Домен продается, для связи с нами: team@poleteli.ru
» » Рувензори - национальный парк в Уганде

Рувензори - национальный парк в Уганде

К наиболее знаменитым достопримечательностям такой загадочной страны, как Уганда, относится национальный парк Рувензори, входящий в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Именно здесь берет свое начало знаменитый Нил - самая длинная река на планете. Площадь парка составляет порядка 1000 кв. км.
 
Покорив вершины гор, расположенных в парке, можно увидеть невероятное – снег в Африке. Высота гор 5000 метров, при этом восхождение на них отличается повышенной сложностью. Помимо большого желания и прекрасной физической подготовки, потребуются серьезные альпинистские навыки, в частности умение пользоваться ледорубом и «кошками». Достигнуть вершины смогут только самые выносливые, настойчивые и смелые альпинисты.
 
 
Что можно увидеть в парке
 
На территории Рувензори расположен пик Маргерита, который в списке самых высоких вершин Африки замыкает тройку лидеров. На нее взбираются наиболее отчаянные, поскольку высота пика составляет 5109 м. Пик Маргерита и еще одна высокая точка - пик Александра (5091 м) находятся на известной горе Стенли. Кроме них, в парке Рувензори еще 8 вершин, высота которых превышает 4800 м: Елена, Савойя, Эдвард Мебиус, В. Эммануэль и пр. Чтобы покорить одну из указанных вершин, потребуется запастись провизией, специальной одеждой, а само восхождение займет несколько дней.
 
В Рувензори предусмотрено достаточно много горных приютов, в которых можно развести костер, переночевать, перекусить и даже стряпать полноценный обед.
 
Опытным альпинистам хорошо известно, что об экипировке необходимо заботиться тщательно, поскольку при подъеме на вершину жаркое африканское лето очень быстро превращается в снежную холодную зиму.
 
 
Животные из Красной книги
 
Еще одна интересная сторона Рувензори – уникальный животный мир и растительность. В парке обитают по-настоящему уникальные особи, которые водятся только здесь, например, бородатая мартышка, черно-белый колобус, гребенчатый турако. Многие виды животных занесены в Красную книгу. К самым необычным представителям животного мира можно отнести гигантский вереск.
 
В Рувензори проводятся специальные экскурсии, во время которых можно посмотреть на диких животных. Очень интересным станет рейд, позволяющий понаблюдать за гориллами в естественной среде обитания. Стоимость подобной услуги составляет порядка 400 USD за час.
 
Важной особенностей гор, расположенных в Рувензори, считается туман, который может немного огорчить любителей фотографироваться. В густой туман окутаны не только пики, а и все горы. Однако внизу туристы могут фотографироваться на фоне прекрасных лесных массивов, завораживающих водопадов, озер с кристально чистой воды.
 
 
Как добраться
 
Парк Рувензори расположен около города Касесе, в 437 км от Кампалы – столицы Уганды. Главный аэропорт страны, который принимает рейсы из многих стран, включая Россию, расположен в городе Энтебе. В Энтебе можно прилететь из Москвы, при помощи стыковочных рейсов турецких, египетских, дубайских и прочих авиакомпаний. До Кампулы из Энтеббе через каждые полчаса ходят микроавтобусы. Отсюда до Касесе можно доехать на такси или автобусе. В этом городе туристам предлагают свои услуги многие гостиницы, в которых можно набраться сил и хорошенько передохнуть перед длительным и увлекательным путешествием. В Касесе очень легко найти проводников и носильщиков – это основной заработок местного населения. Начинается покорение вершин с деревни Ньяколенгиджа.
 
Поделиться:
Похожие публикации
Сады Ватикана
Одно из наиболее известных государств в мире Ватикан – это по-настоящему сказочное королевство, знаменитое своими непревзойденными по красоте ...
Белая пустыня Египта
Для отечественного туриста Египет всегда был наиболее экономичным и, соответственно, самым распространенным вариантом отдыха. Казалось бы, эта...
Природная сила Национального парка Эль-Гуачаро
Венесуэла – страна, которая может похвастать большим количеством национальных парков, раскинутым по разным уголкам государства. Самыми интересными...
Великолепие архитектурных ценностей Генуи
Музыка в классическом стиле, футбол и отменная кухня сделали Геную особенным местом на планете. Город славится интересными достопримечательностями,...
7 чудес Северного Кавказа
В ноябре 2014 года завершился конкурс «7 чудес Северного Кавказа», где пользователи интернета проголосовали за лучшую...
Мы в соцсетях