Домен продается, для связи с нами: team@poleteli.ru
» » Плитвицкие озера в Хорватии

Плитвицкие озера в Хорватии

В перечень наиболее популярных природных достопримечательностей Европы входят Плитвицкие озёра. Они располагаются в Северной Далмации, центральной части Хорватии. В 1949 г. живописным озёрам присвоили статус национального парка, с 1979 г. они попали в реестр ЮНЕСКО «Всемирное наследие».
 
 
История озер
 
Начало активного привлечения туристов к посещению парка пришлось на 1983 год. Была даже разработана специальная программа, направленная на увеличение людей, желающих посетить эти красивейшие места Хорватии. Программа включала закупку плавсредств для проведения водных экскурсий, обустройство дорожек и троп для пешеходных путешествий, возведение первого отеля, создание мест для отдыха, размещение рекламы в СМИ и других государств мира. Результат полностью оправдал все эти мероприятия: интерес к Плитвицким озерам резко повысился, а парк начали посещать известные люди и высокопоставленные чиновники. Так, в свое время озёра посетил австрийский император Франц I.
 
 
Во время Югославской войны, в 1991 г. Плитвицкие озёра пережили, наверное, наиболее трагическое событие за всю историю: территория национального парка стала местом вооруженных столкновений, одно из которых получило название "Кровавая Пасха" - наиболее трагическая страница истории Хорватии.
 
Достопримечательности озёр
 
Парк расположен на высоте в 400—1200 метров н.у.м., поэтому на его территории всегда можно насладиться чистым и свежим воздухом с ароматом леса. Для прогулки по парку предусмотрена уйма маршрутов. Прохождение одних может занимать всего пару часов, а вот чтобы пройти самые дальние маршруты нужно иметь серьёзную физическую подготовку и потратить 7-8 часов. Есть маршруты, для преодоления которых можно воспользоваться специальным туристическим электропоездом. В любом случае на всех поворотах тропинок и дорог стоят указатели или навигационные плакаты, поэтому заблудиться в парке не получится. Однако в чащу лучше не углубляться, поскольку здесь обитают различные животные, которые не всегда настроены доброжелательно.
 
 
Флора национального парка способна поразить буйством оттенков и красок. Расположенные ступенями озера демонстрируют наблюдателю невероятные оттенки голубого, синего, бирюзового, а деревья - оттенки зеленого. Для того, чтобы увидеть всю красоту Плитвицких озер и пейзажи парка, понадобится взобраться на обзорную площадку, расположенную над долиной реки Корана. Приближаясь к водоёмам, можно увидеть смену оттенков воды в них. Благодаря чистоте и прозрачности воды не чувствуется глубина озера, которая достаточно серьезная даже около берега.
 
Что можно, что нельзя
 
Общее количество озер на территории - 16, а число водопадов достигает 140. Также, здесь расположено более двух десятков пещер, хвойный и буковый лес. Все это являет собой настоящую красоту, которую не сможет донести даже снимок, сделанный при помощи современного фотоаппарата.

Данный заповедник - это уникальная самовосстанавливающаяся экосистема, где, умирая, старые деревья погружаются на дно озер, превращаясь в мелкозернистый ил белого цвета. Ежегодно здесь появляются новые водопады, не престающие наполнять озёра кристально чистой водой.
 
 
К большому сожалению туристов, купаться в здешних озерах запрещается, однако данный нюанс имеет свои преимущества: чистота воды в озере непревзойденная, при этом она отличается яркостью и красотой, несмотря на постоянное присутствие в парке тысяч туристов. Помимо того, под запрет попадает разбитие палаток, рыбная ловля, разжигание костров. Все эти табу направлены на сохранение природной красоты парка для последующих поколений. Зато в парке можно наделать огромное количество превосходных фотографий.
 
Длительная прогулка с ночлегом
 
Специалисты рекомендуют отыскать несколько часов времени для прогулки по национальному парку. Лучше всего выбрать наиболее длинный маршрут, преодоление которого займет порядка 8 часов. В процессе такого путешествия можно будет осмотреть все интересные места заповедника и составить о нем представление. Стоит помнить, что при такой прогулке необходимо будет заночевать в здешних местах. В окрестностях Плитвицких озер работает три отеля. Стоимость номера в гостинице обойдется приблизительно в 50 EUR, поэтому лучше для ночлега выбрать апартаменты.
 
Поделиться:
Похожие публикации
Бразильцы строят супер секс-парк с особым вибрирующим кинотеатром
Бразильцы намерены удивить весь мир, в особенности ценителей чувственных удовольствий. Понятно, что латиноамериканская страна, где менталитет людей...
Кыргызстан предлагает россиянам приключенческий туризм
Власти среднеазиатского государства приняли решение активно продвигать туристические возможности Кыргызстана среди россиян и других, потенциально...
В Испании открыт первый секси-парк
Испанский город Террагона заманивает туристов эксклюзивным предложением – прогуляться по единственному в мире секси-парку....
В Эквадоре открыли три новых тура к извергающемуся вулкану
Как бы ни был опасен извергающийся вулкан, он все-таки притягивает людей, которые стремятся поближе увидеть уникальное природное явление, мощь и...
В хорватском Загребе пройдёт грандиозный фестиваль фейерверков
12 июня 2015 года в Хорватии стартует Международный фестиваль фейерверков, который ежегодно проводится в столице в летнее время....
Мы в соцсетях