Домен продается, для связи с нами: team@poleteli.ru
» » Уникальный и неповторимый Храм Истины

Уникальный и неповторимый Храм Истины

В городе Паттайя (Таиланд) расположен очень интересный деревянный храм, который возводится уже несколько десятков лет. Храм Истины, как его называют сами тайцы, имеет одну конструктивную особенность – его возводят без применения гвоздей. С данным фактом можно поспорить, поскольку гвозди все же есть, однако они забиты лишь наполовину длины. По заверениям самих тайцев, после окончания строительства гвозди будут полностью убраны.
 
 
Точно назвать дату окончания строительства этого причудливого здания очень тяжело. Ориентировочно называется 2025 год, но глядя на Храм Истины сегодня, многие путешественники сильно сомневаются в том, что это реально.
 
Идея о возведении Храма Истины принадлежит Леке Вирияпану –миллионеру, который также является создателем Муанг Борана (Древнего города), расположенного в Бангкоке. Он всегда мечтал об объединении религий Китая, Индии, Камбоджи и Таиланда, восхищаясь тайской культурой.
 
Начало строительства храма датировано 1981 годом. Учитывая, что с этого момента прошло много лет и некоторые конструкции сооружения начинают приходить в негодность, скептики выдвигают гипотезы о том, что храм не достроят никогда. Конечно, основное строительство рано или поздно подойдёт к логическому завершению, но здание постоянно будет требовать реставрации.
 
 
Сегодняшнему Храму Истины присущ необычный, оригинальный вид. Для его декорирования применены резные орнаменты и фигуры, рассказывающие о разнообразных мифологических и религиозных героях. Высота храма составляет 105 м, что примерно равно высоте современного небоскреба в 20 этажей.
 
Строительство целиком основано на философии буддизма и индуизма. Каждый угол, шпиль и стена Храма Истины наделены своим собственным значение. Например, скульптура девушки с цветком лотоса выступает символом того, что основой мира является религия. Поэтому, такого рода элементы храма подлежат серьезному изучению, которое займет много времени и потребует полного погружения в данную культуру.
 
Каждый турист, который посетил Храм Истины, автоматически стал свидетелем строительства здания. Нужно отметить, что работы и весь строительный процесс по оформлению храма не останавливаются даже во время экскурсий. Мастера продолжают терпеливо вырезать причудливые фигуры из дерева. Некоторые из них охотно делятся тем, как и что они вырезают в данный момент. Поэтому, экскурсия может стать очень увлекательной, ведь живое общение с тайским мастером по дереву дорогого стоит. Строительный процесс происходит очень интенсивно, работы ведутся практически во всех помещениях, поэтому в целях безопасности туристам обязательно выдают защитные маски.
 
 
В непосредственной близости от Храма Истины раскинулся удивительный по красоте сад. Насладиться его живописными пейзажами можно, посидев в одном из многочисленных кафе. Здесь же туристам предложат прокатиться по склонам на лошадях либо квадроциклах.
 
Храм Истины посещают не только туристы из заграницы. Сюда ежедневно приходят толпы тайцев. Они приходят не ради развлечений, а чтобы помолиться и попросить богов помочь в решении проблем. Несмотря на незаконченность этого святилища, Храм Истины является самым впечатляющим храмом Таиланда.
 
Находясь на экскурсии по храму, посетитель услышит интересную притчу о создании мира. О 4-х принципах мироздания поведают сами скульптуры, расположенные в храме. Воплощением восточной философии являются четыре скульптуры Дев, которые установлены на шпилях здания.
 
 
Нужно отметить неоднозначность данного религиозного здания, поскольку его одновременно считают обычным храмом и роскошным дворцом. Кроме того, некоторые называют его прекрасным примером тайского искусства. Почитатели древневосточной философии могут счесть Храм Истины одной из наиболее значимых Святынь. Все это и есть главная особенность этого таинственного храма.
 
Как бы там ни было, побывав в Таиланде, необходимо обязательно посетить Храм Истины, оценив его неповторимое и невероятное по красоте оформление.
Поделиться:
Похожие публикации
Храм Артемиды в Эфесе
Храм греческой богини Артемиды был сооружен в 5-ом веке до нашей эры на территории современной Турции в греческом поселении Эфесе. Он примечателен...
История и происхождение храмового комплекса Ангкор-Ват
Храм посвящен богу Вишну и считается наибольшим в мире. Это индуистское культовое наследие находится в Камбодже. Его основателем более тысячелетия...
Кафедральный собор Кордовы
Одна из самых величественных мавританских мечетей Испании - Соборная мечеть, второе название Мескита (Mezquita). В Кордове Мескита является самым...
Собор Святой Софии
У Византии Русь позаимствовала не только христианство, но и приемы храмового зодчества, которые были уже довольно давно сформированы. ...
Храм Боробудур
К крупнейшим буддийским памятникам на нашей планете, безусловно, относится храм Боробудур. Данный памятник культуры находится на индонезийском...
Мы в соцсетях