Домен продается, для связи с нами: team@poleteli.ru

Чудесное озеро Клилук

Клилук - это по-настоящему сказочное озеро, которое относится к наиболее необычным местам на Земле. Озеро находится на территории Британской Колумбии (штат Канады). По-английски название водоема звучит как Spotted Lake (Пятнистое озеро), а название Клилук пришло от коренного населения Британской Колумбии - индейцев племени оканаган, живущих на этой территории несколько столетий.
 

Озеро находится неподалеку от маленького городка Осойос, расположенного около границы Канады с США. По свойствам вода Клилука несравнима ни с какой другой. Подобного состава воды не встретить нигде в мире, причем это не преувеличение. Ее особенностью выступает высокая концентрация кальция, сульфата магния, натрия, титана, серебра.

Во время самого сильного летнего солнцепека вода начинает испаряться, после чего на поверхности водоема образуется большое количество пятен. Эти пятна имеют различные размеры и самые интересные формы. Если температура окружающей среды поднимается до 43 градусов, озеро покрывается 365-ю пятнами (как количество календарных дней в году).

Помимо этого, различные погодные условия придают пятнам свой окрас, каждый из которых может удивить своим разнообразием и великолепием. Образуется специфическая пятнистая радуга с небольшими включениями водной глади. Очертания пятен представляют собой плотную корку, состоящую из минералов и способную выдерживать вес человека.
 

Вода озера Клилук знаменита своими целебными свойствами, особенно если речь идет о суставных либо кожных заболеваниях. Также, она является прекрасным антисептиком. Местные индейцы применяют грязь из водоема в качестве лечебного средства, строительного материала, для производства украшений, посуды. Она является сырьем для изготовления многих присыпок, мазей, обладающих превосходными заживляющими свойствами.

Интересный факт: во время Первой мировой войны из добытых в Клилуке ископаемых изготавливали боеприпасы.

Вода озера Клилук очень соленая, поэтому не годится для употребления и в ней не водится рыба. Единственными обитателями водоема являются невидимые для человеческого глаза микроорганизмы, которые сумели приспособиться к таким достаточно суровым условиям. Главная задача этих микроорганизмов - очищение воды от природных загрязнений посредством их переработки.
 

Как появилось столь целебное и красивое озеро? Среди индейцев племени оканаган ходит легенда, передаваемая от поколения к поколению. Согласно легенде, озеро появилось благодаря воле высших сил, пославших водоем племени в качестве дара. Высшие силы наделили Клилук уникальными целебными свойствами.

Есть и еще одна легенда: озеро стало поводом для заключения мира между двумя воюющими племенами. Когда изнуренные войной племена переходили озеро, они заметили необычайные целебные возможности водоема - даже серьезные ранения мгновенно заживали. После этого вожди приняли решения о нецелесообразности войны, в частности нанесения повреждений друг другу, которые практически мгновенно заживают.

Несмотря на то, что коренные индейцы считали водоем своей святыней, озеро Клилук, как и окружающая его земля, никогда им не принадлежало. Порядка 40 лет владельцем этого необычайного местечка являлся Эрст Смит. Конечно, индейцы тщательно охраняли озеро, однако оно все-таки было в частном владении Эрста. Последний наплевательски относился к религиозным предпочтениям индейцев и стремился к собственному обогащению при помощи водоема. В 1979 г. Смит решил основать здесь своеобразный спа–курорт, который должен был привлечь множество туристов со США и других стран, со всех континентов. Естественно, племя оканаган имело другую точку зрения по этому поводу, поскольку для них Клилук - это изначально святыня. Индейцы сделали Смиту предложение о выкупе Пятнистого озера. Переговоры по данной сделке велись порядка 20 лет и вот в 2001 г. племени удалось выкупить святыню, которая обошлась им в 720 тыс. долл. И это всего за 22 га земли.
 

Сегодня Пятнистое озеро закрыто для туристов - по периметру установлен забор, а сам водоем тщательно охраняется индейцами оканаган. Разрешение посетить озеро Клилуке можно получить только у старейшин племени. Причем эта задача не из простых. Его получают лишь немощные либо маленькие дети, но происходит это очень редко. Однако, несмотря на довольно жесткие ограничения, каждый сезон во время летнего зноя к озеру съезжается огромное количество туристов, которые хотят хотя бы издали (с шоссе) одним глазком увидеть настоящее чудо природы.
Поделиться:
Похожие публикации
Озеро Титикака
В далекой Южной Америке на высоте 3812 м н.у.м. в Андах расположилось озеро Титикака. Оно разместилось на границе Боливии и Перу. Для материка озеро...
Озеро Полумесяца - оазис в пустыне
Удивительный водоём находится в китайской провинции Ганьсу, еще древние назвали это озеро «Юэяцюань», что в переводе с китайского означает Озеро...
Озеро Натрон - единственный дом малых фламинго
Озеро Натрон — одно из известных нам соленых озер, которое располагается в северной Танзании — вблизи с границей...
Розовое озеро Хиллер
Если вы путешествуете к австралийскому озеру Хиллер — смело снимайте розовые очки! Ведь они вам больше не понадобятся, окружающее...
10 самых необычных мест на Земле
Вы — любитель по-настоящему экзотического отдыха? И банальные многолюдные курорты вас не впечатляют? Что ж, мы готовы...
Мы в соцсетях