Домен продается, для связи с нами: team@poleteli.ru

7 чудес Израиля

Земля Обетованная … эту землю считают священной сразу в трех вероисповеданиях: христианстве, иудаизме и исламе. Сюда устремляются паломники со всех концов света, чтобы прикоснуться к святыням. Мы предлагаем вам 7 главных культовых мест, где как уверяют посетители даже воздух другой – мистический и одухотворяющий.
 

Стена Плача

Это название святыне дали, скорее всего арабы, посочувствовав евреям, которые все время оплакивают здесь горькую судьбу своего многострадального народа. Некогда здесь был храм, построенный Соломоном во славу единого Бога. Однако сначала его разрушил вавилонский царь Навуходоносор, а после него римляне. Ныне от прежнего строения осталась лишь западная полукилометровая стена, протяженностью 488 метров. Ее 57-ти метровый участок называют Стеной Плача. Веками иудеи приходили сюда молиться. Те, кто не мог сделать этого лично, передавал с оказией письма, в которых были просьбы к единому Богу. Так зародилась традиция вкладывать записки меж камней в стену. Ныне послания здесь оставляют не только иудеи, но и христиане, и мусульмане. Дважды в год все бесчисленные послания вынимают и закапывают в священном месте, неподалеку — на Масличной горе.

Пещера Сорек

Это самая большая сталагмитовая и сталактитовая пещера в Израиле. Она была обнаружена совершенно случайно весной 1968 года, когда строители добывали в горе Хаар-Тув щебень. После очередного взрыва на высоте 385 метров, породы обнажили небольшое отверстие – вход в гигантскую пещеру. Внутри на площади 4800 м² находятся различные виды известковых потолочных сталактитов и напольных сталагмитов, возраст которых, ученые оценили в 5 миллионов лет! Вот уже 40 лет подряд в пещере проходят экскурсии. Примечательно, что сталактиты и сталагмиты растут до сих пор, поэтому посетителям запрещено что-либо выносить из пещеры, и даже прикасаться к образованиям руками.

Иудейская пустыня

Это самая маленькая пустыня на земле – посреди оазиса - всего 22 км². По размерам это равно площади Москвы, в пределах ее Садового кольца. Название места пошло от потомков Иуды — одного из 12 апостолов - сыновей Иакова. Именно от них, согласно Священному Писанию, и произошел весь израильский народ. Пустыня служила убежищем отшельникам и повстанцам, тут же скрывался и будущий еврейский царь по имени Давид. В пустынных пещерах, до 30 лет жил известный Иоанн Предтеча, впоследствии крестивший Иисуса Христа. Ныне в пустыне живут лишь бедуины, да бедные еврейские поселенцы.
 

Порт Яффа

Эта морская гавань была главным портом древнего государства израильского, а город к нему примыкающий – старейшим густонаселенным центром Ближнего Востока. По легенде, его назвали в честь сына Ноя – Иафета. Считается, что в древности здесь Ной строил свой ковчег. В древнегреческих мифах Яффе тоже упоминается, когда Персей победил морское чудище и освободил прикованную к прибрежным скалам Андромеду. В египетских хрониках Яффа встречается примерно в XV столетии до нашей эры, в списке городов, осажденных и захваченных фараоном Тутмосом III. Ныне древнее поселение вплотную объединено со столицей - Тель-Авивом.

Храм Бога Господня

Это святилище построено якобы на том же самом месте, где в ветхозаветной древности был распят, погребен, а впоследствии и воскрес сам Иисус. Сейчас храм Бога Господня поделен между шестью конфессиями христиан: православием, католичеством, армянской, сирийской, коптской и эфиопской церквями. Во избежание потенциально возможных конфликтов между верующими, ключи от храма с конца XII столетия хранятся в мусульманской семье. Причем передаются они по наследству - от отца к старшему сыну.

Сразу напротив входа в саму пещеру Гроба Господня, в IV столетии обозначен Пуп земли — это символический христианский центр мира, так называемое место спасения всего человеческого рода. Для посетителей точное местоположение обозначено невысокой мраморной чашей, внутри которой находится шар с начертанным на него крестом. Чаша прочно прикована цепью, чтобы Пуп земли не смещался.

Бахайский сады

Самая молодая в мире религия – бахаи, имеет свой центр, который расположен в Хайфе. Это место известно шикарными террасными садами на склонах горы Кармель. Они тянутся почти полкилометра к вершине горы, наверху захоронены мощи великого Баба — иранского пророка, который предсказал приход основоположника бахаизма. Вероисповедание бахаи зародилось в XIX столетии в Персии. Баба заявил, что он является посланником единого Бога, а прочие: Авраам, Моисей, Зороастр, Будда, Кришна, Христос, и Мухаммед - всего лишь его предшественники. С тех пор сюда устремляются паломники из Египта и Персии. Так город Хайфе стал центром религии бахаи. На возведение садов за это время потратили около 250 миллионов долларов. Средства были собраны последователями бахаизма.
 

Мертвое море

Известный на весь мир бессточный соленый водоем между Палестиной, Израилем и Иорданией — самый низкий на земле участок. Уровень воды тут ниже отметки Мирового океана на целых 427 метров! Однако это самый соленый природный водоем, и жить тут не может ничто живое. Поэтому и море – Мертвое. Плавать в нем почти невозможно – от концентрации соли все время всплываешь на поверхность, зато сама вода и ил лечебные - помогают при кожных заболеваниях.

Поделиться:
Похожие публикации
Знаменитые улицы мира
Во всех странах, городах мира есть сотни и тысячи улиц, однако лишь одна или две становятся популярнее остальных. В основном это...
Куда нужно обязательно сходить в Израиле?
По нашим меркам, площадь Израиля совсем мала, зато на такой небольшой территории огромное количество исторических мест! Для сравнения — за...
7 чудес Северного Кавказа
В ноябре 2014 года завершился конкурс «7 чудес Северного Кавказа», где пользователи интернета проголосовали за лучшую...
Копия пещеры Шове с рисунками первобытных людей откроется уже 25 апреля
25 апреля этого года во Франции планируется открытие копию одной из самых интересных пещер, со следами деятельности первобытных людей. На стенах...
Пещера Тростниковой Флейты
Гуйлинь расположен на юге Китая. Город полюбился туристам благодаря своей умиротворяющей поэтичности. В спокойных водах рек отражаются степенно...
Мы в соцсетях