Домен продается, для связи с нами: team@poleteli.ru
» » Ватикан – великое государство внутри небольшого городка

Ватикан – великое государство внутри небольшого городка

Ватикан известен великолепием своих дворцов, храмов, культовых сооружений. Здесь гармонично переплетаются эпохи и стили, преобразуясь в единое целое.
 

Дабы попасть в Ватикан, необходимо перейти его государственную границу с Италией, однако визу никто требовать не будет. Главное, чтобы новоприбывшие в центр католицизма придерживались установленных норм поведения. Дамам следует прикрывать плечи, а мужчинам надлежит носить брюки. Шорты здесь неуместны, к тому же строгая охрана в них и не пропустит.

Если говорить о садах, капеллах, залах и галереях Ватикана, то они открыты для посещения широких масс. Однако на 44-х гектарах территории расположены и служебные объекты, доступ к которым ограничен. Это касается учреждений Святого Престола, Папской Академии наук, газеты и Радио Ватикана, передающего трансляции на весь мир.

Ключевые ведомства Ватикана находятся под круглосуточной охраной швейцарских гвардейцев. Согласно легенде эскизы колоритной униформы для швейцарской гвардии придумал великий Микеланджело.
 

Как же так произошло, что один из римских холмов, где раньше зрел виноград стал местом основания самого маленького государства в мире со столь мощным влиянием?

Начиналось с того, что все храмовые постройки, возводимые ранними последователями Христа, отходили Церкви, таково было естественное право. Главным святым местом считалось последнее пристанище апостола Петра, который был захоронен на Ватиканском холме.

Папское государство возникло еще во времена Римской империи (не путать с современным государством-анклавом Ватикан). По мере того, как власть слабела в руках императоров, она переходила епископам. Это привело к тому, что в 754 г. значительная часть Центральной Италии оказалась под управлением папы. Позже границы нового государства расширились еще больше и просуществовали более 1000 лет. В середине 17-го столетия папские владения состояли из внушительной территории, ныне являющейся частью Италии и французского Авиньона. Духовное влияние, оказываемое папой на мировую общественность, позволяло Риму и его столице играть существенную роль в истории и политике.
 

При этом стремление определенных слоев населения к объединению страны смогло подорвать папское могущество. В 1870 г. пала светская власть папы. Рим был провозглашен столицей страны, а король со свитой перебрался из Флоренции во дворец папы. В ответ на это папа Пий IX отлучил короля и всех оккупантов от церкви и заперся в Ватикане, который не покидал до своей кончины.

Папа провозгласил официальное вето для всех итальянских католиков, воспрещая им принимать участие в выборах и присягать королю. При этом во владении папства оставались Ватикан, Латеранская базилика, летняя резиденция, иная собственность. За папой сохранили тайну переписки, возможность выпускать собственные почтовые марки и бесплатно пользоваться телеграфом. Государство выплачивало папе немалое содержание, что не помешало ему запретить всем правителям католических держав удостаивать визитом короля-безбожника. Государству и церкви понадобилось много лет, чтобы восстановить союз.

В 1929 г. при фашизме, Святой Престол и Италия подписали документы, определявшие их отношения. Так появился Ватикан современный. Святой Престол убежден, что для нормального функционирования церкви он должен иметь пусть крохотное, но свое государство.
 

Ватикан провозгласил вечный нейтралитет и тщательно следит за неприкосновенностью своих земель. Архитектура города-государства не пострадала во время войны, бомбежки обошли это место стороной. Святой Престол поддерживает дипломатические отношения более чем со ста странами, в числе которых есть и Россия.

ЮНЕСКО наделило Ватикан статусом памятника мирового культурного наследия. Историки считают, что изумительные дворцы, величественные лестницы, богато отделанные залы Ватикана соединяют былое с настоящим.

Святой Престол владеет античными скульптурами, художественными экспонатами, содержащимися в Пио-Клементинском музее, музее Кьяромонти, Григорианском музее светского искусства. Для посещения широкой публики открыта Ватиканская пинакотека, демонстрирующая произведения живописи.
В библиотеке хранятся ценные рукописи, папирусы, древние географические карты, церковные древности, а также коллекция старинных монет.
Собор Святого Петра является сердцем города-государства и буквально завораживает своей мощью.
 

Сам Ватикан, по сути, музей. В 1508 г. молодой провинциал, слава которого была еще впереди, расписал фресками «Залу подписей». Мастера звали Рафаэль. А в зале под названием Станца д'Элиодоро художник изобразил апостола Петра выходящим из темницы, используя эффект ночного освещения для ангела прорезающего сумрак.

В этом же крыле находится и будоражащая воображение Сикстинская капелла – памятник эпохи Возрождения, где проходят конклавы.
Поделиться:
Похожие публикации
7 главных достопримечательностей Мюнхена
Официальный слоган этого крупного баварского города – «Мюнхен любит вас». И это действительно соответствует истине, сами горожане на редкость...
5 молодых стран, в которых стоит побывать
Карта мира постоянно меняется, территории переходят от одной страны к другой, а иногда появляются абсолютно новые государства. Зная школьный курс...
История и достопримечательности Вильнюса
Вильнюс — великолепный город, столица Литвы, привлекает туристов своей историей, культурой, атмосферой, а также особой судьбой, где тесно...
Прогулка по храмам Флоренции
Многим опрошенным российским и европейским туристам кажется, что самый красивый город в Италии — это Флоренция, ее даже называют...
Рим - романтичный город
Рим — не только столица, не только место, о котором знают все, но еще и город, что идеально подходит для совершения неспешных романтических прогулок,...
Мы в соцсетях