Домен продается, для связи с нами: team@poleteli.ru
» » Музей русского искусства в США

Музей русского искусства в США

По количеству крупных небоскребов, шикарных бутиков и развлекательных центров Соединенные Штаты Америки являются бесспорным лидером. При этом данные сооружения уютно соседствуют с разнообразными памятниками и музеями.
 
Среди самых популярных музеев нужно отметить знаменитый Гарвардский музей, Музей американских индейцев, Музей антропологии и археологии и пр. Наибольший же интерес у отечественного туриста, конечно, вызовет Музей русского искусства. Данный музей далеко не последний в США, поскольку здесь достаточно представителей русской национальности.
 
  
Расположен Музей русского искусства в штате Нью-Джерси (город, Джерси-Сити, штат Нью-Мексико). Его выставка поведает о богатстве русского искусства, в частности советского нонконформистского направления. Музей создан в 1980 г., а при его возведении использовался коричневый камень. В 2010 г. историческое здание реконструировали, при этом богатство экспозиции только увеличилось. На сегодня Музей русского искусства – это интереснейшая достопримечательность всего штата.
 
Особенности музея
 
В Музее используется специальное оснащение, что дает возможность посетителям чувствовать себя в атмосфере знаменитого русского искусства. Интерьер создан так, что посетители забывают, что сейчас они находятся в Америке. Все картины находятся под определенным углом, поэтому они хорошо просматриваются и имеют прекрасный вид. В помещениях все оформлено исключительно национальными вещами и предметами, которые воплощают русский быт. Такое решение позволило создателям музея максимально эффектно воплотить задуманное.
 
 
Отдельное внимание создатели уделили культуре нынешнего и предыдущего столетия, в частности хорошо развит авангардный стиль, самыми знаменитыми представителями которого считаются Малевич, Кандинский и пр.
 
Недавно в Музее русского искусства открылась выставка, на которой вниманию общественности представили искусство нонконформистов. По мнению организаторов выставки данное направление является очень интересным.
 
Музей русского искусства можно смело назвать единственным местом в Америке, где в таком объеме представлена деятельность и творчество русских художников ХХ ст. Его посещают не только эмигранты из постсоветского пространства. Многие американцы и туристы из других стран стремятся попасть сюда, поскольку основная цель создания данного музея -  познакомить человека с современным искусством.
 
 
Лучшие экспонаты
 
Здание расположено на улице с исторической застройкой XIX ст, которая на фоне традиционного американского пейзажа выглядит настоящей диковинкой, а сам музей уже можно назвать интересным экспонатом.
 
Создателем Музея русского искусства был Александр Глезер - известный инженер и журналист. Площадка предназначалась для всех русских художников, которые в силу различных причин не имели возможности побывать на западе. Постепенно данная площадка превратилась в своеобразный культурный центр. Последнее время музей находился в небольшом упадке, однако за последние 2-3 года он превратился в «маленькую Европу», рядом с которой рождением начал расцветать и весь спальный район.
 
 
Если говорить об экспонатах музея, то отдельного внимания заслуживает картина петербургского художника Евгения Рухина, которую часто называют наследием Малевича. Здесь же широко представлены работы Оскара Рабина, Бориса Свешникова, Лидии Мастерковой. Также, в Музее можно увидеть творения современных русских художников, переехавших в Нью-Джерси. Например, коллекция скульптор "Мифология компьютера" придумана одним из выпускников петербургской Академии Штиглица.
 
В будущем в музее планируется организация разнообразных выставок русских художников и создание русского культурного центра и библиотеки. Сегодня же это по-настоящему интересная достопримечательность, куда стекаются толпы туристов, прибывших из различных стран. Естественно, особенно стараются посетить данный музей российские эмигранты и туристы, ведь они здесь чувствуют атмосферу Родины. Поэтому, администрация заведения постаралась сделать все возможное, дабы максимально передать посетителям русский дух и стиль. Ежегодно музейная экспозиция пополняется новыми картинами и скульптурами, что только повышает интерес к музею со стороны ценителей русского искусства.
 
 
Поделиться:
Похожие публикации
Интересные музеи Брюгге
Бельгийский Брюгге относится к тем городам, которые вызывают огромный интерес у туристов со всех уголков нашей планеты. Причин для этого ...
Музеи современного искуства
В сегодняшней статье мы расскажем вам о недавно созданных музеях, считающимися лучшими представителями современного искусства. Итак, 14 музеев, где...
7 странных музеев мира
При слове «музей» вам сразу представляются шедевры ренессанса? Останки древних животных? Или, может, военные трофеи? Расслабьтесь! Вы будете...
Музей мумий в Гуанахуато. Мексика
Музеи бывают разные, в одних можно любоваться экспозициями живописи, скульптуры или прикладного искусства, в других – современными технологиями или,...
Мадридский музей Прадо
Музей Прадо сегодня можно назвать одним из наиболие значимых и богатых в Испании, но и не только, на территории всей Европе также. Каждый год в Прадо...
Мы в соцсетях