Домен продается, для связи с нами: team@poleteli.ru
» » Саграда Фамилия – величественное достояние Испании

Саграда Фамилия – величественное достояние Испании

Грандиозным и величественным культурным достоянием Испании является собор Саграда Фамилия, больше знакомый на Родине под названием «Собор Святого Семейства». Каждому уважающему себя человеку должна быть известна эта культурная ценность. Создателем данного незавершенного шедевра является гениальный архитектор – Антонио Гауди. 
 

Располагается Собор Святого Семейства в пределах популярного туристического маршрута – в квартале Эшамплэ на бульваре Ля Рамбла. Это по праву популярное строение, узнать которое может даже самый неопытный турист. Собор является достопримечательностью, как всей Испании, так и Каталонии и Барселоны в частности. 

Каждый среднестатистический путешественник или турист, желающий посетить Испанию, на вопрос о том, что среди культурных ценностей он хотел бы увидеть, отвечает – Саграда Фамилия. Этот собор стал известен благодаря славе своего создателя – архитектору Гауди. Строительные мероприятия длиною в сотню лет продолжаются по его уникальному проекту и сегодня. Величественность строения заключается в отстройке бесчисленных башен и стен, которые украшают фрески и скульптуры. Идея строительства Собора отображает сюжеты и сцены, описанные в Святом Писании.

После возведения первой полуколонны, в основе которой находились семь часовен и галерея будущей культурной ценности, стало понятно, что это строение засияет величественным смыслом, отличающимся от уже отстроенных в 1895 году церковных сооружений. Основой украшений служили непривычные и удивительные разной формы башни. Также стоит отметить роспись на стенах в виде изображений местных животных. Самым знаменательным и запоминающимся элементом Собора выступает отделка фасада Рождества. Она выполнена камнем и рассказывает о жизненном пути и тяжелом действии распятия Иисуса.
 

Достаточно жестокие сцены казни Христа, отображенные в отделке фасадов Собора, наталкивали Гауди на мысли о том, какова же будет реакция церковных властей. Работы над строительством все же продолжались, и в 1925 году возле фасада Рождества возвысилась посвященная Святой Варнаве стометровая колокольня. Ее планируется оформить в виде фасада Страстей. Но эти работы ведутся уже после смерти Гауди. Согласно его проекту эти стены должны сочетать выполненные в виде колон стволы деревьев, которые будут освещаться попадающими снаружи солнечными лучами через витражи. 

Культурное достояние Саграда Фамилия скрывает несколько интересных исторических фактов:
  • Фасады собора декорированы множеством цитат из Святого Писания, переведенных на иностранные языки. Главные врата, ведущие в сам Храм, декорированы надписью, знаменующей слова Символа Веры.
  • Внутри каждой возвышающейся башни находится веретенообразной формы колокольня и статуи апостолов. 
  • Собору Святого Семейства в 2010 году был присвоен статус – малая церковь Базилики Папы Римского. Предшествовало этому знаменательному событию освящение собора самим Папой Бенедиктом. В том же году Папа дал разрешение на проведение богослужений каждодневно.
  • Одним из непонятных и интересных фактов является то, что строительные мероприятия в отношении собора осуществляются на неподконтрольной Церкви земле, что само собой удивительно.
  • Были попытки прекратить все строительные мероприятия в 2008 году. Их инициаторами выступали испанские культурологи. Они объясняли свои стремления тем, что теряется первоначальная целостность идеи строительства Собора. Также они утверждали, что сегодня эта культурная ценность больше призвана привлекать внимание туристов, чем отображать сакральный смысл, заложенный автором Гауди.
 

Описать словами или передать все величие Собора при помощи фотографий невозможно. Каждый турист, побывавший в Испании непременно должен собственными глазами видеть архитектурное великолепие Собора: гравированные фасады сюжетами из Святого Писания, витражи лестниц, перетекание разных по форме башен и колоколен. Архитектурный размах автора Антонио Гауди виден в каждой детали Собора. И только вживую можно оценить, пережить и ощутить все величие переживаний, неподвластное человеческому пониманию.

Поделиться:
Похожие публикации
Знаменитые здания долгострои
Строительство — дело сложное и трудное. Эти простые истины известны и понятны каждому из нас. А средневековые строители...
Знаменитые улицы мира
Во всех странах, городах мира есть сотни и тысячи улиц, однако лишь одна или две становятся популярнее остальных. В основном это...
Прогулка по храмам Флоренции
Многим опрошенным российским и европейским туристам кажется, что самый красивый город в Италии — это Флоренция, ее даже называют...
Дорога шампанского — Авеню де Шампань
Многие туристы, намереваясь отдохнуть во Франции, непременно планируют посетить Шампань-Арденны — удивительный регион, где полно памятников...
Великая пирамида Хефу
А что вы знаете о главной достопримечательности Египта – пирамидах? Пирамиды хранят в себе много не разгаданных тайн и до наших дней. Вокруг них...
Мы в соцсетях