Домен продается, для связи с нами: team@poleteli.ru
» » Уникальный стеклянный дом

Уникальный стеклянный дом

Зачастую такие понятия, как «Фландрия» и «стекло» сочетаются достаточно плохо, поскольку в Европе работает большое количество крупных стеклодувных предприятий, конкурировать с которыми практически невозможно. Однако благодаря Стеклянному Дому, расположенному в Ломмеле, Бельгия все-таки оставила на «стекольной карте» планеты свой след.
 
Под одной крышей Стеклянного Дома находится сразу несколько мероприятий, каждое из которых преследует свою цель. Бесспорно, главная цель - привлечение, поощрение современных дизайнеров и мастеров по стеклу, для чего в этом месте проводится ряд семинаров, которые нужны для ознакомления начинающего художника с тонкостями стеклодувного технологического процесса.
 
 
Любопытный факт: созданные на подобных семинарах изделия можно унести с собой, оставив на память либо положив в Региональный Туристический Центр с целью реализации произведения. Кстати, этот центр расположен около завода.
 
Людей, которые не представляют себя в роли художника-стеклодува и не считают такого рода семинары полезными, Стеклянный Дом также может серьезно заинтересовать и удивить. Так, демонстрируемые на многочисленных дисплеях короткометражные ролики рассказывают гостю об азах процесса создания стеклянных изделий. Информация подана в понятной для обывателя форме. Она охватывает все этапы техпроцесса, начиная добычей кварцевого песка в карьерах, расположенных далеко за пределами Ломмела, и оканчивая выдуванием изделий интересной формы из полученного стекла.
 
Кроме того, турист может заглянуть в окна Стеклянного Дома и понаблюдать за ходом работы профессиональных стеклодувов. Также, гости города могут прогуляться по заводу, однако такие прогулки возможны лишь при условии прохождения курса по технике безопасности, и перемещаются по помещениям под наблюдением специалистов.
 
 
Сам Стеклянный Дом - это уже произведение искусства, разработчиком которого стал Филипп Самин - известный брюссельский архитектор. Здание представляет собой 30-ти метровую конусообразную конструкцию, при возведении которой использована нержавеющая сталь и, конечно, стекло.
 
Стеклянный конус можно увидеть из любой точки Ломмела. Особенно конус бросается в глаза в темное время суток, после включения светодиодной люминесценции здания.
 
Несмотря на внушительность и капитальность сооружения, Стеклянному Дому удаётся сохранить элегантность и хрупкость. Глядя на него, создается впечатление, что его в любой момент может унести даже небольшим порывом ветра. Однако это лишь иллюзия, основой конструкции выступает жёсткая, высокопрочная треугольная рама, выполненная из стальных полых труб.
 
 
Внутри конуса симметрично расположилась пара спиральных лестниц. При подъеме по этим лестницам гости проходят через 3 выставочных площадки и имеют возможность тщательно рассмотреть интерьер Стеклянного Дома. Сделать это помогут правильно расставленные зеркала, находящиеся снаружи здания.
 
Стеклянный Дом относится к экологичным, так сказать «зелёным» сооружениям. Для обогрева здания используется тепло, которое излучается стеклодувными печами. Для охлаждения стекол применяется дождевая вода, которая собирается на крыше. Во Фламандском Центре Современного Стекольного Искусства также расположен огромный выставочный центр. В нем регулярно проходят экспозиции с огромным количеством стеклянных экспонатов - объектов старинного и современного образца. Сюда входят сотни разнообразных сувениров, этнических украшений, просто любопытных стеклянных изделий, которые удается найти на блошиных рынках по всей планете.
Поделиться:
Похожие публикации
13 самых необычных зданий в России
Креативные и забавные дома в виде сороконожки или яйцеподобные «хижины» - не редкость в нашей стране. Иногда даже глубинка способна удивить туристов...
7 новых мировых чудес архитектуры
Архитектурное искусство не стоит на месте, с приходом новых технологий у него появились незаурядные возможности. Так недавно был опубликован список...
Муранское стекло
В любом венецианском сувенирном магазинчике, помимо обычных традиционных карнавальных масок, в глаза любому туристу бросятся большое...
Путешествуем по местам силы
Кутуб Минар — известный минарет с колонной из булатной стали возведен на том месте, где был разрушен ранее завоевателями Храм...
Стеклянный пляж
Пляж с меленькой галькой, пляж с белоснежным песочком, пляж на камнях, глинистые обрывы – этим нас не удивить, мы уже привыкли ко всяческого рода...
Мы в соцсетях