Домен продается, для связи с нами: team@poleteli.ru
» » Астраханский кремль – памятник русской оборонительной архитектуры

Астраханский кремль – памятник русской оборонительной архитектуры

Астраханский кремль считается сосредоточением красоты и главным украшением всего города. Это одновременно и живая летопись, и основная достопримечательность, и своеобразный историко-архитектурный музей знаменитого города. Данное сооружение является «маститым свидетелем городской истории», а в его достопримечательных постройках отражены наиболее известные исторические события края.
 
В XVI веке для русского народа возведение зданий из камня считалось делом новым. Большая часть оборонительных укреплений по традиции были сооружены при помощи привычного стройматериала – леса. При этом процесс строительства Астраханского кремля начался после укрепления будущего здания именно каменными стенами.
 
 
Астрахань была вторым по значимости городом, поэтому строительство кремля отличалось капитальностью и надежностью. В итоге Астраханский кремль стал наглядным подтверждением политической и военной мощи государства. Он всегда считался одним из наиболее значимых памятников русской оборонительной архитектуры того времени. Для конца XVI столетия данное строение было наиболее мощным военно-инженерным укреплением. При его строительстве были применены все достижения военно-научной сферы того периода. Все это превратило Астраханский кремль в неприступную крепость.
 
Стены, башни кремля были оснащены целыми рядами бойниц, что позволяло поддерживать высочайшую плотность «огня». Цель создания амбразур в стенах – ведение стрельбы на средней дистанции. Башни, которые выставлялись немного вперед, давали возможность вести огонь в любом направлении, без каких-либо ограничений. Сразу стоит отметить, на Руси такого рода крепостная архитектура использовалась впервые.
 
 
Руководила строительным процессом целая группа городовых мастеров, специально присланных из Москвы. В состав группы входил Григорий Овцынов, Михаил Вельяминов, особый дьяк Дей Губастый. Возведение такого мощного укрепления из камня обошлось государству достаточно дорого. В качестве бюджета строительства использовались деньги, выделенные из доходов многих поволжских городов.
 
Учитывая грандиозные масштабы строительства Астраханского кремля, его можно смело назвать всероссийской стройкой. Кремль возводился на протяжении 7-ми лет. Основным материалом стен, башен кремля выступал кирпич, имеющий квадратную форму плинфа. Кирпич поставлялся с золотоордынских городов, а вернее их руин.
 
Астраханский кремль был возведен по аналогии с Московским. Он также служил олицетворением грозности и великой славы русского монарха. При этом во многих элементах астраханского кремля просматривается индивидуальность сооружения. Он прекрасно сочетался с окружающей его местностью, а его вид отвечал всем требованиям военно-инженерной архитектуры, радуя глаз совершенством и мощью.
 
 
Высота каменных стен достигала 7-11 м, толщина варьировалась в пределах 3-5 м. Боевая площадка стен прикрывалась двурогими зубцами, оснащенными бойницами. Стены дополнительно укреплялись трех-, четырех либо пятиярусными башнями. Непосредственно над зубчатыми башенными сводами возвышаются шатры, сделанные из дерева. На шатрах установлены дозорные вышки. В сторожевой вышке, относящейся к Пречистенской башне, предусмотрен сторожевой колокол. Угловые части башни выдвинуты вперед, что обеспечивает возможность наносить удар по противнику, подходящему к стенам крепости. Башни цитадели соединены при помощи грамотно продуманной системой ходов, способных обеспечить защиту заступников даже при условии проникновения врага в сам кремль.
 
Наиболее древними башнями Астраханского кремля считаются Артиллерийская, Пыточная, Житная, Крымская. Правительство Руси очень серьезно относилось к возведению каменных крепостей, поскольку прекрасно понимало их стратегическое значение в обеспечении безопасности территорий. Поэтому, надежность, долговечность и капитальность таких сооружений как кремль в Астрахани впечатляет.
 
 
Поделиться:
Похожие публикации
Уникальный и неповторимый Храм Истины
В городе Паттайя (Таиланд) расположен очень интересный деревянный храм, который возводится уже несколько десятков лет. Храм Истины, как его ...
«Падающая» башня
Пизанская башня является одной из наиболее известных достопримечательностей Италии и смело называется мировым достоянием. Конечно, ее основная...
Крепость Акресхус
Гордостью всего норвежского народа являются крепость Акерсхус. Данное фортификационное сооружение в старину защищало город Осло - столицу Норвегии....
Замок Харцвиси
Туристы, которые выбрали для путешествия Грузию, наверняка знают, что она знаменита замками, крепостями и горными монастырями. В этом списке не...
Башни Пражского Града
Прага – не просто старый город, но и необычайно красивый, чего только стоят башни, которые хранят в себе многовековую историю....
Мы в соцсетях