Домен продается, для связи с нами: team@poleteli.ru

Монумент Чингисхану

В 50-ти километрах от столицы Монголии Улан-Батора стоит самая высокая в мире статуя человека на коне. Она расположена на берегу реки Туул и возведена в часть великого Чингисхана. Окружают статую 36 колонн, напоминающих потомкам о том, что уже после прославленного полководца Монголией управляли 36 ханов.
 
 
Имя грозного Чингисхана знают во всем мире. Это имя силы, жесткости, грандиозных завоеваний, которое наравне с победами приносило разрушения и смерть. Свои деяния монгольский завоеватель свершал в 13-м веке, и ему удалось покорить весомую часть мира. Для монгольского народа Чингисхан, несомненно, герой и признанный владыка, ведь основание Монгольской империи – его колоссальная заслуга и значимое событие для всей мировой истории.
 
Статуя Чингисхана является символом государства Монголия, а также причислена к девяти чудесам данной страны. Монгольский народ искренне поклоняется монументу завоевателя, осознавая, что этот человек и есть основатель их нации.
 
Памятник Чингисхану не назовешь обычной статуей. Монумент воздвигнут на круглой основе диаметром тридцать метров и высотой десять метров. Внутри статуя полая и поделена на два этажа. Внутреннее пространство статуи открыто для посещений и не знает отбоя от желающих соприкоснуться с историей.
 
 
В постаменте имеются:
  • исторический музей, посвященный жизненному пути и времени правления монгольских ханов;
  • карта завоеваний Чингисхана;
  • художественная галерея;
  • зал для конференций;
  • рестораны;
  • бильярдная;
  • сувенирный отдел.
Мероприятия по возведению монумента велись три года и завершились в 2008 году. При работе над монументом было использовано 250 тонн нержавеющей стали. Теперь это одна из главных достопримечательностей Монголии, куда стекаются тысячи туристов, а также сами монголы, в которых живет патриотический дух.
 
 
Место, где теперь красуется стальной Чингисхан, было выбрано не случайно. Считается, что именно здесь зародилась Монгольская империя. Юноша Темуужин, ставший впоследствии великим и грозным Чингисханом, в 1177 году нашел на возвышении холма кнут из золота, который и стал залогом его удач и свершений.
 
Смышленый Темуужин расценил находку, как подарок от богов, благословляющих его мечты об объединении в единое целое разрозненных племен монгольских кочевников. Он свершил задуманное, и уже в 1206 году была создана Великая Монгольская империя. Золотой кнут не был забыт потомками и сегодня его копию можно лицезреть внутри статуи.
 
Туристический комплекс предлагает своим посетителям целый ряд забав, так сказать, на монгольский лад. Это обед в ресторане, где все блюда изготовлены по монгольским рецептам, партия в бильярд, который очень любят в этой стране, а также подъем на лифте на смотровую площадку, что располагается на голове лошади полководца. С высоты в 30 метров видны горы и равнины потрясающей красоты. Вид бесконечных монгольских степей настолько завораживает, что становится понятно, почему Чингисхан так любил этот край. Весной эта местность сплошь покрыта тюльпанами, что создает дополнительный колорит.
 
 
Вокруг статуи Чингисхана сегодня воздвигается парк имени воителя. Это будет тематический парк, миссией которого является знакомство с эпохой правления Чингисхана и жизненными устоями монгольского народа тех времен. Одно из возможных названий будущего культурно-исторического парка – «Золотой кнут». Проект комплекса предусматривает наличие в нем шести частей. Это:
  • лагерь воинов;
  • лагерь ремесленников;
  • стойбище шаманов;
  • юрта самого хана;
  • стойбище скотоводов;
  • учебный лагерь.
 
 
Парк будет занимать примерно 212 гектаров и помимо уже названых объектов обзаведется искусственным водоемом и театром на открытом воздухе, где будут даваться спектакли исторической тематики.
 
Как доехать?
 
Добраться до монумента Чингисхана из Улан-Батора или другой части Монголии несложно. Находясь в 54-х км от столицы, статуя является тем местом, куда постоянно едут экскурсионные автобусы. Добраться реально также на личном авто либо такси.
Поделиться:
Похожие публикации
Храм Артемиды в Эфесе
Храм греческой богини Артемиды был сооружен в 5-ом веке до нашей эры на территории современной Турции в греческом поселении Эфесе. Он примечателен...
7 уничтоженных Чудес Света
Издавна мир знал о Семи чудесах света — самые удивительные и грандиозные постройки и памятники искусства. Однако...
Великая пирамида Хефу
А что вы знаете о главной достопримечательности Египта – пирамидах? Пирамиды хранят в себе много не разгаданных тайн и до наших дней. Вокруг них...
Кинкакудзи, Золотой павильон – сокровище Японии
Если вы решили отправиться в Японию, то просто обязаны посетить жемчужину ее культуры – чудесный монастырь Кинкакудзи, или, как его еще называют,...
Великая китайская стена - чудо человеческого труда
Великая Китайская стена – это исторический памятник, являющийся одним из наиболее грандиозных сооружений, созданных когда-либо человечеством, символ...
Мы в соцсетях