Домен продается, для связи с нами: team@poleteli.ru

Итальянская Апулия

Она находится немного в стороне от популярных туристических маршрутов, севернее жаркой Сицилии, и южнее рафинированной Ломбардии – на самом краю Апеннинского полуострова, на берегу Адриатики. Это Апулия! Место для тех, кто предпочитает колоритность и неповторимый антураж. Здесь старинные замки и крепости, красные сладкие апельсины, и смуглые аборигены.
 

Апулия находится на самом каблучке полуострова-сапожка. Ее нельзя назвать туристическим регионом, она только начинает развиваться в этом направлении, но ее популярность стремительно растет. Путешественники уже по достоинству оценили апулийские великолепные оливковые рощи, отличную кухню, белоснежные домики трулло.

Ничего, кроме фактов…

Регион Апулия поделён на шесть провинций: столица Бари Бриндизи, Таранто, Лечче, Барлетта-Андрия-Трани и Фоджия. Здесь всегда были плодородные земли, которые обрабатывал трудолюбивый народ. У Апулии заслуженно первое место по виноделию среди других итальянских регионов. Здесь умеренный средиземноморский климат: зимой до +16 градусов, летом до +33 по Цельсию.

Города Апулии

Бари это крупный город-порт, с каменным старинным центром. Здесь очень приятно побродить пешком, красота неописуемая! Во время прогулки непременно посетите базилику Святого Николая и норманно-швабский замок по имени «Castello Svevo». Кроме того в Бари есть еще 27 старинных палаццо и церквей. А в современной части множество модных магазинов, парков, садов, а также художественная галерея и исторический музей.
 

Город Трани – один из древнейших не только в Италии, но и в Европе. До сих пор историки спорят о дате его основания. В Трани есть античный замок.

Стоит отметить, что находясь в Апулии, быстро привыкаешь к обилию соборов, крепостей, старинных особняков и замков. Осмотреть все – нереально! В список обязательных, для посещения включите базилику Екатерины Александрийской, что в Галатине, там богатое убранство и удивительно романтичный готический флер – вам должно понравиться.

Город Полиньяно утопает в зелени скалистых берегов. Белоснежный городок Остуни, напомнит греческий Санторини – и не случайно, некогда здесь действительно жили греки.

Главные сокровища

Каменные белоснежные домики трулло - неповторимая достопримечательность Апулии. Это средневековые строения, охраняемые ЮНЕСКО, крыши у домиков необычной конической формы. Особенность этих домиков в том, что где-то в кладке есть единственный камень, вынув который, все строение разом превратится в груду камней. В Альберобелло сохранилась целая трулло-деревенька.
 

Многих туристов завораживает уникальная апулийская атмосфера сохраненной старины. Поближе к морю прекрасная природа и пейзажи, чистые пляжи. Например, полуостров Гаргано, с причудливой береговой линией – это стоит увидеть.

В Апулии множество отелей на любой вкус, цены вполне приемлемые, поблизости много кафе и закусочных. Однако, чтобы сполна ощутить дух юга Италии, поселитесь в массерии. Это аутентичные агротуристические усадьбы, на территории огромных имений. Эти необычные строения имеют все необходимые удобства. Параллельно можно познакомиться с крестьянским производством, к примеру, в массерии «Il Frantoio», что в пригороде Остуни есть старинная оливковая маслодавильня.

Гастрономические безумства Апулии

Отправляясь на итальянский юг, забудьте о диетах – это самое мудрое решение, которое вы сможете принять. Наслаждайтесь едой – простой крестьянской, но удивительно вкусной «сucina povera». Натуральное свежее оливковое масло, оливы, виноград, перцы, томаты, артишоки, грибы, каперсы, свежие морепродукты, базилик, орегано, мучное. Из простых ингредиентов выходят восхитительные блюда: домашняя паста с репой «orecchiette», овощи с рисом «tiella», соте из морепродуктов «сiambotto» , а также королевские на вкус сыры, ароматный мед и сухофрукты, колбасы.
 

События Апулии

В мае каждый год в Апулии отмечают День Николая Чудотворца, он является покровителем города. В этом время Апулию наполняют паломники, тут проходит много интересных мероприятий. Летом – в июле-августе в Апулии проходят музыкальные и гастрономические фестивали. Так что в это время тоже будет очень увлекательно.

Местные жители хорошо относятся к иностранцам, однако могут возникнуть трудности с общением. В Апулии очень немногие говорят на английском, все больше на местном наречии итальянского, которое сложно понять даже жителям из соседних регионов. Поэтому прихватите с собой в Апулию местный разговорник, он облегчит вам жизнь.

В Апулии сразу два аэропорта – в Бриндизи и в Бари, в столицу летают самолеты из Москвы. Из аэропорта в центр города ходит регулярный рейсовый автобус, и железнодорожный шаттл. Откуда можно гулять пешком или нанимать таксиста.
Поделиться:
Похожие публикации
Лаво - секретное место Европы
Небольшой винодельческий регион Лаво считается одним из самых огромных туристических секретов в Европе. Он размещен на западе...
Другие берега: озера альтернативные морям
Пляж, купания и ровный загар — это не всегда отдых на море. Не менее замечательно, под таким же девизом можно отдохнуть...
Эта прекрасная Португалия
 Португалия расположена в Европе, к западу от Испании, на побережье Атлантического океана, в юго-западной части...
Достопримечательности Марселя
Город Марсель расположен на юге Франции и имеет очень богатую историю — здесь хорошо сохранились великолепные исторические строения....
Сказочная Венеция
Несравненная Венеция находится практически на воде. Улицы заменяют узенькие каналы, а вместо прохожих – путешественники на лодочках-гондолах. Это...
Мы в соцсетях