Домен продается, для связи с нами: team@poleteli.ru
» » Албанский музей-заповедник Бутринти

Албанский музей-заповедник Бутринти

К наиболее интересным местам Албании относится археологический музей-заповедник Бутринти. В древние времена это был город, возведенный греками в далеком VI столетии до н.э. Сейчас он является одной из самых заманчивых и интересных достопримечательностей страны. Сюда ежедневно съезжается множество туристов, которые могут сполна насладиться красотой пейзажей и древним стилем архитектуры.
 
 
Данный заповедник внесен в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО, что превращает его в важнейший исторический объект государства. Бутринти всегда вызывал повышенный интерес со стороны кинематографов, режиссёров, которые частенько снимают сцены из своих картин на территории древнего города. Кроме того, в наше время в руинах древнего театра проводятся музыкальные концерты, представления. Побывав в Бутринти, каждый сможет ощутить многовековую историю. Поэтому, терять такой шанс просто нельзя. Чтобы тщательно изучить достопримечательность, изучив каждый его уголок, в среднем нужно 3-4 часа.
 
История музея
 
Согласно рукописям Вергилия, Бутринти - древний албанский город, возведенный троянцами. К сожалению, документального подтверждения данного факта нет, при этом албанцы уверены, что они являются потомками знаменитой Трои. Исторические данные указывают на то, что возведенный греками город являлся колонией для Керкиры и Коринфа. Он достаточно быстро рос и развивался, после чего ему дали прозвище - "Бутрон".
 
 
После захвата города римлянами, город строился по их традициям. Подтверждением этому выступает наружная отделка зданий. В середине VI столетия Бутринти разрушили вестготы. Чуть позже он стал частью Византийской провинции и, соответственно, принял другой вид. В XIV столетии в городе установилась власть Венецианской республики. В XIV веке его завоевали турки, после чего Бутринти постепенно начал заноситься песком.
 
Обнаружили заброшенный город в 1928 г. Сделала это археологическая экспедиция, возглавляемая итальянским ученым Л.Уголини. Перед началом Второй мировой войны на этой территории интенсивно проводились раскопки и реконструкция города. Итог этих работ может оценить каждый турист, посетив величайшую археологическую достопримечательность.
 
Бутринти сегодня
 
Сейчас древний город относится очень ценной исторической находкой. Попав внутрь Бутринти, можно прикоснуться к древней цивилизации, собственными глазами увидеть основные исторические объекты: руины акрополя, его величественные стены с Львиными воротами, древний театр, святилище Асклепия, статуя бога.
 
Турист может посетить руины других зданий, служивших для коренных жителей общественными сооружениями. Экскурсия по Бутринти крайне увлекательная и обязательно будет очень интересной. Главное постараться добраться к достопримечательности заблаговременно. В противном случае придется простоять очень долго в очереди за билетом.
 
Общая информация
 
Бутринти расположен на юге Албании около границы с Грецией. Заповедник стоит на берегу озера с одноименным названием. Неподалеку от заповедника есть одна деревня, также под названием "Бутринти". На расстоянии в 15 км расположен город Саранда. Перед визитом в здешние места Хрущева (в 1959 г.), до заповедника был проложен асфальт. По этой дороге и сейчас ездят экскурсионные автобусы. По ней же турист может добраться до достопримечательности на личном транспорте, который можно оставить на специальной платной стоянке.
 
 
Также, сюда можно добраться на общественном транспорте из Саранды. Подобное путешествие займет порядка 40 минут. Автобусы отправляются с городского автовокзала, через каждый час.
 
У входе в Бутринти посетитель должен приобрести билет, его стоимость составляет 5 долл. США. На его обратной стороне изображена карта города. Здесь каждая улочка, дорожка обозначена определенными знаками, поэтому заблудиться не получится. Эта карта переведена на пять языков. Поэтому для удобства необходимо указать язык, которым владеет посетитель.
 
Поделиться:
Похожие публикации
Музей Саньсиндуй
Музей Sanxingdui расположен на берегу реки Jian в 40 км к северу от Ченду. Общая площадь выставочных экспозиций занимает 4000 кв.м Экспонаты, ...
5 интересных для детей музеев в Париже
Решили отдохнуть в Париже с детьми? Но не знаете, куда можно отправиться всей семьей, притом, чтобы вашему ребенку было...
Аркаим - загадочный город предков
Древний город Аркаим был обнаружен археологами С.Г. Ботановым и В.С. Мосиным в июне 1987 года. На месте ныне существующей Страны городов намеревались...
Затерянные сады Хеллигана. Англия
Парк «Затерянные сады Хэлиган» расположен около города Мевагисси, в Корнуолле. Это воистину чудо своего жанра. Субтропический климат, обусловленный...
Мадридский музей Прадо
Музей Прадо сегодня можно назвать одним из наиболие значимых и богатых в Испании, но и не только, на территории всей Европе также. Каждый год в Прадо...
Мы в соцсетях