Домен продается, для связи с нами: team@poleteli.ru
» » Скиатос – остров бутик

Скиатос – остров бутик

В Эгейском море рассыпаны несколько островков архипелага Северные Спорады. Среди них зеленым изумрудом выделяется Скиатос, утопающий в вековых соснах и оливах - маленький, но очень густонаселенный кусочек суши. Здесь на пологих склонах полно прекрасных песчано-галечных пляжей. Но не только пляжи влекут сюда путешественников, Скиатос – остров бутик, здесь яблоку негде упасть от огромного количества магазинов, лавок и прочих торговых точек. Поэтому здесь приятно отдыхать и предаваться шопингу.
 

О Скиатосе по делу

Поездка на Скиатос обойдется дороже, чем, к примеру, на Крит, зато сами экскурсии, всевозможные развлечения, и прокат оборудования будут дешевле, чем на других греческих островах. Долгое время Скиатос слыл курортом миллионеров, однако теперь он вполне доступен всем желающим. Здесь есть небольшой международный аэропорт. Остров очень популярен у итальянцев, британцев и скандинавов. Россиян здесь немного. А в последнее время сюда повадились приезжать отдыхать китайцы. Туристы отмечают красоту природы Скиатоса, и возможность активного отдыха. Здесь много самых разнообразных отелей и гостиниц, есть виллы и бунгало. Продукты продают на одном из местных рынков, и они дешевле, чем московские.

Отели не предлагают постояльцам «all inclusive», по той простой причине, что многие гости не желают проводить целые дни в гостинице, они предпочитают кататься на яхтах, ходить по бутикам и многое другое. Обедают туристы в местных тавернах, где кормят по-гречески вкусно и сытно. Скиатос – остров круглогодичного отдыха, летом тут много просто отпускников, а зимой деловых людей, устраивающих свой бизнес. Кроме прочего вот уже 20 лет подряд на Скиатосе развивается экотуризм, потому что здесь нет промышленных предприятий, фермеры производят максимально полезные и натуральные продукты.

Пляжный рай

На Скиатосе не менее 60 пляжей – все они разные и по-своему интересные, протяженность береговой линии – 44 километра. По пути встречаются не только пляжи, но и живописные бухточки. Здесь мягкий сухой климат Средиземноморья - около 300 солнечных дней круглый год.
 

Серебристо-песчаный пляж Кукунарис нежится окруженный особым сосновым лесом. Сосны кукунарии источают аромат шоколада – поэтому воздух тут удивительный. Рядом с пляжем узкий морской пролив разливается небольшим озером, в нем обитают грациозные лебеди, которые совершенно не боятся людей.

Пляж Мандраки малолюден и идеален для любителей тихого отдыха. Живописный пляж Лалария сплошь покрыт белой галькой, в море стоит большая арочная скала - красивое зрелище. Пляж Banana избрали местом отдыха нудисты, тут же располагается центр водных видов спорта и парочка уютных баров.

Практически все пляжные зоны оснащены спасательными вышками, можно заняться серфингом и дайвингом, полетать под парусом или на водных лыжах. Можно арендовать яхту, каноэ или катер.
 

Отдых «after beach»

Взыскательных туристов и любителей истории порадуют исторические экскурсии к средневековым достопримечательностям. В их числе крепость Кастро, где в XIV столетии местные жители оборонялись от пиратов.

Желающим будет приятно побродить по узким улочкам с белоснежными домишками, покрытыми красной черепицей. Жители Скиатоса, которых около 6000 человек, славятся гостеприимством и приветливостью, здесь не бывает нарушений правопорядка и преступлений. Большинство занимаются рыболовством и работают в туриндустрии.

На острове много симпатичных церквушек и монастырей. Непременно побывайте в монастыре Богоматери XVII века постройки, и крошечном монастыре Кунистрия с единственной служительницей-монахиней. Кстати государственный сине-белый флаг Греции придуман именно скиатосскими монахами.

На Скиатосе также есть теннисные корты и школы верховой езды, с инструкторами. Разработано 25 разнообразных маршрутов для прогулок на горном велосипеде. Для рыболовов организуются увлекательные рыбалки. Можно заказать обзорную экскурсию по Эгейскому морю с посещением необитаемых островов. Неподалеку имеется кладбище затопленных кораблей – излюбленное место для дайверов.
 

Насыщенна здесь и культурная жизнь, особенно в июле-августе. В высокий сезон тут все время демонстрируют популярный мюзикл «Mamma mia», проводятся концерты, и фестивали, художественные выставки.

В уютных ресторанах и тавернах предлагают блюда различных кухонь, большинство европейских: традиционной греческой или итальянской. Вечером и ночью работают молодежные дискотеки и всяческие бары с джазовой и рок музыкой. На маленьком острове около 150 ресторанов, кафе, таверн и баров. По улицам ходит общественный транспорт.

Отдыхать на Скиатосе интересно и полезно. Тут чувствуется некая обособленность от мира и приятное провинциальное очарование. То есть, полный релакс от суеты мегаполисов.
Поделиться:
Похожие публикации
Остров Аогашима – жизнь в жерле вулкана
Этот симпатичный островок в Филиппинском море вполне мог бы претендовать на звание самого райского местечка на планете: красивые окрестности, чистое...
Тиоман – Остров спящего дракона
Малазийский остров Тиоман крупнейший в архипелаге Серибуат, в который входит 64 кусочка суши, появившихся в Южно-Китайском море в результате...
Самуи - райский остров
Остров Самуи, расположенный в Сиамском заливе, считается одним из самых популярных курортом среди туристов. Он является одним из островов,...
Остров Тенерифе
Остров Тенерифе — самый большой среди Канарских островов и пользуется впечатляющим спросом у туристов со всей планеты вне...
10 европейских островов, о которых вы «слыхом не слыхивали»
Упоминая европейские острова, мы чаще всего имеем в виду Майорку, Канарские острова, Балеары... Однако вокруг Старого Света,...
Мы в соцсетях