Домен продается, для связи с нами: team@poleteli.ru
» » Статуя Свободы в городе Нью-Йорк: 10 интригующих фактов

Статуя Свободы в городе Нью-Йорк: 10 интригующих фактов

В США статуя больше известна, как озаряющая мир Свобода. Своим появлением она обязана празднованию годовщины знаменательной для страны Декларации о независимости штатов. Находится знаменитый монумент, олицетворяющий Свободу, в городе Нью-Йорк. Более ста лет он является одним из самых известных архитектурных достояний мира. Мировое сообщество неустанно вспоминает исторические интригующие факты о жизни Lady Liberty и сегодня.
 

С любовью из Франции


Во время военных действий между США и Великобританией Франция всячески поддерживала штаты. В знак поддержки и отстаивания интересов свободолюбивого народа французы возвели для США монумент, который преподнесли в качестве подарка. Это была известная сегодня Статуя Свободы, которая считается неофициальным символом штатов. В свою очередь американцы внесли свой вклад, создав для статуи изготовленный на территории США пьедестал.


Интересный факт


Оказывается, что статуя Свободы возводилась для Египта, а не для Нью-Йорка. Она должна была служить в качестве маяка-гиганта в городе Порт-Саид, украшая Суэцкий канал. Только вот к консенсусу в этом факте прийти не удалось, поэтому теперь статуя красуется в Нью-Йорке.

Дуэт архитекторов-гениев


Создателями всемирно известной статуи являются два человека. Автором и архитектором выступает Фредэрик Бартольди, а инженером – Александр Эйфель Густав, который также является создателем не менее гениального шедевра – Эйфелевой Башни. Фредэрик контролировал работы относительно внешних характеристик, а Александр отвечал за разработку каркаса и оболочки, сделанной из стали.
 


Отправка статуи на новую Родину


Вес монумента превышает 150 тонн. Поэтому для переправы огромной скульптуры по океану в штаты, ее пришлось разобрать на 350 секторов. Только так французам удалось погрузить статую на фрегат под названием «Изере», который совершил историческое путешествие длительностью в четыре месяца.

Знаменатели свободы


По мнению искусствоведов, олицетворением Свободы в то время была Изабелла Бойер. Она являлась известной натурщицей во Франции и была вдовой Исаака Зингера – основателя компании по изготовлению швейных машин. Бартольди, создавая образ Lady Liberty, наделил статую знаменателями Свободы.

Например, смотровые 25 окон, которые находятся в короне скульптуры, выступают символом добывающихся в США драгоценных камней. Выступающие из короны семь лучей – это семь континентов и столько же морей, обозначающих саму Свободу.
 


Полезное с приятным


Статуя расположилась на острове Бэдлоу. Сегодня она служит историческим местом, открытым для посещений. А прежде монумент выполнял функцию маяка для кораблей, направлявшихся в Манхэттен. К сожалению, теперь эта потребность не актуальна.

Тайна высоты


Высота постамента от подножья пьедестала до окончания факела составляет 93 м.
Желающим подняться на вершину статуи для посещения смотровой площадки внутри короны следует самостоятельно пройти 192 ступеньки. Это чтобы только подняться на пьедестал монумента, а затем осилить еще 356 – внутри статуи. Тем, кто одолеет такой нелегкий путь, откроется как на ладони роскошное побережье Нью-Йорка.

Безграничная американская мечта


Сегодня в разных городах по всему миру создано множество копирующих статую Свободы постаментов. В Париже, к примеру, уменьшенных вариантов Lady Liberty насчитывается четыре. Также их достаточно в Лас-Вегасе, Токио, Ужгороде, Львове, Днепропетровске.
 

Стоимость и меры предосторожности


Совсем недорого обойдется посетителям переправа на пароме к острову Бедлоу. Посещение музея и смотровой площадки совершенно бесплатное удовольствие. Но придется потратить достаточно времени при скрупулезном досмотре посетителей.
Дело в том, что после трагедии 11 сентября США ввели повышенные меры предосторожности по отношению к посещению монумента. Дорога к ней была открыта лишь в 2009.

Исторический момент


Множество разных кинолент сняты на фоне исторической статуи Свободы. Всемирно известный «Титаник» не стал исключением. Его создатели также запечатлели в киноленте знаменитый постамент, но не учли один исторический факт. Статую в фильме зрителям показали с зеленоватым оттенком, хотя в период действий фильма в 1912 году медь, которая является каркасом статуи, еще не успела окислиться и должна была оставаться металлического благородного оттенка.
Поделиться:
Похожие публикации
Живые статуи в Барселоне
Статуи и памятники — классические объекты туристского внимания. Однако не всегда экскурсы к монументальной скульптуре являются...
Самые впечатляющие мосты в мире
Многие страны могут похвастаться интересными достопримечательностями, историческими и культурными памятниками, а также удивительными...
7 уничтоженных Чудес Света
Издавна мир знал о Семи чудесах света — самые удивительные и грандиозные постройки и памятники искусства. Однако...
Тайна Акыртас
На юге Казахстана есть удивительное место, покрытое не только пеленой времени, но и тайной. Это руины каменного комплекса Акыртас. Некоторые из...
Факты о соборе Айя-София
Не всем городам в мире выпало счастье иметь собственные символические места, что связаны с его достопримечательностями. Стоит лишь создать контур или...
Мы в соцсетях