Домен продается, для связи с нами: team@poleteli.ru

Берег Скелетов

Берег Скелетов (Skeleton Coast) является удивительной частью побережья такой загадочной страны, как Намибия. Эта часть окружена океаном и самой безводной пустыней на планете под названием «Намиб». Однако это место имеет и «дурную» славу, являясь последним пристанищем многих кораблей, число которых измеряется сотнями.
 

Протяженность Берега Скелетов составляет порядка 2000 км. Начинается побережье от устья р. Куненена (граница с соседним африканским государством Анголой), а заканчивается в Свакопмунде – южной части пустыни Намиб.

Главная особенность местности заключается в холодном течении Бенгела, идущем с юга и проходящем вдоль побережья. Оно охлаждает воздух и провоцирует появление сильных туманов, которые отмечаются здесь практически постоянно, независимо от поры года. В совокупности с непостоянными течениями и морскими прибоями, густые туманы являются огромным препятствием для судоходства. Все это приводит к частым кораблекрушениям, которые имеют свою очень богатую историю.

Остатки сбившихся с курса кораблей, как и кости китов, встречаются на побережье с завидной регулярностью. При этом кости китов и элементы затонувших кораблей можно обнаружить в 50 метрах от береговой линии, которая понемногу смещается на запад, поскольку сильные пустынные ветры постоянно гонят песок в море. Счастливчикам, сумевшим пережить кораблекрушение, приходилось выживать в ужасных условиях. Они оказывались посреди одной из самых «сухих» пустынь мира, за сотни километров от источников воды и населённых пунктов. Шансы пережить это испытание были близки к нулю. Именно поэтому это побережье получило такое название.
 

Несмотря на низкую пригодность к жизни, на Берегу Скелетов можно встретить множество наземных млекопитающих. Для большинства представителей пищей являются целые тюленьи колонии. Береговые гиены, шакалы и небольшое количество львов в качестве продуктов питания используют больных особей. Также, ими практикуется отбивание детенышей от стада и подбирание падали. Зебры, слоны, антилопы, носороги и куду от тюленей не зависят. Они живут около оазисов, которые вдали от побережья изредка встречаются между песчаными дюнами. Оазисы располагаются вдоль сухих рек, наполняемых водой крайне редко (один раз в два-три года). При этом реки обеспечивают пустынную растительность.

Феноменом местности считаются пустынные слоны. Очень долго ученые вообще отказывались верить в возможность существования таких больших животных в подобных условиях, несмотря на заверения коренных жителей о встрече со слонами. Существование слонов доказали Дес и Джен Барлеты, которые были известными натуралисты и кинодокументалистами. На то, чтобы выследить слонов в пустыне, у Деса и Джен ушло порядка десяти лет тяжелой работы. Также, они смогли отследить жизнь особей и запечатлеть на фотоплёнке образ жизни слонов и основные особенности их поведения, несвойственные обычным слонам, которые проживают в иных местностях «черного» континента.
 

Северная часть берега отведена под природоохранную зону Национального природного парка с одноименным названием «Берег Скелетов». Заповедник разделен на южную и северную зоны. К первой доступ абсолютно свободный, северную же часть имеют право посещать лишь группы, которые организованы туристическими предприятиями со специальной лицензией. Группа должна выполнять ряд жестких правил пребывания, среди которых есть запрет на нахождение на территории заповедника ночью.
Поделиться:
Похожие публикации
Десять вещей, которые необходимо совершить в Кении
Удивительная страна на востоке Африки, где ранняя утренняя дымка мягко окутывает просторы теплыми оттенками. А в солнечном свете яркие краски...
Нулевая параллель — путешествие по экватору
40 075 километров — именно столько тянется экваториальная линия, если преодолевать ее на автомобиле, то понадобится...
Волшебный мир Кералы
Керала — штат на юге Индии, тропический рай, да и вообще — одно из самых великолепных мест в Азии, стремительно...
Трансграничный заповедник Каванго-Замбези
Трансграничный заповедник Каванго-Замбези – это гигантский заповедник, настоящая страна животных. Площадь его - 444 000 квадратных километрах и лежит...
Зоопарк Боваль во Франции
Если вы мечтаете о тропиках, но москиты и другие «прелести» настоящих джунглей вас отталкивают, то непременно нужно посетить французский зоопарк...
Мы в соцсетях