Домен продается, для связи с нами: team@poleteli.ru
» » Индийский форт Читторгарх

Индийский форт Читторгарх

Воистину говорят, что Индия – уникальная страна контрастов. Здесь испокон веков переплетаются прекрасное для глаз, приятное для слуха, а также горькое на вкус.
 

Одним из наиболее интересных мест этого государства выступает Форт Читторгарх (Chittorgarh), который бережно хранит память доблести и независимости. Форт расположен на юге штата Раджастан у реки Берач, что несет свои воды в реку Банас. Окружные центры города Удайпур и Аджмер находятся от крепости на расстоянии 112 и 182 километра соответственно. Эта мощная цитадель возвышается над землей на 180 метров и занимает 208 гектаров. На сегодняшний день крепость входит в перечень наиболее популярных туристических достопримечательностей. Людей притягивает сюда дух истории, ведь камни форта хранят память о королеве Падмини, давно ставшей легендой. Происходившие здесь события волнуют не только знатоков истории, но и простых обывателей.

Цитадель была заложена в 7-м веке нашей эры. Могущественный раджа Фалс Равал распорядился соорудить ее для своей дочери. Укрепление вышло не только прочным, но и красивым с архитектурной точки зрения. Сторонние завоеватели трижды пытались заполучить власть над этим местом.

В крепости имеется окружной путь, следуя по которому можно познакомиться с воротами и памятниками в стенах фортеции. Изначально на территории укрепления было заложено 84 водоема, правда, на данный момент осталось лишь 22. Водоемы заполняются водой благодаря осадкам. Наполняясь естественным образом, водохранилища вмещают в себя четыре миллиарда литров воды, чего вполне достаточно для содержания армии в 50 тыс. воинов. Водными резервуарами форта являются пруды, колодцы и ступени. Некоторые из них украшены изображениями Будды, лик которого несет местному населению благополучие и безопасность.
 

Все семь массивных ворот форта имеют свои названия: Падан Пол Бхайрон Пол, Хануман Пол, Ганеш Пол, Jodla Пол, Лаксман Пол. С языка хинди Пол переводится как «врата». Главный вход украшают Врата Бога Рамы.

Шлюзы цитадели выполнены из крепких каменных конструкций с хорошо продуманными оборонительными укреплениями. Двери ворот оснащены арками для лучников и обладают дополнительным усилением, чтобы не дать слабину под напором боевых слонов и пушечных залпов. К сожалению, на форт три раза покушался враг, и жителям крепости приходилось несладко. Самая известная и грустная легенда о форте связана с первым нападением на эти стены.

В 1303 году нашей эры султан Дели (Allauddin Khilji) атаковал крепость, прельстившись очарованием принцессы Падмини. Отважная Рани Падмини не смогла принять бесчестие и выбрала смерть от огня (ритуальный обряд самосожжения). За ней на костер взошло и все женское население форта. Мужчины же, облачившись в одежды солнечно-оранжевых тонов, сражались с врагом до последнего вздоха. Султану досталась практически опустошенная крепость.
 

Форт Читторгарх славится своими храмами и сооружениями. Раньше их было более сотни, но до наших дней уцелели не все.

Сегодня люди занимают небольшую часть крепости. Все остальные строения потихоньку разрушаются временем. У них есть свои обитатели – обезьяны. Население Индии чтит память форта, однако реставрация не ведется. Если ситуация не изменится, то историческое место когда-нибудь превратится в сплошные развалины, а затем и в пыль.
Поделиться:
Похожие публикации
7 чудес Северного Кавказа
В ноябре 2014 года завершился конкурс «7 чудес Северного Кавказа», где пользователи интернета проголосовали за лучшую...
7 уничтоженных Чудес Света
Издавна мир знал о Семи чудесах света — самые удивительные и грандиозные постройки и памятники искусства. Однако...
Что такое Стоунхендж?
В 130 км от Лондона располагается странное место — непонятные гигантские камни, которые аккуратно расставлены по кругу...
Волшебный мир Кералы
Керала — штат на юге Индии, тропический рай, да и вообще — одно из самых великолепных мест в Азии, стремительно...
Великая китайская стена - чудо человеческого труда
Великая Китайская стена – это исторический памятник, являющийся одним из наиболее грандиозных сооружений, созданных когда-либо человечеством, символ...
Мы в соцсетях