Домен продается, для связи с нами: team@poleteli.ru
» » Топ-10 самых холодных мест на Земле

Топ-10 самых холодных мест на Земле

Вначале может показаться, что определить места на Земле с самым холодным климатом достаточно просто. Ведь не так уж и сложно найти температурные данные и сравнить их между собой. Однако, начав собирать информацию, появляется большая вероятность возникновения вопроса о конкретизации того или иного места. Так, к примеру, бесспорно, самым холодным местом на нашей планете является Антарктида. Только вот как её рассматривать? Как единое целое или разделить на части? В расчёт следует взять самую низкую температуру, зарегистрированную за всё время или же нужно высчитывать средний показатель, учитывая весь год? Эти и многие другие вопросы будут возникать по мере изучения климата различных стран.

Однако есть список стран, которые входят в десятку лидирующих позиций, по морозному климату.

1. Антарктида, станция «Восток».

Несомненно, на Антарктиде навсегда останется всех холоднее. Станция «Восток» является метеорологической станцией России, расположенная на холодном материке. Именно в этом месте зарегистрированы самые низкие температурные показатели на Земле. 21.07.1983 года столбик термометра опустился до показателя -53,67 °C. Существует недоказанная теория, что в 1997 году на станции была температура -55,56 °C. Как ни странно, но самым тёплым месяцем в Арктике является январь, в этот период температура на континенте составляет около -4 °C. В зимний же период термометр в среднем держится на отметке -25 °C. Станция Восток находится на высоте в 3488 метров, поэтому там почти нет кислорода и влажности. Это место является, чуть ли не самым опасным и неприятным на всей планете.
 

2. Гренландия, Нортайс.

Это место служило станцией для британских исследователей в 1950 году. 9.01.1954 года температура в Нортайсе упала до -66,1 °C. Это была самая низкая температура, зарегистрированная за всё время в Северной Америке. Даже в наше время. Даже в наше время Нортайс остаётся весьма неуютным местом для туристических поездок.

3. Гренландия, Айсмитте.

В этом месте, название которого переводится с немецкого, как середина льда, полностью отсутствует цивилизация и какие-либо постройки. Специальная экспедиция в 30-х годах прибыла в Айсмитте, для изучения климатических условий. Им удалось выяснить, что для этих мест самым холодным месяцем является февраль. Именно в этом месяце температура может опуститься до -64,9 °С. Участники экспедиции дорого отплатили за свои исследования. Морозные дни 1930-1931 годов погубили А.Вегенера и Р.Виллумсена, а также вынудили одного из участников группы принять решение об ампутации пальцев ног. Операция проводилась без использования обезболивающих средств.

4. Монголия, Улан-Батор.

Этот город является столицей Монголии, поэтому он занимает лидирующую позицию по количеству населения в этом списке. Расположен он на высоте в 1310 метров, а проживают в Улан-Баторе 1278000 человек. В этом месте есть свои интересные достопримечательности, однако, туристы посещают их не часто. Зимняя температура в городе составляет -25°С, хотя это далеко не предел. За короткое время показатели могут упасть до -42°С.
 

5. Канада, Эврика.

Это место является поселением для исследователей. В нём нет постоянно проживающих людей, и все жители приравниваются к 8 людям, которые работают обслуживающим персоналом. Основанная в 1947 году метеостанция до сих пор остаётся действующей. Почти полгода, начиная с октября и заканчивая февралём, в Эврике не бывает солнечного света, и весь год держится температура около -15°С. В период с октября по май эта местность превращается в полярную пустыню. В этот период не выпадает никаких осадков. Однако такие условия не помешали животным и растениям развиться в Эврике. За это она получила название «Сад Арктики».

6. Россия, Оймякон.

Село является рекордсменом по низким температурам среди мест, в которых постоянно проживают люди. Минимальная температура в Оймяконе была 3.02.1933 года, когда в селе проживало 472 человека. В тот день термометр показывал -67,78°С.

7. Канада, деревня Снедж в Юконе.

3.02.1947 года в Северной Америке была зарегистрирована самая низкая температура: -62,78°С. Из-за сурового климата деревня постепенно опустелая, и на сегодняшний день является необитаемой. Даже в наши дни условия для проживания в этой деревне очень суровые.
 

8. Аляска, Проспект-Крик.

На сегодняшний день это место является необитаемым. Однако в период с 1974 по 1977 года, там проживало несколько тысяч людей, которые строили трансаляскинскую Систему Трубопроводов. По завершении работ все рабочие уехали из этого места и оно полностью опустело. Средняя температура в январе составляет – 26°С. Также в этом месяце 1971 года, в Роджерс Пасс температура упала до -62°С.

9. США, город Стэнли в Айдахо.

В Стэнли проживают всего 67 человек, однако это не мешает маленькому городу иметь мэра и даже свой музей с торговой палатой. Минимальная температура в этом городе зафиксирована в декабре, тогда термометры показывали -47°С. Однако эти показатели кардинально отличаются в летний период года. В тёплое время года в Стэнли может держаться достаточно жаркая погода.

10. США, Роджерс Пасс.

Этот перевал располагается на высоте 5610 метров над уровнем моря и находится в штате Монтана. В наши дни это место считается довольно тёплым. Даже в январе в Роджерс Пасс может стоять температура от -10 до 0°С. Хотя 20.01.1954 года там была зарегистрирована рекордная минусовая температура -57°С.
 

Вот и закончился список самых холодным местечек нашей планеты. Конечно, климат на Земле постоянно меняется, поэтому в скором времени вполне возможно, что список начнёт меняться.
Поделиться:
Похожие публикации
Самые впечатляющие мосты в мире
Многие страны могут похвастаться интересными достопримечательностями, историческими и культурными памятниками, а также удивительными...
40 интересных фактов о Бразилии
Тур по Бразилии — это уникальная возможность для европейца познакомиться с другой ментальностью, с иными традициями...
Интересные факты о Канаде
Интересные факты о Канаде. А вы знали, что Канада образовалась в 1867 году? Или то, что канадцы изобретатели - придумали хоккей, керосин и даже...
10 самых грязных городов планеты
Данная тема не самая приятная, но не привести этой статистики ч просто не могу. Ведь путешественнику важно знать, к каким условиям стоит готовиться. ...
10 самых древних построек нашей планеты
В этой статье я расскажу о десятке самых древних построек, которые создал человек. На 10-м мест по своей древности стоит Королевская Могила в...
Мы в соцсетях