту постройку Синан был навек наречён зодчим, не нуждающимся в архитектурной планировке. Синан был на службе в качестве главного придворного по архитектурным делам у пяти турецких падишахов, которые сменяли друг друга на протяжении пятидесятилетнего стажа зодчего.
 
Так, за период с 1490 по 1588 год он успел воздвигнуть более четырёхсот памятников и строений. В наши дни Синана нередко сравнивают с Микеладжело, за их схожесть в творчестве. Синан создал проект для постройки медресе в Мекке, а также мечеть в Будапеште и многие другие произведения искусства.
 

 
По историческим фактам установлено, что на постройку комплекса и мечети понадобилось около 7 лет. Кропотливая работа принесла свои плоды, и теперь мечеть почти невосприимчива к различным землетрясениям. Сам же Синан при открытии своего творения утверждал, что мечеть его останется на месте навсегда. Исторически доказано, что архитектор оказался прав, ведь за прошедшее время конструкция перенесла уже около 500 землетрясений. Также остались стоять 24 памятника, архитектором которых был Синан, хотя они пережили уже 89 землетрясений, сила некоторых достигала 7 балльного показателя по шкале Рихтера.
 
Сулейман Великолепный высказывал Синану самые поразительные свои идеи, которые архитектор с лёгкостью воплощал в жизнь. Воздвигнутая им в 1557 году мечеть стала очарованием всего Стамбула, придав городу ни с чем несравнимую красоту.
 

 
Сам Синан, описывая свою жизнь в автобиографии, высказывал мнение, что все его творения необходимо сравнивать с храмом Айя София, который являлся для зодчего основным творением. Его основное желание, вдохновляющее его всю жизнь, заключалось в том, чтобы доказать возможность строения архитектур, которые будут лучше греческих. У него получилось всем доказать о своём превосходстве, после возведения мечети Сулеймана.
 
Мечеть Сулеймана стоит на четырёх колоннах, на которых держатся арки, выполненные из гранита красного цвета. Эти заострённые конструкции служат связующим элементом для основного здания и примыкающих купольных помещений. Привезены были арки с площади Ипподром, находящейся в Баалбеке. Полукупола, расположенные над михрапом, служат указателем к Мекке. Купольные помещения находятся в отличной гармонии с нишами. Общая высота мечети достигает отметки в 49 с половиной метров, а диаметр купола равен 26,2 метра.
 

 
Со стороны Галатского моста и Босфора открывается самый потрясающий и захватывающий вид на мечеть. Основным символом, который относил мечеть к Сулейману Великолепному, были четыре минарета и десять балконов. Так, Синан пытался показать, что султан был десятым правителем империи, а также он был четвёртым, кто смог взойти на престол после завоевания. Синан решил сделать два минарета немного меньшего размера, сделав внешний облик мечети, ещё более гармоничным.
 
Некоторые называют комплекс, находящийся в мечети, городом в городе. Так, кроме мечети на территории расположена школа Корана, турецкая баня, приют, караван-сарай, торговые ряды ремесленников, туалеты, а также больницы. Самыми поражающими постройками стали фонтан и старые чинары. На половине мечети расстелены ковры, которые освещаются внутри мечети с помощью витражей, украшенных цитатами из Корана. Их в здании насчитывается 136 штук, при этом все они выполнены из дорогих и качественных материалов. Купол украшен каллиграфической надписью, которая рассказывает об Аллахе и о звёздах, подобных жемчугу. Об их происхождении и о способности Аллаха отвести всех желающих к свету.
 

 
Сразу же за мечетью расположено кладбище, на котором похоронен сам султан Сулейман Великолепный вместе с женой Хюрем Султан. Венецианский народ писал, что Хюрем Султан заколдовала своего возлюбленного, поэтому он любил её до конца жизни. На самом деле жена султана была русской девушкой, которую звали Роксалана. Она не подпускала к себе султана до тех пор, пока он не женился на ней. Это был единственный случай, когда султан Османской империи вёл себя с обычной девушкой. Сам Синан покоится на перекрёстке, который назван в его честь и расположен недалеко от мечети.
 

Поделиться:
Похожие публикации
Кафедральный собор Кордовы
Одна из самых величественных мавританских мечетей Испании - Соборная мечеть, второе название Мескита (Mezquita). В Кордове Мескита является самым...
Дворец Ширваншахов
В Баку, на берегу Каспийского моря расположилась одна из старинных и восхитительных памяток архитектуры Азербайджана – Дворец Ширваншахов,...
Исторические тайны Эдинбургского замка
Во владения Соединенного Королевства Великобритании входят четыре страны: Шотландия, Северная Ирландия, Уэльс и, конечно же, Англия....
Крепость Хоэнверфен
Крепость Хоэнверфен находится на прекрасном альпийском ландшафте, рядом с Зальцбургом. За 900 лет своего существования, могущественная...
Подземный дворец в Стамбуле
В историческом центре Стамбула, посреди площади Султанахмет, рядышком с собором Святой Софии и Голубой мечетью, расположено совершенно...
Мы в соцсетях