Домен продается, для связи с нами: team@poleteli.ru

Плотина Гувера в Аризоне

Уникальная постройка – плотина Гувера с 1981 г. входит в Национальный регистр исторических мест США. Это самое примечательное место данного региона расположено недалеко от известного благодаря широко развитому игорному бизнесу Лас-Вегаса. Кстати, по одной из официальных версий, именно благодаря строительству плотины и большому количеству приезжих рабочих в Лас-Вегасе начали появляться казино.
 
 
Плотина Гувера находится в США на границе штатов Невада и Аризона. Кроме этих двух штатов она обеспечивает электроэнергией еще и Колорадо. Примечательно, что это гидротехническое сооружение своими огромными размерами: в высоту дамба достигает 221 м, что приравнивается к высоте 70-ти этажного дома. Выстроена она на реке Колорадо с целью контроля над паводками, которые раньше постоянно случались в весеннее время, когда таяли снега в горах. По мнению историков именно строительство плотины превратило Лас-Вегас из обычной деревушки в мегаполис.
 
Строительство Гувер-Дам
 
Строительство великой плотины было начато в 1931 г., припало оно на период разгара Великой депрессии. Масштабная стройка поспособствовала массовому созданию новых рабочих мест, что привлекло целую волну безработных американцев. Стройка проходила в тяжелейших условиях, жара в летнюю пору достигала +50 градусов по Цельсию. К тому же, высота дамбы требовала привлечения профессиональных скалолазов. Во время бурения тоннелей скалолазы-строители работали в условиях избытка угарного газа. По официальной версии, во время строительства погибло 96 рабочих. В 2000 году их память почтили установкой монумента, на котором изображен рабочий с фонариком в защитной каске, застывший на верёвочной страховке над обрывом.
 
 
Следует отметить, что строительство плотины Гувер-Дам совпало с годами строительства ДнепроГЭС.  В возведении обоих гидротехнических сооружений участвовал Си Джи Томсон – американский инженер из «Дженерал Электрик», который был ответственным за монтаж турбин и генераторов.
 
На стройке в Аризоне побывали известные советские писатели Ильф и Петров, которые пришли в восторг от увиденного и впоследствии описали свои ощущения от созерцания величественного железобетонного чуда инженерии.
 
Дамба Гувера – бетонное чудо
 
Работа по возведению плотины была закончена в 1936 г., на 2 года раньше запланированной даты окончания стройки. Название свое дамба получила в честь 31-го президента США Герберта Гувера, который приложил немало усилий для ее возведения. В те годы плотина олицетворяла собой чудо инженерной мысли, ведь для ее воздвижения были применены инновационные технологические разработки. Так для отвода лишней воды прорубили 4 канала в стенах Черного каньона. Плотина возводилась при помощи сцепки трапециевидных блоков, а не была монолитом. Решение использовать отдельные элементы существенно сократило временные затраты. Ученые провели расчеты и сделали вывод, что при возведении монолитной дамбы строительство завершилось бы не менее чем через 125 лет, из-за медленного процесса застывания бетона.  
 
 
Электростанция
 
Плотина Гувера – одна из самых крупных дамб в США и самая высокая на Западном полушарии мира. Эксперты утверждают, что система автоматизации там настолько идеально отлажена, что в течении двух лет электростанция может работать самостоятельно, без вмешательства людей. В принципе, это может продолжаться и дольше, но по расчетам ученых, потом трубы зарастут водорослями. Сейчас там вырабатывают энергию 17 турбин, способных давать мощность в 2074 МВт. На вершине рукотворного гигантского творения проложено шоссе 93, которое соединяет Аризону с мексиканской границей. Из-за возникновения частых заторов на дорогах власти приняли решение о возведении через Черный каньон моста, который разгрузит дорогу. Строительство было закончено в 2010 году, а территориально мост имени Майка О’Каллагана (бывшего губернатора штата Невада) и Пэта Тиллмана (известного американского футболиста, борца против терроризма) расположен в полукилометрах от плотины. Это еще одна достопримечательность этой местности. Арочная конструкция имеет длину 579 м, высоту 270 м.  Каждый день по мосту проезжает порядка 17 тыс. автомобилей, что говорит о значимости данной конструкции в жизни округа.
 
 
Достопримечательности плотины
 
Благодаря своей масштабности плотина, не смотря на солидный возраст в 75 лет, до сих пор привлекает толпы туристов. В этом виновато ее уникальное расположение – на пересечении границ двух штатов с разными часовыми поясами. Там даже установлены часы, которые показывают время Невады и Аризоны. С дамбы можно наблюдать с одной стороны реку Колорадо, а с другой – рукотворное крупнейшее озеро Мид со своими развлечениями и зонами отдыха.
Поделиться:
Похожие публикации
Мемориал Вашингтона как память о первом президенте США
В Вашингтон ежедневно приезжают тысячи туристов, желающих воочию увидеть большое количество достопримечательностей, которыми знаменита столица США....
Символ Астаны - Хан Шатыр
Гармонично и уместно «Хан Шатыр» вписался в архитектурные здания столицы. Технология, по которым возводился комплекс, и материал из которого он...
Знаменитые здания долгострои
Строительство — дело сложное и трудное. Эти простые истины известны и понятны каждому из нас. А средневековые строители...
Что такое Стоунхендж?
В 130 км от Лондона располагается странное место — непонятные гигантские камни, которые аккуратно расставлены по кругу...
Великая китайская стена - чудо человеческого труда
Великая Китайская стена – это исторический памятник, являющийся одним из наиболее грандиозных сооружений, созданных когда-либо человечеством, символ...
Мы в соцсетях