Домен продается, для связи с нами: team@poleteli.ru
» » Белорусский театр оперы и балета в Минске

Белорусский театр оперы и балета в Минске

Минск всегда был не только столицей Белоруссии, но и ее культурным центром. Неудивительно, что именно здесь располагается балетный и оперный театр, который вызывает неподдельный интерес у огромного количества туристов. Первое, что бросается в глаза – оригинальная, очень интересная архитектура. Если же начать изучать афишу театра, то понимаешь, что выбор выступлений здесь просто огромный. В этом месте регулярно выступают лучшие представители театрального, балетного, оперного искусства Белоруссии и многих других стран.
 
Посещение минского театра можно смело назвать одной из наиболее увлекательных и приятных частей времяпрепровождения в столице этой удивительной страны. Величественное сооружение окружено дивным по красоте сквером, а сам театр возвышается на территории Троицкого предместья – старейшего района города.
 
 
Совсем недавно знаменитый театр отметил свое семидесятилетие, что само по себе достойно уважения. Ранее все представления и выступления проходили на сцене небезызвестного в ту эпоху Белорусского драматического театра. Однако в 1938 г. было открыто новое здание театра, которое спроектировал архитектор Иосиф Лангбард. Строительство здания заняло более пяти лет.
 
Во время Второй Мировой войны здание ждали серьезные испытания. Так, в результате падения авиабомбы зрительный зал был полностью разрушен. Помимо этого, отсюда были эвакуированы музыкальные инструменты, мебель, электроаппаратура, нотная библиотека, музыкальные декорации. Уцелевшие сооружения использовались в качестве конюшни.
 
 
В целом, история академического театра очень богатая и заслуживает особого внимания. Так, в 1942 г. в городе Горький собрался небольшой коллектив театра, который даже в столь тяжелые времена проводил небольшие выступления. Затем порядка пятидесяти белорусских солистов давали концерты в оперном театре Пушкина.
 
Особенности театра
 
Масштабная реконструкция театра была проведена в 2009 г. Сегодня обновленное здание способно удивить своей красотой. Сам же театр радует ценителей настоящего искусства современными оперными и балетными постановками. Нужно отметить, что в составе данного театра работает известная творческая группа "Белорусская капелла". Этот коллектив осуществляет издательскую, концертную и научную деятельность, а также специализируется на воскрешении традиций белорусской старинной музыки. По инициативе данной творческой группы сейчас в театре ставятся белорусские старинные оперы «Агатка», «Аполлон-законодатель». Также, уже многие годы при театре работает Детская музыкальная студия.
 
 
В последние годы коллектив театра очень много гастролирует по многим странам. Достаточно тяжело найти на карте страну, где еще ни разу не было выступлений данного коллектива. Среди широкого списка таких стран можно выделить Испанию, Таиланд, Португалию, Великобританию, Турцию, Японию, Норвегию, Китай, где у данного театра уже есть своя армия поклонников.
 
Украшением здания театра являются оригинальные скульптурные композиции. Одна из них представлена знаменитым греческим Аполлоном с венками в руках. Рядом с Аполлоном пролетают две нимфы, возвещающие о прибытии покровителя театрального искусства. Вес данной скульптуру составляет несколько тонн. Сама архитектура здания театра требует особого внимания. Оно сильно выделяется на фоне столицы, контрастируя со многими другими зданиями. Приехавшие в столицу Беларуси туристы просто обязаны побывать в данном театре, что позволит им окунуться в незабываемую атмосферу, созданную великолепной труппой.
 
 
Настоящие ценители театрального искусства стараются не пропускать выступления этого коллектива, поскольку здесь всегда есть на что посмотреть. А богатый репертуар, который также включает два детских спектакля, дает возможность подобрать представление, которое больше всего по душе.
Поделиться:
Похожие публикации
Фонтан Треви в Риме
Фонтан Треви - объект особенный. Каждый турист, прибывший в столицу Италии, обязательно посещает его и бросает монету в фонтан. Согласно поверью,...
Оперный театр «Колон»
Настоящей гордостью Буэнос-Айреса и всей Аргентины является «Колон» - самый главный оперный театр во всей Латинской Америке. Он назван в честь ...
Великолепие архитектурных ценностей Генуи
Музыка в классическом стиле, футбол и отменная кухня сделали Геную особенным местом на планете. Город славится интересными достопримечательностями,...
Символ Астаны - Хан Шатыр
Гармонично и уместно «Хан Шатыр» вписался в архитектурные здания столицы. Технология, по которым возводился комплекс, и материал из которого он...
7 уничтоженных Чудес Света
Издавна мир знал о Семи чудесах света — самые удивительные и грандиозные постройки и памятники искусства. Однако...
Мы в соцсетях