Домен продается, для связи с нами: team@poleteli.ru
» » Перуанский Караль – «праматерь городов» или нет?

Перуанский Караль – «праматерь городов» или нет?

В 1905 г. в пустынной долине реки горной системы Анды был обнаружен древний город Караль. Его величественные руины, масштабный комплекс пирамидальных зданий, сооружений способен произвести ошеломляющее впечатление. Находясь в этих местах, человек обязательно задумывается о возможности того, что именно здесь в древности существовала высокоразвитая и сильная внеземная цивилизации, результатом которой и является данный город.
 

После очень длительных исследований археологи смогли определить возраст древнего города. Он был создан приблизительно в 2627 г. до н.э., что делает его гораздо старше древнеиндийского города Харап и таких построек, как египетские пирамиды. Ученые выдвинули гипотезу, что создавшая селение Караль цивилизация выступает самой древней в Южной Америке и мире в целом. При этом сам Караль считается "праматерью всех городов". Однако среди ведущих историков и археологов и сейчас ведутся дискуссии по поводу настоящей "городской" цивилизации, которая существует в древнем Перу и на порядок старше пирамид Египта.
 
Уцелевшие руины древнего города насчитывают 6 основных пирамид внушительных размеров, огромное количество мелких пирамидальных сооружений, храмы, площади, жилые районы, амфитеатры. Протяжённость жилых массивов составляет около 23 км, что стало основной причиной многих открытий относительно культуры и образа жизни этой цивилизации.

Древний город расположен в каменистой, пустынной местности, которая силами населения была превращена в плодородную долину посредством сложнейших ирригационных сооружений. Кроме того, по предположениям археологов поселение Караль играл роль крупнейшего «коммерческого» центра, который связывал горы, прибрежные территории и сельву, превращая их в единое торговое пространство.
 

На своих землях население древнего года активно выращивало фасоль, тыкву, хлопок, перец, которые служили для него главным экспортным товаром. Помимо того, жители успешно занимались рыбалкой, ловили креветок, а при помощи искусно сплетенных сетей обеспечивали себя сушеной морской рыбой, моллюсками. Найденные во время раскопок предметы указывают на оживлённую торговлю каральцев с другими отдалёнными селениями, от которых они получали семена трав, культурных растений и древесину.

Также, древний Караль в свое время был крупнейшим религиозным центром. Тогда религия выступала мощнейшей контролирующей и объединяющей силой для жителей сельвы, гор и побережья. При этом могущественными правителями города были самые просвещённые жрецы-ученые, которые, прикрываясь своими богами, управляли жизнью населения. Они вели астрономический календарь, согласно которому вычисляли самое благоприятное для посевов время, разрабатывали планы будущих зданий и схемы ирригационных сооружений, разрешали споры, давали советы, распределяли добытые блага. Скорее всего, во время строительства масштабных сооружений и проведения религиозных ритуалов в Карале собиралось огромное количество людей, многие из которых приходили из отдалённых территорий.

Несмотря на уникальные открытия в древнем городе, перед археологами доныне стоит ряд актуальных вопросов. Найти ответы на эти вопросы можно, лишь полностью решив главную проблему, связанную с поиском настоящей «праматери всех городов». Такого рода поиски велись лучшими специалистами несколько десятилетий. Они проводились в Месопотамии, Индии, Египте, Китае и вдруг привели… именно в Перу. Что здесь такого удивительного?
 

Что заставляло людей в древности объединяться, создавая сложные, хорошо развитые сообщества, так называемые "цивилизации"? Наука говорит, главная причина подобных объединений - страх перед всепоглощающими войнами, попытки противостоять им.

Если же говорить относительно Караля данная причина была явно не основная. Во время проведения раскопок не было найдено следов войн (оружие, места сражений и пр.). Это говорит в пользу мирного создания древнейшей, но великой цивилизации Перу. Но, может это не так, может Караль совсем не "праматерь"? Современные учёные даже сейчас сомневаются по этому поводу.

Результаты серии анализов с использованием радиоуглеродного метода, которые провел Рут Шейди Солис - археолог из Лимы, показали, что это перуанское поселение является "праматерью городов". Поэтому, данная древняя цивилизация в Андах создавалась и развивалась благодаря ведению мирной торговли со многими народами сельвы, побережья, гор, не зная разрушительных, кровопролитных войн.
 

Главным парадоксом является то, что именно гипотеза мирного пути служит основной причиной сомнений, а вот путь войны, напротив, кажется многим ученым очевидным! Возможно, самой древней цивилизации Земли присуща миролюбивая мудрость, потерянная уже в дальнейшем… 
Поделиться:
Похожие публикации
Озеро Титикака
В далекой Южной Америке на высоте 3812 м н.у.м. в Андах расположилось озеро Титикака. Оно разместилось на границе Боливии и Перу. Для материка озеро...
Тайна Акыртас
На юге Казахстана есть удивительное место, покрытое не только пеленой времени, но и тайной. Это руины каменного комплекса Акыртас. Некоторые из...
Дольмены - таинственное наследие неведомой цивилизации
Наверняка вы уже слышали о нашумевших дольменах Краснодарского края. Этим каменным гробницам уже много тысяч лет и не все из них остались целыми до...
10 самых древних построек нашей планеты
В этой статье я расскажу о десятке самых древних построек, которые создал человек. На 10-м мест по своей древности стоит Королевская Могила в...
Туристическая Мексика
Кто не слышал о Мексике? Колыбель культуры древнейших народов материка, которые оставили после себя много архитектурных и культурных памятников,...
Мы в соцсетях