Домен продается, для связи с нами: team@poleteli.ru

Интересные факты об Индии

Наша планета очень богата интересными местами, способными удивить и даже поразить любого человека, который на них просто взглянет. К таким местам можно смело отнести огромную и необычную Индия – страну, скрывающую множество загадок и тайн. В Индии легко соседствуют плодородные плантации и пустыни, бедные лачуги и богатейшие резиденции правителей, поэтому здесь всегда есть на что посмотреть.
 
Сегодня в интернете можно найти любую информацию по Индии. Однако даже этот ресурс не может подробно рассказать о единственном государстве, где ни разу не прерывались национальные традиции. Как известно, все когда-то процветавшие цивилизации исчезли, а индийская смогла уцелеть и продолжает процветать. Поиск чего-то интересного в ней – затея бессмысленная. Необходимо просто приехать сюда, поскольку здесь на каждом углу поджидает что-то удивительное и необычное.
 
 
Большинство побывавших здесь туристов отмечает, что находясь в Индии, у человека возникает ощущение потустороннего мира со своими традициями и странными ритуалами. Чего стоит лишь санскрит (древний индийский язык) и камасутра, которая в представлении не нуждается.
 
Древняя Индия: интересные факты
 
  • Аюрведа – первая, созданная человеком медицинская школа находится именно в Индии. Данное заведение было открыто Чараком более двух тысячелетий назад. В нем проводили операции по извлечению инородных тел, лечению катаракты, операции типа кесарева сечения. В те времена это был сильнейший прорыв в сфере медицины.
  • В 700 г. до н.э. в Такшашиле создан первый университет. Тогда здесь преподавалось порядка 60 предметов. В IV ст. н.э. на его базе было открыто новое учебное заведение, положившее начало образовательной системы Индии.
  • В I ст. н.э. Брашачария (индийский астроном) сумел определить время прохождения Земли вокруг Солнца.
  • В следующем столетии индийский ученый высчитал число Пи, опередив арабских математиков. В Индии возникла наука тригонометрия со своими производными.
 
 
Вышеуказанные факты тщательно скрываются, поскольку придется объяснять, как удалось достигнуть такого уровня просвещения, а ведь процесс происходил при помощи насильственных действий: вывозились ценные реликвии, разграблялись могилы и пр.
 
Именно в этот период Индия смогла достичь серьезного прогресса и расцвета: пока в этой стране проводились сложнейшие операции, важнейшие открытия, англичане просто отдыхали в сараях. Поэтому, если копнуть глубже, миру откроются факты, объясняющие многочисленные войны с Азией и дискредитирующие Европу.
 
«Детские» факты об Индии
 
Знаменита Индия и учением йоги, которое появилось здесь несколько тысячелетий назад. Каждый, кто сюда приезжает, сразу же хочет посмотреть на великих йогов, умеющих спать на гвоздях, прогуливаться по осколкам стеклу и пр. Если сильно повезет, можно увидеть случаи левитации.
 
 
Все прекрасно знакомы со сказкой про Маугли. Нужно отметить, что такого рода случаи в Индии – не редкость. В этой стране даже есть места, где воочию можно увидеть примеры воспитания человеческого детеныша животными.
 
Индия глазами туриста
 
  • Многие относят Индию к чрезвычайно гостеприимным странам. Это чистая правда, кроме того ее можно смело называть самым дружелюбным государством, поскольку на протяжении последних 10 тыс. лет Индия ни разу не вторглась на территорию других стран. В наше время поверить в это очень тяжело.
  • Индия – родина шахмат. В древние времена эта игра называлась «чатуранга», что в переводе означает «четыре вида войск».
  • До конца XIX ст. Индия занимала лидирующие позиции в сфере добычи алмазов.
  • По населению Индия вторая в рейтинге (после Китая), по площади – седьмая.
  • Основная религия страны – индуизм, второе месте удерживает ислам.
  • Согласно подсчетам специалистов, в этой стране наибольшее количество почтовых отделений, а самым крупным работодателем выступает железная дорога Индии, которая является работодателей более миллиона человек.
  • Индия – страна с огромным количеством достопримечательностей, однако это не мешает назвать ее «большой помойкой». Здесь часто около какого-нибудь древнего храма можно встретить «солидные» горы мусора.
  • Многие путешественники думают, что индусы – это жители Индии. На самом деле, индусами называют людей, которые исповедуют индуизм, по сути, они являются монахами. Граждане, проживающие на территории этого государства, называют индийцами.
 
 
Еще несколько интересных фактов об Индии:
 
  • Первое на планете гранитное строение возведено именно в городе Танджуре (Индия). Речь идет о храме Брахидеешварар, строительство которого заняло порядка 5 лет.
  • Индийские врачи еще в древности знали об анестезии. Этот факт подтверждается многочисленными документами.
  • Название Индостан возникло в результате вторжения персов на индийскую территорию. Так, «Индостан» переводится как «Шинду» и «Инду». Данные земли были втянуты в указанный конфликт.
  • В 1982 г. в Индии было завершено строительство самого большого моста планеты.
  • На сегодня в этой стране построено свыше 300-т мечетей.
  • Большинство ресторанов в индийских городах не предлагает клиентам меню, поскольку все посетители зачастую заказывают те блюда, с которыми они уже знакомы.
  • Индия относится к наиболее многонациональным государствам. Сегодня здесь проживает свыше 400 народностей.
  •  
Поделиться:
Похожие публикации
Латхмар Холи — праздник красок в Индии
Индия — страна удивительных и завораживающих праздников, которые полюбились путешественникам со всего света. Многие праздники имеют...
20 удивительных индийских привычек
Европейцев почти всегда удивляют обычаи азиатских народов, они существенно отличаются от традиций, заведенных в Старом Свете. А индусы...
Загадка происхождения древнего племени Тода
Древние сказания тода повествуют, что их далекие инопланетные предки прибыли на Землю с Созвездия Быка. А ведь и вправду,...
Индийский Экспресс Махараджей
Весной 2010 года в свой первый рейс по железной дороге Индии отправился новый сверх элитный поезд, который за шик и роскошь...
10 самых грязных городов планеты
Данная тема не самая приятная, но не привести этой статистики ч просто не могу. Ведь путешественнику важно знать, к каким условиям стоит готовиться. ...
Мы в соцсетях