Домен продается, для связи с нами: team@poleteli.ru
» » Доминиканские каникулы в Пунта-Кане

Доминиканские каникулы в Пунта-Кане

У берегов теплого Карибского моря раскинулся фешенебельный курорт Пунта-Кана, здесь не просто вода, местные жители называют ее бирюзовым «молоком».
 

Круглый год комфортная температура +26 градусов. Если добавить к этому белоснежный песок, коралловые рифы, стройные пальмы, и удобные отели на побережье - получится идеальное местечко, куда спешат на отдых туристы со всего мира. Тут попадаешь в маленький рай: натянутый для гостей гамак между пальмами, принесённый на берег ужин, снорклинг, ночные прогулки – размеренный отдых, позитивные эмоции, и оторванность от всех проблем суетного мира. Мы предлагаем вам экскурс по доминиканской Пунта-Кане, куда еще стоит обратить свой взор?

Развлекательный цент «Манати парк»

В каждом отеле Пунта-Каны отдыхающим раздают специальные буклеты «Manati park», зазывая посетить это живописное место. Не сопротивляйтесь! Это самый интересный развлекательный центр юга Доминиканы. С прекрасным дельфинарием, в котором дают грандиозные шоу, с ипподромом, где жокеи продемонстрируют мастерство выездки и элитных породистых скакунов. У озер обитают стайки розовых фламинго, поодаль разбит ботанический сад, где глаз радуют тысячи экзотических растений.

В отдельной части парковой зоны обустроена этническая деревня индейцев таино, там непременно стоит побывать. Потому что такого вы не увидите больше нигде. Уклад жизни таино сохранен с древности. Много веков назад эти аравакские племена заселили Гаити, впоследствии ставшие Доминиканской Республикой. Исчезли они после колонизации испанцами. По одной версии – от привезенных европейцами болезней, по другой – медленно растворились среди пришлых народов, из-за смешения кровей и межнациональных браков. Однако сегодня немногочисленные потомки таино, надев набедренные повязки, знакомят мир со своим этносом, его бытом и культурой. Здесь исполняют традиционные колоритные танцы, торгуют различными национальными сувенирами в лавках.
 

Экологический парк «Туземные глаза»

Это место одно из самых заповедных в стране, его главная достопримечательность – 12 лагун, которые заполняет подземная река. Индейцы с трепетом относятся к этим водоемам, считая их «глазами» богов. Аборигены верят, что лагуны обладают целебными свойствами. Искупавшись в них можно набраться сил и победить болезнь.

Самое зрелищное событие, которое спешат увидеть туристы со всего мира - миграция красных крабов. Всякий раз после сильнейших ливней, когда норки маленьких членистоногих заливает водой, самцы выбираются из своих убежищ и отправляются в гости к самкам. Все дороги и тропинки экологического парка в это время алеют от обилия спешащих существ, количество особей настолько велико, что в глазах всё красно.

Животный и растительный мир этих мест заслуживают того, чтобы за ним понаблюдали. Здесь водятся бесчисленные ящерицы и лягушки, змеи и крабы, произрастает порядка 500 видов редких тропических растений. Такое природное разнообразие мало где увидишь.

Саргассово море

Некоторые пляжи Пунта-Каны, общая длинна которых почти 100 километров, выходят в сторону таинственного Саргассового моря. Там располагается сразу несколько красивых курортных зон.
 

Увы, за этой частью Атлантики навсегда закрепилась дурная слава. Вот уже много веков подряд люди считают это место мистическим. Тут частенько стоит полный штиль, и растут особые бурые водоросли, из-за густоты образующие на поверхности целые островки. Саргассово море не имеет берегов, его границы очерчивают сразу несколько течений, тут постоянно стоячая вода. Поэтому много веков подряд парусники, попавшие сюда в безветрие, застревали в водорослях, и подолгу, а то и навсегда не могли выйти из этой зоны. Это было трудно сделать даже на веслах, судно прочно вязло среди растений. Нередко команда погибала в морской ловушке.

Сегодня с быстроходными моторами по Саргассовому морю проводят экскурсии, оно расположено далеко от берега, однако во время шторма бурые водоросли охапками выбрасывает на берег. И после непогоды невозможно купаться – вся прибрежная зона заполнена травой. В такие дни на уборку водорослей выходят тракторы и по нескольку часов чистят пляжи.

Остров Саона

Немного южнее Пунта-Каны расположен остров Саона – самый большой в Доминикане. Он считается заповедной зоной, там нет туристической инфраструктуры: отелей и развлечений. Но сюда приплывают не за этим, а чтобы прогуляться по мелководью красивой огромной лагуны, поваляться на белом песочке, и устроить грандиозную фотосессию среди пальм.
 

Сюда приезжают на экскурсии в многочисленные пещеры, где некогда, много веков назад укрывались от испанских колонизаторов индейцы таино. Пираты прятали на Саоне награбленные сокровища. Самая известная пещера называется Котубанама, там скрывался главный индейский вождь.

В прибрежной зоне острова запросто можно увидеть дельфинов и ламантинов, они очень близко подплывают к берегу. К тому же на мелководье водятся разноцветные морские звезды.

Пунта-Кана необыкновенно хороша! Почувствуйте это сами…
Поделиться:
Похожие публикации
20 мест планеты с самой чистой водой
Наша планета богата водоемами: океанами и морями, озерами и реками. Некоторые из них имеют удивительно чистую и прозрачную воду, невзирая на экологию...
Халонг — красивейшая бухта мира
1500 км² зеркально-голубой глади, 3000 островов и почти неземная красота – все это вьетнамская бухта Халонг, которую ежегодно спешат увидеть сотни...
Лучшие природные бассейны
В статье мы расскажем вам о десяти самых прекрасных и удивительных природных бассейнов в мире!...
По Норвегии на байдарках
Норвегия — идиллическая страна, в ней много таких мест, куда не ходят автобусы и поезда. Насладиться их видами можно пешком...
Города и курорты Египта. Таба.
Таба – это совсем маленький городок, расположенный на Синайском полуострове. Он находиться прямо на границе между Египтом и Израилем. Это самое...
Мы в соцсетях