Домен продается, для связи с нами: team@poleteli.ru
» » Святыня Сюанькун — единение трех религий и культур Китая

Святыня Сюанькун — единение трех религий и культур Китая

Недалеко от Величайшего сооружения – Китайской стены – словно застыл в воздухе храмовый комплекс Сюанькун, построенный на отвесных утесах. Прямо на скалистом склоне, как будто нарочно встроенный, он возвышается над рекой Хунь, пролегающей в узком ущелье. Древнее название ущелья – «Золотой дракон», современное – Цзиньлун. Ранее через ущелье паломники проложили мост, по которому добирались до монастыря. Сегодня попасть в святилище можно по современной дамбе. От древнего китайского города Датун святыня расположена всего в 65 км.
 
 
Факты и поверья о комплексе Сюанькун
 
Хрупким Сюанькун кажется только издали. Согласно старому поверью, в реке под монастырем жил дракон. Чтобы он не причинял вреда, был сооружен храмовый комплекс, встроенный в утес. Благодаря отвесным скалам стены Сюанькун надежно защищены от порывистого ветра, солнечного воздействия, проливных дождей, наводнений.
 
Его расположение настолько продумано, что ни одна стихия на протяжении многих веков не смогла ему навредить, поэтому он сохранил свою первозданность. Сейчас он выгляди, как и 1500 лет тому назад. Комплекс, который буквально выгравирован на скалистой поверхности еще в 491 году, он служил для паломников неким святым убежищем между Датуном, который был столицей при династии Северная Вэй, и священной горой даосизма Хэншань.
 
Размеры и особенности святыни Сюанькун
 
Внутри святыни сорок широких помещений и павильонов. 3 секции расположены каскадом, а соединены настилами из деревянных материалов. Протяженность монастыря составляет 150 метров. Первая точка комплекса расположена внизу на 26-ти метрах от подножия скалы. Высота верхнего рубежа составляет приблизительно 50 метров.
 
 
Особенностью святыни является то, что монастыри Сюанькун высечены из толщи каменистой породы. Снаружи и внутри укреплением служат сделанные из дерева опоры и балки, пропитанные тунговым маслянистым веществом. Последнее предотвращает процесс рассыхания дерева и не дает термитам разрушать его структуру.
 
Состоят монастыри из секций. Нижняя стоит на сооруженном из кирпича фундаменте, а две верхние – это каменная гравюра. На входе в нижнюю секцию установлены ворота, имеющие барабанные башни. Углубления на скале делались для размещения статуи Будды. На склоне в виде иероглифов выгравирована фраза «Гунн Шу Тянь Цяо», как благодарность творцу и автору святыни – Гунн Шунбану.
 
Сюанькун – сплетение трех религий Китая
 
Храмовый комплекс уникален тем, что соединяет в единое целое три религиозных направления, которые являются основными в КНР. Это даосизм, буддизм, а также конфуцианство. Изначально название комплекса было иным и означало в переводе «Святыня Сокровенной Пустоты». Начало иероглифа «сюань» значит «сокровенное или скрытое», а «кун» - это пустота, из которой зарождается любое явление в пространстве.
 
 
Вскоре монастырь стал называться «Висячим». Это соответствовало его расположению в скале. Встроенные секции комплекса храмов Сюанькун наделены культовым значением. Первая – прославляет триаду богов «сань гуань», к которым относятся владыки Неба, Воды, Земли (даосский пантеон). Согласно древним писаниям эти стихии в руках богов оказывали влияние на человеческие жизни. Так, сила земли способна отпускать грехи, сила воды – отводит бедствия.
 
«Сань шен» - вторая секция комплекса. В переводе значится, как «три периода времени». Часто в китайском искусстве можно увидеть композицию – скульптуру из трех Будд. Это основатель веры буддизма – Шакьямуни, один из Будд древности – Прабхутаратну, грядущий учитель всего человечества – Майтрея.
 
«Сань цзяо» - последняя, самая верхняя секция Сюанькун. Она означает «три учения». В ней содержатся скульптуры трех духовных лидеров. К ним относятся даосский мудрец Лао-Цзы, Конфуций (основателем конфуцианства) и проповедник веры буддизма Гаутама. Нумерология храмового комплекса очевидна, так как три секции в совокупности обозначают девятку. Она в свою очередь является суммой магического культового числа 108, которое встречается во многих религиозных направлениях.
 
 
Во время путешествия по храмовым узким лестничкам и тропинкам важно соблюдать правила кругового движения, которые здесь установлены. Двигаться нужно исключительно по указанным стрелкам в определенном направлении, поскольку идущим по этим лесенкам навстречу людям очень тяжело обойти друг друга. Однако, узкие коридорные проходы не помешают приезжим насладиться окружающими храм скалами и горами, величественность которых придает жизненную энергию и силы.
Поделиться:
Похожие публикации
Храм Неба в Поднебесной
Издревле китайцы придавали особое значение природе, совершая разнообразные обряды для привлечения ее благосклонности, усмирения разных природных...
Монумент Чингисхану
В 50-ти километрах от столицы Монголии Улан-Батора стоит самая высокая в мире статуя человека на коне. Она расположена на берегу реки Туул и ...
Прошлое и наастоящее Потала
Дворец Потала - королевский дворец и буддийский церковный комплекс, являющийся главной резиденцией Далай-Ламы. Находится он в городе Лхасе в Тибете...
7 чудес Израиля
Земля Обетованная … эту землю считают священной сразу в трех вероисповеданиях: христианстве, иудаизме и исламе. Сюда устремляются паломники со всех...
7 чудес Северного Кавказа
В ноябре 2014 года завершился конкурс «7 чудес Северного Кавказа», где пользователи интернета проголосовали за лучшую...
Мы в соцсетях