Домен продается, для связи с нами: team@poleteli.ru
» » 20 мест планеты с самой чистой водой

20 мест планеты с самой чистой водой

Наша планета богата водоемами: океанами и морями, озерами и реками. Некоторые из них имеют удивительно чистую и прозрачную воду, невзирая на экологию и прочие природные катаклизмы. Таких мест на планете не очень много, но все они поистине уникальны – сегодня мы готовы назвать 20 подобных точек на карте – с самой чистой в мире водой.
 

Косумель – Мексика

Его также называют Остров ласточек, сюда приезжают тысячи туристов, чтобы искупаться в прозрачных, как слеза прибрежных водах Карибского моря. Это место входит в маршрутный лист круизных лайнеров, путешественники с которых совершают удивительные заплывы с аквалангами.

Хардинес-де-ла-Рейна – Куба

Кубинский архипелаг в водах Карибского моря славящихся своей прозрачностью. Тут дайверы плавают вместе с акулами в небезопасной близости. Под водой уникальная видимость.

Вакатоби – Индонезия

Это место является дайв-курортом, тут можно насладиться неповторимыми красотами подводного мира: яркими рыбками, разноцветными водорослями, и кораллами совсем близко от поверхности воды. Вакатоби является индонезийским национальным парком.
 

Озеро Байкал – Россия

Средняя глубина уникального водоема с пресной водой - более 700 метров, ему 25 миллионов лет! Зимой, когда поверхность замерзает, сквозь толщу льда далеко видны глубины озера. Тут обитает большое разнообразие рыб. Прозрачность самого глубокого озера на планете зависит от жизнедеятельности рачка эпишуры, который пропускает через себя органику.

Красное море – Египет

Хрустально чистая вода, где живут дельфины и гигантские черепахи, которые запросто могут составить компанию дайверу. По берегам этого моря находятся самые привлекательные курорты.

Плая-Бланка - Испания

Это белопесчаные пляжи и очень чистая и прозрачная вода Атлантики. Остров из архипелага Канарских островов славится замечательным туристическим центром Ленсароте.
 

Остров Сипадан – Малайзия

Очень маленький островок диаметром в полкилометра – верхушка потухшего вулкана. Лучшее местечко с идеально прозрачной водой. Тут отдыхают дайверы со всего мира, которые любят плавать в компании акул и барракуд.

Остров Фрейзер – Австралия

Это место претендует на право называться Всемирным наследием ЮНЕСКО. Остров находится в австралийском озере Маккензи. Его покрывают реликтовые джунгли и эвкалипты. Это самый большой песчаный остров в мире. На острове есть пресные «висячие озера».

Сан-Блас – Панама

Еще одно местечко с кристальной водой в Карибском регионе, тут большое количество красивых островков, особенно Дог-Айленд. У его берегов вода, на вид чище, чем в питьевой бутылке. Сан-Блас – популярный курорт среди туристов.
 

Заколдованная река – Филиппины

С берега можно видеть мириады плавающих в воде рыбок. У побережья островка Минданао, вода имеет красивый голубой оттенок, благодаря особым минеральным залежам на дне реки.

Остров Мабул – Малайзия

Этот остров является верхушкой кораллового рифа, площадью два квадратных километра. Красивейшее место с чистыми водами моря Сулавеси. Мабул любят дайверы и снорклингеры.

Корфу – Греция

Этот остров из архипелага Ионических островов, входит в список наследия ЮНЕСКО. Упоминается в древних греческих мифах об олимпийских богах. Здесь очень чистая вода и прекрасный климат.
 

Тобермори – Канада

Полуостров в Гудзоновом заливе – национальный парк Канады. На дне у этих берегов, сквозь прозрачную толщу воды можно увидеть около 50 затопленных кораблей. Туристы едут сюда именно за этим, ныряют с аквалангами, плавая вокруг затонувших суден разных эпох.

Бонито – Бразилия

В небольшом бразильском городке Бонито есть абсолютно прозрачная речка, люди ныряют в нее, чтобы покормить местных рыбок, а другие приходят полюбоваться на тех, кто под водой.

Остров Канава – Индонезия

Этот остров находится в Национальном парке Комодо и причислен к семи чудесам света. Прибрежное море Флорес очень чистое, здесь прекрасные места для дайвинга.
 

Озеро Арненси – Швейцария

Когда плывешь по Арненси в лодке, кажется, будто паришь по воздуху – чистейшее озеро посещает мало туристов и здесь первозданная красота.

Кала Корсара - Италия

Этот остров – часть архипелага Маддалена поблизости с островом Сардиния. Здесь красивейшие пейзажи и чистая вода Тирренского моря.

Остров Тернате - Индонезия

Это место не всегда безопасно для посетителей, на острове находятся действующие вулканы. Зато такую красоту стоит поискать. Молуккское море очень чистое и тут с удовольствием плавают любители подводных красот. На острове выращивают большие плантации гвоздики.
 

Серебряная река Прата – Бразилия

В муниципалитете Бониту, в джунглях течет прозрачная река Прата - идеальное место для наблюдений жизни местных рыбок и подводного плавания. Настоящий рай дайверов. Издалека вода кажется серебристой.

Бора Бора – Таити

Это место находится в Южном океане, так называют воды вблизи Антарктиды. Здесь проводят медовый месяц новобрачные. Тут красивые места, чистые пляжи и очень прозрачная вода. Местные лагуны для ныряльщиков полны редких морских обитателей.
Поделиться:
Похожие публикации
Озеро Полумесяца - оазис в пустыне
Удивительный водоём находится в китайской провинции Ганьсу, еще древние назвали это озеро «Юэяцюань», что в переводе с китайского означает Озеро...
Лучшие природные бассейны
В статье мы расскажем вам о десяти самых прекрасных и удивительных природных бассейнов в мире!...
Карибское сафари — свидание с акулой
Любители экзотики ездят на Карибы на свидания с самыми настоящими акулами — гигантскими китовыми. Карибское сафари пользуется...
По Норвегии на байдарках
Норвегия — идиллическая страна, в ней много таких мест, куда не ходят автобусы и поезда. Насладиться их видами можно пешком...
Остров Крит – сердце Греции
Головокружительные ландшафты, горы, окутанные оливковыми и виноградными садами, величавые скалы и холмы, загадочные пещеры и гавани, пляжи с белым...
Мы в соцсетях