Домен продается, для связи с нами: team@poleteli.ru
» » Зачем Воронцовский Дворец построили из долерита

Зачем Воронцовский Дворец построили из долерита

Воронцовский дворец, расположенный на крымском полуострове (г.Алупка), возведен из особо твердого камня – долерита. Ранее долерит часто называли диабазом. По твердости данный материал уступает только алмазу, корунду, топазу.
 
Главная особенность Воронцовского дворца – его материал
 
Долерит имеет настолько хорошие показатели по прочности и твердости, что часто его применяют при обустройстве дорог. Причина такой популярности долерита заключается в его свойствах, а именно износостойкости, что позволяет материалу легко справляться с постоянным стуком копыт и трением автомобильных колес.
 
 
При возведении зданий он не используется, поскольку необходимости в таких высоких показателях твердости и стойкости к абразивному износу здесь нет, поэтому Воронцовский дворец в данном случае является большой редкостью. Согласно Википедии, этот материал применялся еще и при строительстве Красной Площади в Москве.
 
Долерит нашел широкое применение в области производства прецизионных измерительных приборов и поверочных плит. Этот факт еще раз говорит о необычайно высокой прочности материала. Если сравнивать его с многими другими материалами, то нужно отметить, что данный камень не деформируется, что позволяет использовать его во многих сферах. Однако его применение в строительстве экономически нецелесообразно – из разряда изготовления золотого унитаза или транспортировки щебня самолетом.
 
Единственным оправданным направлением эффективного применения долерита в строительстве выступает возведение оборонительных зданий (фортов, крепостей и пр.) стратегического значения.
 
 
Если же говорить о привлекательности долерита, то нельзя сказать, что фасады из этого материал отличаются чем-то сверхъестественным.  Например, они ничуть не лучше фасадов из гранита, а, скорее всего, даже проигрывают этому варианту. В таком случае возникает справедливый вопрос, зачем рабочие столько трудились над данным проектом?
 
Бессмысленность строительства из долерита
 
Вникнуть вглубь бессмысленности использования долерита в качестве стройматериала поможет следующий пример. В Асуанском карьере (Египет) стоит гигантский недостроенный обелиск из розового гранита. Его не достроили по причине появления большой трещины.
 
Слева от обелиска расположено большое скопление долерита. Его присутствие в каменоломне ученые объяснили очень просто: долерит использовался в качестве материала, при помощи которого вырубывали обелиск. Причина этого вполне логична – этот камень в несколько раз тверже гранита. А ведь этот «инструмент», при помощи которого буквально крушили гранит, сегодня установлен прямо в поверхности стен Воронцовского дворца.
 
 
Еще одна «долеритовая» загадка
 
В Википедии указано, что еще одним зданием из долерита является всем известный Стоунхендж. Понятно, что возникает вопрос, каким образом этот камень оказался в Англии. Авторы, которые подготовили статью, заявляют, что кристаллы долерита часто встречаются на Урале, откуда наверняка были вывезены на Туманный Альбион.
 
Воронцовский дворец возводился в период 1828 – 1848 гг. Он планировался в качестве летней резиденции генерал-губернатора Новороссийского края – Воронцова. Руководителем строительства дворца был английский архитектор Эдвард Блор. При этом в самой Алупке его никогда не было, что можно назвать еще одной английской загадкой. Рядом со Стоунхенджем нет месторождений долерита, однако его построили. Англичанин не был в Алупке, при этом руководил процессом строительства.
 
 
 
Поделиться:
Похожие публикации
Астраханский кремль – памятник русской оборонительной архитектуры
Астраханский кремль считается сосредоточением красоты и главным украшением всего города. Это одновременно и живая летопись, и основная ...
Прошлое и наастоящее Потала
Дворец Потала - королевский дворец и буддийский церковный комплекс, являющийся главной резиденцией Далай-Ламы. Находится он в городе Лхасе в Тибете...
Дворец Ширваншахов
В Баку, на берегу Каспийского моря расположилась одна из старинных и восхитительных памяток архитектуры Азербайджана – Дворец Ширваншахов,...
Лхаса
Лхаса (от тиб. Lhasa — «святое место», «обитель богов») — административный, культурный и экономический и центр Тибетского автономного района Китая....
Версальский дворец в Версале
Главная достопримечательность французского Версаля, несомненно, является великолепный Версальский дворец. И хоть во многих странах...
Мы в соцсетях