Домен продается, для связи с нами: team@poleteli.ru

Контрасты Найроби

Скопище трущоб по соседству с колониальными строениями, знаменитый национальный парк, где в условиях дикой природы обитают львы, носороги и жирафы - все это Найроби – кенийский город контрастов.
 
 

Найроби оказался в гуще событий, когда велась, так называемая борьба за Африку между империалистическими державами Европы. Африканские территории представляли для них колоссальный интерес.

То, что сегодняшняя столица республики обладает выгодным расположением с точки зрения географии, практичные британцы поняли еще в 1899 году.

Местность на высоте 1661 метров над уровнем моря, впоследствии сформировавшаяся в самый большой город в Восточной Африке, лежит между Кампалой (столица Уганды) и Момбасой. Город-порт Момбаса тогда был местом расположения Британского протектората. 
Комфортное существование в Найроби обеспечено тем, что в этой горной местности на соответствующей высоте человек чувствует себя благоприятно, а малярийные комары не разводятся. Племена масаи издревле населявшие эти земли именовали их словом «найроби», которое в переводе означает - прохладные воды. И действительно здесь протекает масса рек, так что нет никаких проблем с водоснабжением и чистой питьевой водой.
 

Небольшое поселение быстро преобразовалось в шумный город. К сожалению, в 1900 году произошла вспышка бубонной чумы, и развивающийся населенный пункт пришлось подвергнуть уничтожению. Город был сожжен. Однако уже в 1905 он был не только восстановлен, но и переведен в ранг столицы, оставив Момбасе довольствоваться званием второго города Кении.

Найроби постоянно рос в своих размерах, что вызвало недовольство некоторых племен. Кенийский народ затосковал по временам, когда можно было спокойно пасти коз на болотах среди гор. Активисты создали партию «за землю и свободу», выступая против британского протектора, захватившего их территории и прибравшего к рукам власть. Самое ярое сопротивление пришлось на середину 20-го столетия, и было связано со многими человеческими жертвами. После жарких противостояний и кровопролитий Кения в 1963 году обрела долгожданную независимость. Столица государства Найроби к тому времени насчитывала 380 тысяч жителей. Но уже к 80-м годам численность населения перевалила за миллион.

Нынешний Найроби представляет собой пестрое смешение, отличающихся по уровню жизни кварталов. Здесь имеются обеспеченные пригороды, в колониальных постройках которых жили когда-то переселенцы из Европы. Немало в городе и трущоб, поражающих своей бедностью. Например, район Кибера является самым многочисленным трущобным образованием Черного континента. По разным сведениям, это место считают домом от 200 тысяч до одного миллиона человек. Провести точный подсчет обитателей «дна» просто нереально. Общее же число жителей Найроби колеблется от трех до четырех миллионов человек.
 

Найроби – преступный город. Он входит в число городов планеты с наивысшим уровнем бандитизма. Но нужно отметить, что если туристы не будут вальяжно разгуливать по трущобам, то им практически ничего не угрожает. Весь неблагополучный контингент сконцентрирован именно там.
Кроме того в столице Кении имеются театры, галереи, музеи, один из которых посвящен возведению Угандийской железной дороги, а ведь именно с того момента и началась история Найроби. Конечно же, экспозиции музеев знакомят приезжих с полной историей страны, а также с ее самобытной культурой.

Настоящим событием для города стало открытие самого большого в Африке катка Solar Ice Rink. Это действительно чудо, кататься на коньках, когда на дворе такой зной, что и привлекает многих туристов.

Но главной достопримечательностью этих мест считается, конечно, национальный парк, в котором обитает около четырехсот видов животных и птиц. Наибольший восторг у посетителей вызывают встречи с такими африканскими представителями фауны, как львы, носороги и жирафы. 
Удивительно, но от города животных отделяет только забор. Из-за этого местное население иногда нарушает миграционные тропы. Наибольшая концентрация диких обитателей парка наблюдается в сезон засухи, когда местность за его границами совсем обезвоживается.
 

Этот удивительный уголок дикой природы, да и сам Найроби в целом стоят того, чтобы в них побывать. Некоторые туристы отваживаются приезжать даже с маленькими детьми. В принципе это не является проблемой, если гостиница подобрана со всеми соответствующими условиями.

Поделиться:
Похожие публикации
5 молодых стран, в которых стоит побывать
Карта мира постоянно меняется, территории переходят от одной страны к другой, а иногда появляются абсолютно новые государства. Зная школьный курс...
Касабланка
Самый большой по площади город в Марокко — совсем не Рабат (столица), а древний город Касабланка! Он также является...
Самые красивые города Европы
Этот рейтинг составлен на основе комментарий и количества памятников и достопримечательностей. Если у вас другое мнение, относительно места того или...
Курортный город Нетания
Нельзя не рассказать о море и красоте пляжей. Море тут невероятное, вода приятная, чистая (мы посетили курорт в августе), но не понравилось наличие...
Пекин – почему этот город стоит посетить
Пекин – столица и третий по населенности город Китая, его крупный экономический и политический центр. Этот старейший город, возникший ещё до нашей...
Мы в соцсетях