Домен продается, для связи с нами: team@poleteli.ru
» » Бассейн Клеопатры в Памукалле

Бассейн Клеопатры в Памукалле

Легендарный бассейн Клеопатры, или как его еще называют Священный бассейн, не имеет к известной царице никакого отношения. Такое название обусловлено особыми свойствами и качествами водоема. Говорят, что посещение этого бассейна дает возможность скинуть несколько лет.
 
Бассейн Клеопатры – это термальный источник, расположенный в турецком парке Памуккале. О нем ходит очень много легенд касательно невероятных превращений калек в полностью здоровых людей, а невзрачных дурнушек в настоящих красавиц. И все это благодаря бассейну Клеопатры.
 
 
В древности римляне на территории гейзера возводили бани. Со временем бани подверглись разрушению, но сохраненные каменные блоки и резные колонны добавляют пляжу бассейна особое очарование. Последние с течением времени стали очень скользкими, поэтому передвигаться по ним необходимо максимально осторожно, иначе можно сильно упасть и удариться либо порезаться. Не стоит забывать, что бассейн находится под открытым небом и беспощадно палящим солнцем. Поэтому, туристам, которые приехали сюда омолодиться, нужно носить головной убор.
 
Особенности
 
Главной отличительной особенностью бассейна Клеопатры считается ее горячая, кристально прозрачная вода. Кроме того, в местах где бьют ключи вода газированная, отдаленно напоминает шампанское. Дабы искупаться в этом бассейне нужно отправится в экскурсионный тур по парку Памуккале.
 
 
Конечно, рассказы о невероятных исцелениях и превращениях – это все легенды и маркетинговые ходы по привлечению туристов. Однако целебные свойства бассейна, которые позволяют человеку улучшить свое физическое состояние, ни у кого сомнений не вызывают. Поэтому, Памуккула не испытывает нехватки в приезжих.
 
Стоит отметить, что данный водоем пользовался большой популярностью еще в древности. Благодаря пользе от купания в минеральной Священный бассейн вызывал большой интерес у римлян, которые приезжали сюда для лечения разнообразных заболеваний.
 
Целебные свойства воды в термальном источнике Памуккалы отлично подходят для лечения хронических бронхитов, гастритов, сердечно-сосудистых болезней, заболеваний дыхательных путей, а также при лишнем весе и для послеоперационной реабилитации.
Температура воды в данном водоеме всегда держится на уровне 35-ти градусов. Специалисты отмечают, что в бассейне Клеопатры не рекомендуется находится более двух часов. Чтобы посетители не нарушали это правило, по периметру бассейна установлено множество часов, позволяющих контролировать время пребывания.
 
 
Вода в бассейне одновременно теплая, минеральная и газированная. Поэтому, каждая женщина в нем может почувствовать себя настоящей царицей, тело которой покрыто воздушными пузырьками. Многие представительницы прекрасного пола сравнивают такого рода процедуры с купанием в шампанском. Мужчины же почувствуют прилив сил и смогут снять усталость, накопившуюся за время тяжелых трудовых будней. Туристы отмечают, что уже через пару-тройку посещений бассейна чувствуют себя гораздо лучше и здоровее.
 
Правила поведения в бассейне
 
Глубокая часть водоема предназначена для набора минеральной термальной воды из источника, для чего там установлены специальные помпы. Мелкая часть бассейна идеально подходит для купания с маленькими детьми. На такой глубине комфортно себя чувствуют даже люди, вообще не умеющие плавать.
 
Как уже отмечалось максимальное время проведения в бассейне – два часа. Перед погружением необходимо снимать все украшения, иначе под действием минеральной воды они могут испортиться либо потерять привлекательный внешний вид. Также, в бассейне Клеопатры не рекомендуется нырять. На дне водоема находится большое количество обломков колонн и прочих конструкций древних зданий. Все они могут нанести серьезную травму отдыхающему.
 
 
Термальные воды оказывают прекрасное воздействие на кожу, обеспечивая омолаживающий эффект. Разнообразные исследования показывают, что купание в бассейне Клеопатры позволяет снизить аллергические реакции, восстановить либо нормализовать кожный покров. Также, родители должны помнить, что для детей повышенный радиоактивный фон, отмечаемый в здешних местах, может наносить вред.
 
Вход на территорию водоема абсолютно бесплатный, однако за погружение придется отдать 30 лир. Несмотря на это, в разгар сезона эта достопримечательность Турции очень востребована. Порой здесь тяжело протолкнуться среди большого количества гостей, которые горят желанием омолодиться и хорошенько оздоровиться.
 
Неподалеку от бассейна для туристов открыты двери многочисленных кафе, сувенирных лавок и магазинов, в которых можно приобрести разнообразные памятные безделушки. Помимо этого, туристам за отдельную плату предлагают особую услугу «доктор фиш» – педикюр, который проводят особые рыбки.
 
Поделиться:
Похожие публикации
Фонтан Треви в Риме
Фонтан Треви - объект особенный. Каждый турист, прибывший в столицу Италии, обязательно посещает его и бросает монету в фонтан. Согласно поверью,...
Сады Ватикана
Одно из наиболее известных государств в мире Ватикан – это по-настоящему сказочное королевство, знаменитое своими непревзойденными по красоте ...
Куда нужно обязательно сходить в Израиле?
По нашим меркам, площадь Израиля совсем мала, зато на такой небольшой территории огромное количество исторических мест! Для сравнения — за...
Уникальные грязевые вулканы Кубани
Краснодарский край славится грязевыми вулканами. На кубанских землях находится более 30 подобных геологических образований, многие...
Ниагара – «гремящая вода»
Ниагара - самый популярный водопад в США, известная всему миру туристическая достопримечательность северо-американского континента, красивейшее...
Мы в соцсетях