Домен продается, для связи с нами: team@poleteli.ru

Гора Арарат, Турция

Гора Арарат - это священное место армян и особый символ всей Армении, даже не смотря на то, что административное расположение горы находится на территории сегодняшней Турции. Такая ситуация не могла не послужить к очередной вражде между странами.
 
 
 
Еще в давние времена турки завладели территорией, на которой располагается Святая гора. Это стало настоящей трагедией всей страны. Арарат считается основным и самым почитаемым символом Армении, он изображен на гербе страны, с ним связано много библейских историй.

Гора расположена на Армянском нагорье. Она является самой высокой точкой на территории Турции. Арарат считают потухшим вулканом, так как последняя его активность наблюдалась в 1840 году, что привело к небывалому землетрясению на этой земле и самому извержению. Он имеет две вершины, которые располагаются на расстоянии двенадцати километров друг от друга. Сейчас обе они покрыты вечными снегами, а на самом нагорье насчитывается около тридцати вечных ледников. Вся не покрытая снегами площадь состоит из сухих лавовых пород. Растительный и животный мир в этих местах довольно беден.

Арарат и библейская история

Каждый, кто хоть немного знаком с Библией, знает, что Арарат стал Землей обетованной, которую отыскал на своем ковчеге Ной во времена Великого потопа. И пусть остатки ковчега так и не отыскали, но расположение этой вершины говорит само за себя, ведь логично подразумевать, что ковчег остановился у самой вершины горы. Согласно этому Армянская апостольская церковь считает, что на вершину Арарата не может подняться простой смертный. Существуют множество легенд с подтверждением этого факта, одна из них о святом Якове. Он три раза засыпал во время восхождения на гору и трижды просыпался у ее подножья. Позже во сне к нему пришел Ангел и сообщил, что ни один смертный не может подняться на Арарат, ибо это Святая земля. Поэтому и считается, что покорить гору это богопротивное действие, а служители армянской церкви всегда опровергали тот или иной факт восхождения.
 

Но официальные данные о первых завоевателях горы все же отыскались. Альпинистом, которому поддался Арарат, стал Фридрих Паррот, который прошел свой путь в сопровождении двух армянских крестьян. Но достоверные источники утверждают, что хоть он и взобрался довольно высоко, но все же не достиг самой вершины. Еще одним покорившим Арарат стал ученый Джеймс Брайс, но когда он поделился своими впечатлениями с архимандритом Армянской апостольской церкви, тот с улыбкой на лице опроверг его рассказ, не поверив ни единому слову.

Восхождение на вершину Арарата

Впервые покорить неприступный Арарат удалось в 1829 году ученикам и наследникам Иоганна Фридриха Паррота. Была собрана исследовательская экспедиция, целью которой стало изучение геологии горной породы, а также флоры и фауны этой местности. В состав экспедиции входили двое солдат с переводчиком и двое местных крестьян. Позже в 1876 году восхождение совершил британский ученый Джеймс Брайс, и хотя сторонники армянской церкви не подтвердили этого факта, в истории это стало значительным открытием. Спустя сто лет - в 1970 году Боскут Эргер осуществил первое зимнее восхождение.
 

Сейчас власти Турции разрешили восхождение на Арарат каждому. Но для совершения восхождения даже в летний период понадобится специальное снаряжение. После приближения к вершине, туриста настигнут ледовые поля, а закончить свой подъем придется на покрытой вечными снегами вершине. И конечно, для восхождения альпинисту нужно иметь соответствующую квалификацию. Хотя с технической стороны подъем с северной части горы считается довольно пологим и можно легко подняться на Большой Арарат, проблемой туристов становится удаленность горы от населенных пунктов. Добраться до Арарата самостоятельно можно арендовав машину или воспользоваться рейсовым автобусом из Вана или Карса.

Восхождение начинают с небольшого селения Дорубайазит. Именно эта деревушка расположена у самого подножия горы. Период восхождения длится не более пяти дней. На протяжении всего периода восхождения придется весь груз нести на себе, так как на пути нет никаких сооружений для туристов, ни домиков для ночлега, ни каких-либо построек, чтобы сменить снаряжение. Все это время альпинисты ночуют в палатках.

Немаловажным событием стало признание Армянской церкви возможности взойти на вершину Святой горы, а к альпинистам и туристам сторонники церкви стали относиться более лояльно. Гора Арарат привлекает внимание многих туристов своим технически несложным подъемом на вершину. Здесь можно встретить поклонников библейской истории, которые хотят соприкоснуться к святым местам. Необычные и в тоже время очень гармоничные виды горы привлекут каждого. Перспектива увидеть с высоты чарующие пейзажи, с одной стороны Турции, с другой Армении, не оставит равнодушным никого.
Поделиться:
Похожие публикации
Что посмотреть на горе Монсеррат?
Монсеррат — поражающий воображение каталонский монастырь, который расположился практически на самой вершине горы с таким же...
Необычная Турция — что можно посмотреть?
Для туристов, которым нужно только море, отель и пляж, Турция предоставляет шикарные пляжи, пятизвездочные отели, красивое море. Однако, если...
Акелдама - Земля Крови
Акелдама расположена в Восточной части Иерусалима, на небольшой террасе долины Гинном. Второе название города — «Земли Крови» —...
Гора Крестов в Литве — загадочная достопримечательность
Туристов, путешествующих по Литве, привлекает загадочная достопримечательность — холм, сплошь утыканный крестами. Это вовсе...
Эль-Пеньон-де-Гуатапе - камень гигант
На севере Колумбии, недалеко от городов Эль-Пеньол и Гуатапе, на плоской вершине у берегов озера, располагается одна...
Мы в соцсетях