Домен продается, для связи с нами: team@poleteli.ru

10 лучших рынков мира

Завзятые любители шопинга понимают, что шикарные бутики и помпезные торговые центры не всегда доставляют истинное удовольствия, такое, как шумный и большой базар. Вы думаете таковых в мире не осталось? Вовсе нет! На свете действительно есть колоритные рынки, где можно всласть поторговаться, потолкаться, и попробовать местных деликатесов. Вот об этом сегодня и поговорим.
 

Рынок «Khan Al-Khalili» в Египте

Этот старейший рынок мира находится в египетской столице, местные жители называют его «Хан», он работает с 1382 года. Количество покупателей, магазинов и товаров с тех пор стало несравнимо больше. Сюда едут за удивительными изделиями из стекла и меди, парфюмерией и украшениями ручной работы. Огромные туристические автобусы ежедневно привозят на рынок «Хан» толпы покупателей и торговцев, которым знатоки советуют смотреть в оба, карманные воры не дремлют и выискивают жертв, у которых можно «подрезать» сумку или кошелек.

Ночной рынок «Temple St» в Гонконге

Знаменитый рынок находится в районе Yau Ma Tei, здесь можно приобрести разнообразные азиатские диковинки. Не только покупки, но и проституток или экзотических зверей. Тут же можно посидеть в колоритном уличном гонконгском кафе, сразиться в шахматы или поговорить с попугаем. На этом базаре частенько снимают эпизоды для боевиков и гангстерских фильмов. Иностранцы покупают там сувениры и очки, пиратские DVD и одежду, обувь известных брендов (китайского пошива) и кухонную утварь, а также многое другое – рынок работает до полуночи.

«Camden» в Англии

Лондонский базар «Кэмден» работает ежедневно, тут самая высокая концентрация панков, готов, рэйверов, хиппи, чавов и прочих фриков, на квадратный метр. Сюда приходят в поисках сувениров и вещей ручной работы. Здесь свои изделия продают молодые дизайнеры. Ежегодно «Кэмден» посещают свыше 10 миллионов человек.
 

Вечерний базар в Таиланде

В городе Чиангмае торговля оживает после захода солнца. Здесь можно купить массу запрещенного: фэйковые «Ролексы», пиратские DVD, тайские мечи и многое другое. Посредине рынка стоит большой трехэтажный торговый комплекс с множеством магазинчиков, ларьков, палаток и кафе. Здесь принято покупать голубой натуральный хлопок для сорочек и изготовленные вручную ткани, тайские украшения, весы для опиума, серебро, шляпы, и всякие фигурки Будды.

Рынок «Chatuchak» в Таиланде

11 гектаров в Бангкоке отданы под огромный рынок, на котором торгуют около 14 000 ларьков. 200 000 посетителей каждый день – это самый большой базар в мире. На «Чатучаке» продают все: антиквариат, шкурки редких животных, винтажные вещицы, и разнообразные сувениры. Чтобы его обойти не хватит и недели. Здесь можно отдохнуть в маленькой гостинице, поесть в кафе, и даже развлечься.

Рынок «Pike Place» в США

Рынок в Сиэтле считают национальным достоянием. Это старейший базар США, площадью около 4 гектаров, который ежедневно посещают 40 тысяч человек. Здесь в несколько ярусов располагаются магазины морепродуктов, книжные и антикварные ларьки, лавки ремесленников. Меж которых бродят уличные музыканты. С этажа на этаж посетителей возит лифт.
 

Рыбный рынок «Tsukiji» в Японии

Рынок «Цукидзи» в Токио называют сумасшедшим, он все время переполнен, тут ежедневно продают свыше 3000 тонн рыбы и морепродуктов. Запах сшибает с ног. Сам рынок двухсекционный: «внутренний» — лицензированный оптовый, и «внешний» - розничный. На втором можно закупиться и перекусить суши и любой другой свежеприготовленной рыбы. Открывается рынок рано утром, торговля ведется только до обеда. Туристы приезжают сюда понаблюдать удивительное зрелище – ежедневный аукцион тунца.

«Grand Bazaar» в Турции

Стамбульский «Гранд-Базар» знает наверняка каждый второй россиянин, потому что здесь закупаются все туристы. 4000 лотков и магазинчиков с самым разнообразным товаром: украшениями, коврами, кальянами, кожей, изделиями из меди, керамикой. 60 улиц под сводами пассажа, по которым каждый день гуляют 400 тысяч посетителей. «Гранд Базар» был основан в 1520 году, здесь есть мечеть, гостиницы, фонтаны, лабиринты – это целый город.

Халебский рынок в Сирии

Рынок «Халеб» действует с 15 столетия, его протяжённость 10 километров: золотой рынок, овощной, хлопковый, фруктовый и прочие. Тут принято покупать цветочный чай, гобелены ручной работы, клетки для животных, серебро. Непременно торгуйтесь что есть сил - это традиция. Прогулка по базару может занять целый день, особенно если засесть в кафе или палатке.
 

Кашгарский рынок в Китае

Некогда, в средние века этот базар стоял на Великом шелковом пути, с тех самых пор люди едут сюда торговать и покупать. 200 тысяч человек ежедневно пытают удачу, приобретая арабских скакунов, технику, галантерею, одежду, обувь, шляпы, ковры и многое другое.
Поделиться:
Похожие публикации
Блошиные рынки
Блошиные рынки, несомненно, особенное место. Здесь люди покупают или продают старые, ненужные вещи. Тут можно отыскать антикварные экземпляры и...
7 лучших европейских новогодних ярмарок
Зимой в Европе — удивительно! Тем более если это время рождественских каникул или праздников Нового года. Звон нежных колокольчиков,...
Немного о стране Бенин
Туризм в Бенине практически не развивается. Однако немногие иностранные туристы знают об этом месте, и их привлекают...
Любовь моя, Каталония!
Архаичный регион с богатейшей историей, знаменит золотыми пляжами, хрустальной чистоты сине-зеленым морем, и конечно неповторимой...
Гонконг – отдых с большим удовольствием
Если вопрос стоит о поездке в жаркую и фантастическую страну, то Гонконг станет отличным выбором. Это чудесный островок с мягким климатом и...
Мы в соцсетях