Домен продается, для связи с нами: team@poleteli.ru

Крепость Акресхус

Гордостью всего норвежского народа являются крепость Акерсхус. Данное фортификационное сооружение в старину защищало город Осло - столицу Норвегии. Работы по возведению замка начались в конце XIII столетия, при короле Хоконе V. Акерсхус вошел в список наиболее мощных замков Норвегии, куда также входят крепости Тёнсберг и Бохус. Решение о строительстве было принято после нападения Альва Эрлингссона из Сарпсборга.
 
Главным преимуществом замка считалась близость моря, поскольку на то время торговля в Норвегии проходила именно по воде. Крепость имела огромное значение для Осло. Тогда в народе говорили, что кто правит Акерсхусом, тот в действительности правит всей Норвегией.
 
 
Свое боевое крещение крепость прошла в 1308 г. Она смогла выдержать продолжительную осаду Эрика Кнутссона - Шведского герцога из Содерманланда, который через время занял Шведский трон.
 
В 1527 г. в результате удара молнии Акерсхус загорелся, огонь практически полностью его разрушил. Зимой 1537 г. Могенс Гюльденстьерне, который был комендантом замка и убежденным лютеранином, полностью сжег цистерианское аббатство, расположенное на соседнем острове (делал он это по приказу короля). Все имущество монастыря было отдано в королевскую казну, а строительные камни были использованы для укрепления Акерсхуса.
 
24.09.1624 г. случился большой пожар, который полностью уничтожил столицу, после которого король Кристиан IV принял решение перенести Осло вплотную к стенам замка, обезопасив город от нападения шведских войск.
 
 
Созданием проекта занимался сам Кристиан, издав указ о заселении города местными жителями не позже Пасхи 1625. Естественно, горожане повиновались своему королю - сегодня указанный район Осло носит название Квадратурен, примыкая к крепости.
 
Изменения в "жизни" крепости
 
Около замка по его периметру было возведено целое кольцо оборонительных сооружений, а сам замок перестроили, после чего он получил ренессансный вид, который сохранился доныне. Кроме того, были достроены две башни: Голубая башня и Romerikstårnet. Вторая получила название от местности Romerike, расположенной в северо-восточной части Осло.
 
Спустя два столетия замок был превращен в королевскую тюрьму. В начале XX столетия Акерсхус находился в плачевном состоянии. На его месте даже планировалось возводить торговые ряды. Но, в 1900 г. началась реставрация крепости. В то время патриотические движения набрали серьезные обороты, а монументы независимой Норвегии (на протяжении 700 лет страна находилась под властью Дании либо Швеции) приобрели особое значение.
 
 
Поражение Акерсхуса
 
Никогда и никто из врагов не сумел проникнуть в замок Акерсхус. Только раз она сдалась неприятелю без боя. Случилось это в 1940 г., когда правительство Норвегии эвакуировало Осло после внезапного нападения фашисткой Германии, несмотря на то, что Норвегия публично объявила о нейтралитете во Второй Мировой Войне.
 
01.02.1942 г. в замке Видкун Квислинг провозгласил себя норвежским премьер-министром и выступил с призывом не сопротивляться гитлеровским войскам. После войны в замке норвежские предатели были расстреляны. В их список попал и сам Видкун Квислинг.
 
Даже сегодня крепость Акерсхус не утратила военного значения, при этом она ежедневно открыта для туристов. Сейчас на территории замка расположено Норвежское министерство обороны, штаб вооруженных сил, а также могилы многих царских особ.
 
 
Архитектура
 
Замок Акерсхус расположен в районе Oslofjorden, на холме, занимая доминирующую позицию на нем. По внешнему виду первоначальный вариант замка напоминал западноевропейские сооружения. В основном он был возведен из извести и кирпича. Кстати, это было первое использование указанных материалов при строительстве скандинавских укреплений.
 
В отличие от контактировавших с Римом культур, в Скандинавских странах строить каменные укрепления начали достаточно поздно (примерно с XIII ст.). Здесь для защиты создавали деревоземляные постройки, которые продолжали играть важную роль вплоть до конца XV века.
 
С западного входа в Акерсхус начинаются две дорожки. Первая ведет к павильону Christiania Bymodell, вторая — к крепостным валам, откуда открываются живописные панорамные виды на набережную Акер-Брюгге, гавань Пепервика, острова Осло-фьорда.
 
 
Вторая дорожка проходит под Музеем Сопротивления – сооружением небольших размеров, которое немецкие оккупанты использовали в качестве места для пыток и расстрела норвежских партизан. Минуя еще один тоннель, можно попасть прямо во двор замка.
 
Попав внутрь замка, туристы могут осмотреть королевскую часовню, усыпальницу правящей в Норвегии династии Шлезвиг-Гольштейн-Зондербург-Глюкбургских, зал Ромерике, где Видкун Квислинг стал самопровозглашенным премьер-министром Норвегии.
Поделиться:
Похожие публикации
Замок Харцвиси
Туристы, которые выбрали для путешествия Грузию, наверняка знают, что она знаменита замками, крепостями и горными монастырями. В этом списке не...
Химэдзи - Замок Белой цапли
Самым величественным историческим достоянием на территории Японии принято считать замок Химэдзи. Он больше знаком как замок Белой цапли. За вековую...
Крепость Хоэнверфен
Крепость Хоэнверфен находится на прекрасном альпийском ландшафте, рядом с Зальцбургом. За 900 лет своего существования, могущественная...
Замки и крепости Чехии
Чем хороша Чехия? Да, много чем! Но особого внимания заслуживают строения представленные крепостями и замками. Так, в общей сложности их порядка...
Замок Бенешов в Чехии
Как известно, Чехия прославилась многочисленными замками. Причем появились они там очень давно. А некоторые даже находятся списке памятников, за...
Мы в соцсетях