Домен продается, для связи с нами: team@poleteli.ru

Пещерный город Матера

Трудно представить, как люди жили в пещерном городе, однако число обитателей в разные времена достигало 15 000 человек. В туфах выдалбливали полости необходимого размера, из битого камня выкладывали наружную стену с единственным окном, вставляли простую дверь из дерева – и дом готов.
 

Матера – излюбленное место историков, археологов и этнографов, она находится в Базиликате, на границе с Апулией, на высоте 400 метров над уровнем моря. Небольшой населенный пункт разбросан по склонам каньона Гравина-ди-Матера, от этого он не очень похож на город, с виду скорее напоминает одну большую каменную крепость. В этом вся его прелесть и странность одновременно.

С 1993 года город взят под охрану ЮНЕСКО, в 2019 году он должен стать культурной столицей Европы. Сейчас в Матере проживают около 60 000 человек.

Сасси

С итальянского «сасси» означает «камни» - именно так называют примитивные дома, вырубленные в туфе Гравины. Сасси есть не только на поверхности, внутри скал находится два объединенных подземных квартала. Самые древние строения не сохранились – туф очень мягок и сыплется, словно песок. Но есть сведения, что первые сасси в Матере стали строить еще во времена Римской империи. Археологи же уверяют, что не римляне присмотрели это место для жилья, а скорее всего доисторические люди.
 

Сасси возводили как слоеный пирог – друг на друге. Два нынешних квартала Чивита и Кавиозо представляют собой немыслимую путаницу из крутых лесенок, кривых переулков, террас, арок, балконов и подземных ходов. Тут и дворцы местной знати и пещеры бедняков. Приезжих неизменно удивляет эта многослойность расположения жилищ, при этом город опутан системой водопровода, канализацией. В отдельных местах расположены огромные емкости, выдолбленные прямо в туфе - для сбора дождевой воды и даже росы. Самое интересное, что система быта обитателей сасси с древности, в сравнении даже с XIX веком, изменилась не очень сильно.

Сейчас в городе есть Археологический музей, где выставлены тысячи уникальных экспонатов, и где подробно расскажут историю странного города. Пик скального строительства случился, по всей видимости, в IX век нашей эры, в этот же период здесь создали и систему цистерного водопровода. Воды поблизости нет, до берега моря 45 километров, так что даже опреснять было нечего. Поэтому здесь придумали самую необычную систему водопровода, которой больше нет нигде на земле. Работала она по принципу сообщающихся сосудов. С хитроумными фильтрами. Так умудрялись даже выращивать маленькие огороды на крышах домов нижнего яруса. Преимущественно бобовые, овощи и немного зерна. В каждом сасси есть обширный подвал. Там же в тесноте с хозяевами жили собаки и кошки, и даже ослы с домашней птицей.
 

Нужду справляли в глиняные горшки, которые потом выносили в каньон. Он, в конце концов, и стал источником антисанитарии, от чего матеране умирали в болезнях, вплоть до XX века.

Из мебели обычно была одна на всех большая кровать посередине – высотой примерно 120 сантиметров. Под ней хранили дрова для печки и корм для скотины.

Электричество в Сасси провели в 30-х годах XX столетия – то есть меньше века назад. Очень долго Матера была позором Италии, здесь жили самые бедные люди в нищенских кварталах. Пока в 1953 году людей не стали отсюда выселять, однако многие не хотели уезжать, и до сих пор некоторые матеране бережно сохраняют каменные дома своих предков. Правда, уже нет такой повальной нищеты. Это скорее местные раритеты.

Более того в последнее время сасси стали выкупать зажиточные итальянцы и восстанавливать и облагораживать каменные апартаменты. Теперь в сасси есть интернет и спутниковое телевидение, нормальный водопровод, и все бытовые условиях для комфортного проживания.
 

В одной из каменных галерей расположен местный музей, есть тут и маленькие гостиничные дома, кафе и ресторанчики для туристов. Гиды покажут весь город. Старинные кварталы Матеры перестройке не подлежат – их охраняет государство, как исторические памятники. Но рядом строится много новых.

В Матере в разные годы сняли больше десятка художественных фильмов, в основном на библейскую тематику. Среди них очень известные: «Евангелие от Матфея», «Страсти Христовы», «Волчица», «Царь Давид» и многие другие.

Сегодня Матера очень популярна у туристов - любителей древностей. Они едут сюда за впечатлениями и необычными экскурсиями.
Поделиться:
Похожие публикации
Сетениль-де-лас-Бодегас – город в скале
Мы привыкли, что населенные пункты располагаются на равнинах, ну иногда на холмистой местности, однако город, о котором мы собираемся рассказать...
10 самых странных городов мира
На Земле 2,5 миллиона городов — больших и маленьких — самых разных. В их числе есть довольно странные, например...
Загадки древнего города Мачу-Пикчу
В переводе с языка индейцев «мачу-пикчу» означает «старая вершина». Город и вправду находится на вершине горы, попасть туда...
Тбилиси — «На этот город звезды засмотрелись...»
В Тбилиси есть необыкновенная прелесть — этот город пропитан духом времени, у него колоритная архитектура, удивительные люди...
Брюгге - сказочный город
Один из прекраснейших европейских городов – Брюгге, отличается сказочной уютностью и миниатюрностью. В пору своего расцвета, в средневековье, в этом...
Мы в соцсетях