Домен продается, для связи с нами: team@poleteli.ru

Площадь Гранд-плас

Брюссельская площадь Гранд-плас образована двумя основными элементами: отстроенный Королевский дом и готическая ратуша. Абсолютно все дома, которые принадлежат разным гильдиям, возводились не ранее 1695 г. Несмотря на достаточно узкие улочки, архитекторы все равно не отказывались от барочного, очень пышного декора.
 
В восточной части Гранд-пласа расположен Дом брабантских герцогов, за фасадами которого спрятались шесть гильдейских домов. Чуть левее него стоит Королевский дом, возведенный в стиле франдрской поздней готики и духе историзма.
 
 
История
 
Благодаря серьезному производству сукна и успешной торговле с Англией, во времена позднего Средневековья, Фландрия превратилась в один из самых богатых регионов континента. Сравнительно рано в городах Фландрии появилось буржуазное общественное самосознание и чувство личного. Зачинателем этого направления является город Брюгге, который в XIII веке заставил владетельного князя предоставить городу право на юрисдикцию, самоуправление, и построил каменный суконный павильон. После этот павильон получил название Суконные ряды.
 
Граждане Ипра не пожелали отставать от Брюгге, и смогли также возвести здание павильонного типа для изготовления, продажи и хранения сукна.
 
Над каждым павильоном, по центру здания возвышается набатная башня, которая играла роль символа обороноспособности города. В таких башнях хранили городские архивы и располагались колокола, которые возвещали о начале (окончании) работы либо грозящей опасности.
 
 
Ратуша на Гранд-плас
 
В 1376 г. город Брюгге принялся за возведение большой ратуши. Она представляла собой сооружение в стиле кафедральной французской готики и вызывала серьезную зависть у Брюсселя, который тогда находился на экономическом подъеме.
 
В 1402 г. началось строительство "конкурентного" объекта и на площади Гранд-плас. По замыслу архитекторов это сооружение должно было превзойти брюггский аналог по всем параметрам: красоте, размерам и пр. Сначала планировалось возведение здания без башни, но на этаж выше по сравнению с сооружением в Брюгге. Башня, вместе с правым крылом была достроена лишь в 1426 г., после изгнания из Брюсселя правительства, когда горожане взяли судьбу города в собственные руки. Завершилось строительство ратуши на площади Гранд-плас через три десятилетия.
 
 
Здание в Брюсселе также возведено в стиле французской готики, однако по притязательности и размерам оно превосходит строение в Брюгге. Сейчас, конечно, у него не осталось ничего от оборонительной функции.
 
В определенный период времени здание ратуши служило символом независимости города, располагаясь напротив надежно укрепленного герцогского замка, расположенного выше Гранд-плас. Сегодня на этом месте раскинулся Королевский дворец.
 
Королевский дом
 
В 1555 г. под властью короля Испании Филиппа II оказались Нидерланды. Он поручил управление этой страной сестре Маргарет, проживавшей в Парме. В качестве ее резиденции был выбран Королевский дом, стоявший напротив ратуши.
 
 
Политика Филиппа II и известного герцога Альбы привела к восьмидесятилетней войне, итогом которой стало разделение страны с 1648 г. на две части: независимые Нидерланды и несколько южных провинций, которые в XIX столетии превратились в Бельгию.
 
Через пять лет после затяжной войны на площади Гранд-плас разрушенные ремесленнические и гильдейские дома были восстановлены, при этом средневековые границы участков были сохранены. Только на восточной стороне Гранд-пласа разместились шесть новых гильдейских домов. В остальном площадь осталась неизменной, а именно выражением гражданского согласия.
Поделиться:
Похожие публикации
Оперный театр «Колон»
Настоящей гордостью Буэнос-Айреса и всей Аргентины является «Колон» - самый главный оперный театр во всей Латинской Америке. Он назван в честь ...
Семь чудес Польши
Своя «национальная великолепная семёрка» достопримечательностей есть и у Польши. Звания «чуда» в этой европейской стране удостоены Величкавские ...
Знаменитые здания долгострои
Строительство — дело сложное и трудное. Эти простые истины известны и понятны каждому из нас. А средневековые строители...
Знаменитые улицы мира
Во всех странах, городах мира есть сотни и тысячи улиц, однако лишь одна или две становятся популярнее остальных. В основном это...
7 уничтоженных Чудес Света
Издавна мир знал о Семи чудесах света — самые удивительные и грандиозные постройки и памятники искусства. Однако...
Мы в соцсетях