Домен продается, для связи с нами: team@poleteli.ru
» » Стадион Маракана - храм «футбольной» религии Бразилии

Стадион Маракана - храм «футбольной» религии Бразилии

Солнечная Бразилия всегда славилась удивительными по красоте городами и превосходными пляжами. Однако первое, с чем ассоциируется данная страна – это футбол, который здесь является настоящей религией. Есть у этой религии главный храм – стадион «Маракана», расположенный в Рио-де-Жанейро. На сегодня это самая большая, красивая и легендарная футбольная арена в Южной Америке.
 
 
Как началась история стадиона
 
Началось строительство «Мараканы» в 1948 г. Оно было запланировано специально под чемпионат мира в 1950 г., который проводился в Бразилии. Закончить строительство до лета 1950-го не удалось, однако 16 июня этого года арену все же торжественно открыли. Трудностей, связанных с проведением матчей на «Маракане», хватало. Стадион был недостроенным, туалетов не хватало, представители прессы располагались прямо среди ликующих болельщиков. Несмотря на это, самые интригующие матчи с участием сильнейших команд проводились именно на новом стадионе.
 
Интерес к поединкам был заоблачным. Так, матч между мексиканцами и бразильцами посетило свыше 84 тыс. человек. Однако это было лишь открытие. Матч финальной группы между хозяевами и шведами посетили 139 тысяч человек. Бразильцы не могли не порадовать публику, поэтому разгромили своих оппонентов 7:1. Следующий матч с испанцами пришли посмотреть 153 тыс. человек.
 
 
Рекорд же поставили на матче, в котором решалась судьба чемпионата. На поле вышли сборные Бразилии и Уругвая. Это был незабываемый праздник, свидетелями которого стали почти 200 тыс. болельщиков. Передать атмосферу, царившую тогда на «Маракане», невозможно. Вся Бразилия на 100% была уверена в победе главной команды страны. Но, игроки Уругвая испортили этот грандиозный праздник, обыграв хозяев поля 1:2. «Маракана» буквально взревела от злости. Так, многие болельщики попали в больницу с сердечным приступом. Остальные хотели растерзать своих футболистов и тренера за этот, как считали бразильцы, позор.
 
Наверное, так бы все и закончилось, если бы команды не были эвакуированными с легендарного стадиона. Тренеру бразильцев удалось затеряться в толпе, избежав расправы.
 
Новейшая история «Мараканы»
 
Закончить строительство стадиона удалось только в 1965 г. Однако до этого здесь еще было проведено множество легендарных матчей и поставлено немало рекордов. Главным рекордом считается тысячный гол «короля» футбола Пеле, который забил его именно на этом стадионе.
 
 
В 2000-м г. ФИФА решила провести на знаменитой футбольной арене финал чемпионата мира среди клубов. Атмосфера на стадионе была как всегда: забитые до отказа трибуны, овации и крики разносились по всему Рио-де-Жанейро.
 
Вместительность «Мараканы» составляла порядка 200 тыс. человек. Поэтому, у многих людей возникает вопрос, какие размеры должна иметь арена, чтобы разместить столько человек. При этом нельзя сказать, что «Маракана» - это гигантское сооружение. Главная причина заключается в том, что на стадионе предусмотрен «жерал». «Жерал» - это места, которые располагались за воротами и предназначались для малообеспеченных бразильцев, смотревших матчи стоя. Стоимость билетов в данную зону была символичной, что давало возможность посещать матчи практически каждому жителю этой небогатой страны. При этом в «жерале» встречались и очень богатые поклонники футбола, которых манила сюда особая атмосфера.
 
Конечно, огромное множество зрителей и фанатов на стадионе является ярким подтверждением признания команд и футболистов. Помимо того, это и большая опасность. В связи с этим перед чемпионатом мира 2014 ФИФА потребовала упразднить «жерал». Руководство приняло решение реконструировать легендарную арену. Поскольку опустить поле возможности не было, вместительность стадиона снизилась до 82 тыс. Также, новая конструкция предусматривает наличие крыши, которая защищает болельщиков от непогоды.
 
 
Жители многомиллионного Рио встретили план реконструкции «в штыки», однако это требования ФИФА, а их невыполнение лишает права проведения официальных матчей.
 
Несмотря на потерю лидерства в списке самых вместительных стадионов, «Маракана» стала одной из арен, которые принимали матчи чемпионата мира в 2014 г. Все прошло без эксцессов, за исключением того, что сборная Бразилии позорно вылетела из турнира, уступив немцам с разгромным счетом 1:7. К счастью жителей Рио-де-Жанейро, этот позор случился не на «Маракане».
 
Теперь жители этого города с нетерпением ждут летних Олимпийских Игр 2016, где также запланированы футбольные матчи с участием любимой сборной. Конечно, все они надеются на то, что их любимчики смогут реабилитироваться и одержать долгожданную победу в родной стране. Кстати, открытие Олимпийских Игр пройдет именно в храме «футбольной» религии Бразилии – легендарном стадионе «Маракана».
 
Поделиться:
Похожие публикации
«Писающий мальчик» - символ Брюсселя
Знаменитый «Маннекен-пис» («Писающий мальчик») считается главной достопримечательностью столицы Бельгии – Брюсселя. Данная фигурка появилась здесь...
Оперный театр «Колон»
Настоящей гордостью Буэнос-Айреса и всей Аргентины является «Колон» - самый главный оперный театр во всей Латинской Америке. Он назван в честь ...
Знаменитые здания долгострои
Строительство — дело сложное и трудное. Эти простые истины известны и понятны каждому из нас. А средневековые строители...
Вид сзади по-бразильски — конкурс женских ягодиц «Мисс Бум-Бум»
Вы любитель событийного туризма? И вам хочется экзотики? Или вернее экзотической красоты? Тогда, вам наш совет — поезжайте...
Самый грандиозный бразильский карнавал в Рио-де-Жанейро
Бразилия — Страна Карнавалов! У каждого уважающего себя бразильского города, имеется свое карнавальное шествие. Но поистине...
Мы в соцсетях