Домен продается, для связи с нами: team@poleteli.ru

Музей Саньсиндуй

Музей Sanxingdui расположен на берегу реки Jian в 40 км к северу от Ченду.
 
Общая площадь выставочных экспозиций занимает 4000 кв. м. Экспонаты, представленные в музее были найдены в процессе археологических раскопок на территории местечка Sanxingdui.
 
Это место археологических раскопок Sanxingdui является важным открытием, позволившим получить массу новых знаний о жизни древнего Shu (Sichuan).

 
На месте археологических раскопок три кургана с общей площадью 12 кв. км. Это самое крупное и значимое место исторических находок предметов древнего Шу в провинции Сычуань.
 
Легенда говорит, что Небесный Император бросил три горсти земли на берег реки Jian, которые стали тремя земляными насыпями. Эти три кургана, как три золотые звезды на одной линии, впоследствии получили название Sanxingdui.
 
Современные археологические исследования позволили установить, что на самом деле эти земляные валы — южная часть городской стены, окружавшей древний город. В стене две бреши, образовавшиеся в результате обвала и дальнейшего разрушения. Теперь это выглядит как три земляных вала.
 

 
Открытие Sanxingdui было случайным.в 1929 году весной крестьянин во время земляных работ нашел кусок светлого нефрита. Это послужило толчком для начала исследований таинственного древнего царства. В последующем было извлечено более 400 единиц нефритов скульптур и других изделий. Начиная с 1933 года археологические раскопки велись в течении 50 лет. Данные раскопок позволили проследить историю древнего царства начиная с эпохи позднего неолита до времен раннего Zhou( 1100 — 700 лет до нашей эры). На протяжении 3000 тысяч лет этот город был могущественной столицей древнего царства.
 
Сделанные открытия приподняли завесу над историей таинственного древнего царства Шу и заполнили белые пятна в истории бронзового века Китая.
 

 

 

 
Многие поколения архитекторов работали на раскопках Sanxingdui. Самое крупное открытие было сделано в 1986 году — найдены две жертвенные пещеры, из которых было извлечено более 1000 археологических находок, в том числе золотой посох длиной 142 см и весом 500 г, золотой портрет неизвестного лица, бронзовая фигура высотой 260 см и весом 180 кг, а также бронзовые маски с выпученными 10 сантиметровыми зрачками, ушами и большим Yuzhang (вид украшения из нефрита, которое носил вождь племени как символ власти).
 
Часть из всех найденных предметов носила религиозное, мистическое предназначение, другая часть отражает реальный мир, и третья часть предметов имеет чисто бытовое, примитивное назначение. Но все эти находки безусловно весьма интересны, что привлекает к ним внимание людей со всего мира. Предназначение многих находок остается на данный момент загадкой.
 

 
Ранее считалось, что Шу не имела связей с Центральной Равниной (наиболее развитая часть древнего Китая) и поэтому не была столь развитой. Но сделанные открытия подтвердили, что древнее царство было развито не менее чем Центральная Равнина и является пожалуй самым развитым районом древней китайской цивилизации в верхних пределах реки Янцзы.
 
Sanxingdui позволяет понять историю развития провинции Сичуань и юго — западной части Китая в целом. Несмотря на большой объем проведенных исследовательских работ Sanxingdui оставляет не раскрытыми много загадок.
 
Некоторые находки не имеют никаких аналогов в мире, поэтому ученые до сих пор не могут определить их род и предназначение.
 


Строительство музея Sanxingdui было начато в 1992 году. В октябре 1997 года музей принял первых посетителей. Музей разделен на четыре секции и представляет более 1000 экспонатов.
 
Время работы музея 8:30-17:30
 
Стоимость входного билета 80 юаней
 

 
Добраться можно с южного автовокзала автобусом на Sanxingdui или с главного автовокзала автобусом до Guanghan, далее автобус №1 или 6 до Sanxingdui
Поделиться:
Похожие публикации
Музеи современного искуства
В сегодняшней статье мы расскажем вам о недавно созданных музеях, считающимися лучшими представителями современного искусства. Итак, 14 музеев, где...
7 странных музеев мира
При слове «музей» вам сразу представляются шедевры ренессанса? Останки древних животных? Или, может, военные трофеи? Расслабьтесь! Вы будете...
Музей Титаника в Брэнсоне
История трансатлантического лайнера до сих пор волнует умы людей. Прошло более ста лет, а мы по-прежнему отзывчивы к грандиозной...
Копия пещеры Шове с рисунками первобытных людей откроется уже 25 апреля
25 апреля этого года во Франции планируется открытие копию одной из самых интересных пещер, со следами деятельности первобытных людей. На стенах...
Мадридский музей Прадо
Музей Прадо сегодня можно назвать одним из наиболие значимых и богатых в Испании, но и не только, на территории всей Европе также. Каждый год в Прадо...
Мы в соцсетях