Домен продается, для связи с нами: team@poleteli.ru
» » Национальный Парк Фьордленд в Новой Зеландии

Национальный Парк Фьордленд в Новой Зеландии

В Новой Зеландии насчитывается 14 национальных парков, самый большой из которых расположен на острове Саус, в юго-западной его оконечности. Название этого парка Фьордленд. Удивительные и небезызвестные места Новой Зеландии открывают свои пейзажи в этом парке. Здесь можно посмотреть на ледяные озёра и долины, а также на фьорды и снежные пики невиданной красоты. Многочисленные горные цепи и скалистое побережье – всё это достопримечательности Фьордленда.
 

Посмотреть на живописные места желание почти каждого человека, ведь там находятся фьорды, которые вытачивались ледниками более 2 миллионов лет. В общей сложности насчитывается 14 фьордов, которые расположились на 40 километрах в глубине страны. Посетив северную часть Фьордленда, можно увидеть пики, высота которых достигает 2000 м. Однако самой любимым для туристов остаётся пик Митра, возвышающийся на 1692 м.

Также в этом парке расположены старейшие новозеландские скалы. Они состоят исключительно из метаморфических твёрдых пород, так как за долгие годы две пластины земной коры многочисленное количество, раз сворачивались, погружались и сталкивались. Место это находится недалеко от Альп.

К удивительным местам Фьордленда можно отнести водопад Сатерленд, находящийся на юго-западе от Милфорд-Саунда. Он является одним из высочайших водопадов всего мира. Также в парке множество озёр, таких как, Те-Анау, Манапури, Моноуай, Потеритери, и островов, вырезанных ледниками из материка.
 

Западный ветер, дующий со стороны Тасманового моря, уносится в горы, где по мере возвышения начинает охлаждаться. Поэтому в Фьордленде зачастую идут проливные дожди, питая тем самым леса парка. В прошлом этот парк был владением людей маори, которые во всех красках описали свои территории в легендах. Также они верили, что полубог Тутеракиуаноа создал их пейзажи из бесформенных скал. Отсюда взялись их традиции и истории.

Впервые новозеландскую землю обследовали европейцы в 1773 году. Это был капитан Джеймс Кук и его команда исследователей. Карты, которые они смогли составить за 5 недель, были настолько точны и правдоподобны, что не смогли не привлечь внимания охотников. Именно с того момента в Новой Зеландии обосновались европейцы, прибывшие в страну для охоты на тюленей и китов.

Середина XIX стала началом более досконального изучения окрестностей страны. В 1889 году был открыт известный маршрут для туристов, под названием Милфорд Трейл. Произошло это благодаря Квинтину Маккиннону и Дональду Сазерленду, которые являлись ранними поселенцами этих мест.
 

1952 год стал официальной датой основания Фьордленда. На сегодняшний день парк разросся на 1,2 млн гектаров, включив в себя Те Уохипунаму. Этот объект Всемирного наследия занесён в ЮНЕСКО с 1986 года.

Находясь в парке, чаще всего можно встретить южный бамбук, красный горный и серебряный бук. Во влажных местах Фьордленда обильно растёт мох, папоротник, лишай и различные кусты. Поднявшись на стометровую высоту, можно найти многочисленные травы, лютики и даже альпийские маргаритки. К тому же в парке проживает большое количество диких зверей, которые не только были рождены в этих местах, но и привезены из других стран. К примеру, при большом везении, можно увидеть бескрылого попугая какапо, являющегося единственным таким видом. Или же возможно встретить птицу под названием новозеландец, обитающую лишь в этой местности.

Ещё одним удивительным фактом Национального парка является находка птицы, которую считали бесследно вымершей. Её название такахе. Для возрождения вида в парке выделили область в 500 квадратных км. Морские обитатели тоже не стали исключением. Для них в Фьордленде открыто 10 заповедников, в которых живут уникальные морские разновидности.
Поделиться:
Похожие публикации
10 самых живописных садов в мире
Люди издревле выращивают сады, чтобы радовать себя обилием зелени и цветов, тонким ароматом растений и завораживающим видом вечности жизни на нашей...
10 самых великих гейзеров мира
Природные явления настолько многогранны, что люди не устают удивляться. Сегодня мы расскажем вам о гейзерах — горячих источниках...
Кёкенхоф — самый грандиозный цветочный парк в мире
Как известно Голландия — страна цветов, они здесь повсюду ласкают взгляд и тешат душу. Неудивительно, что именно в Нидерландах...
Трансграничный заповедник Каванго-Замбези
Трансграничный заповедник Каванго-Замбези – это гигантский заповедник, настоящая страна животных. Площадь его - 444 000 квадратных километрах и лежит...
Великолепие природы Болгарии
Отдых в этой замечательной республике прекрасно подойдет людям, которые ценят красоту природы. Ведь Болгария богата равнинами, высокими и низкими...
Мы в соцсетях