Домен продается, для связи с нами: team@poleteli.ru
» » Архипелаг Санторини — пять островов рая

Архипелаг Санторини — пять островов рая

Архипелаг Санторини - удивительное место, состоящее из пяти островов: Старая и Новая Камениа, Терасия, Аспрониси и Тира – главный остров, по совместительству столица. Формирование облика Санторини – это результат сейсмической активности вулкана, разделившего в 1450 г. до н.э. территорию одного острова на несколько частей.
 
Идеальные для отдыха условия делают Санторини туристическим оазисом Эгейского моря. Лето – прекрасная пора для отдыха на его берегах. В сезон солнце очень жаркое, зимой оно достаточно теплое для посещения курорта круглогодично. Самыми дождливыми месяцами считаются ноябрь и февраль. Лучший период для отдыха – май-сентябрь.
 
 
Архипелаг окутан мифами и легендами. На его землях туристы почувствуют трепещущую атмосферу олимпийских богов, смогут ощутить воинственность греческих героев. Возможно, удастся почувствовать самого себя, вовлеченного в древнюю легенду.
 
Впервые прибывшим на остров туристам сложно будет забыть всё великолепие окружающей дикой природы. Главная вершина острова получила название Фира. Ее высота достигает 260 м. н.у.м. Добраться до острова поможет лайнер, который бросает якорь у самого подножия данной вершины. Далее перед туристами стоит выбор между тремя способами, которые помогут добраться до города: своим ходом, прокатившись на ослике или воспользовавшись фуникулером.  
 
Существуют места, которые обязательно необходимо посетить туристам. Первым делом стоит отправиться в древний город Фира. Его история полна событиями и располагает своеобразными традициями. За все время существования город населяли римляне, дорийцы и византийцы. Город условно поделен на две части так называемой «Священной дорогой». На улицах Фиры встречаются строения самого разного возраста, где каждое возводилось во время определенной эпохи. Многочисленные руины святилищ, театров, захоронений, а также сооружения ранней христианской эпохи удивят глаз даже самого избалованного туриста. В городе имеется музей, который вместил коллекцию посуды доисторического времени, портреты и скульптуры древней культуры. Развалины города из минойской эпохи можно увидеть, отправившись на мыс Акротири. На вершине острова возвышается монастырь Пророка Ильи. Каждый год 20 июня на острове проходят торжества, посвященные этому святому.
 
 
Среди туристов повышенной популярностью пользуется традиционное поселение Иа. Дома в нем высечены прямо из скалистой породы. Причем каждое жилище имеет разноцветный оттенок. Местная знать живет в больших виллах и особняках.
 
С вершины открывается изумительный вид на море. Из Фиры хорошо виден Каменес – остров, состоящий из двух половинок. Его почва – черный камень, которым устлана вся его территория. До него можно добраться, прокатившись на лодке.
 
Кроме исторических достопримечательностей, Санторини приготовил для туристов много интересных развлечений. Остров считается райским уголком для путешественника, так как именно здесь располагаются полюбившиеся туристам пляжи Греции: Камари, Перисса, Монолитос. Первый – достаточно необычен. Это единственный пляж с черным песком, что является необыкновенным природным явлением. Это делает Камари очень востребованным. Особенно его оценят те, кто не любит тихого времяпрепровождения на отдыхе. Тишину и покой предлагает пляж курортной зоны Перисса.
 
 
На территории Санторини туристы найдут все необходимое для отдыха. Здесь всегда открыты бутики и магазины, работают рестораны с традиционной местной и европейской кухней, с которых открывается вид на чарующую морскую гладь. Можно посетить кинотеатр и музыкальное кафе. В ночное время отдыхающие смогут развлечься на шумных дискотеках и отвлечься от суеты в барах, открытых круглосуточно. Центром всех развлечений выступает Древняя Фира.
 
Местные жители – прекрасные виноделы. Вина домашнего производства являются национальным продуктом. Его непревзойденный и сказочный вкус оценит каждый турист. Открывающийся букет очаровывает с первого глотка.  
 
Территория имеет уникальный рельеф, созданный природой. Сам остров невелик. Небольшие здесь и отели (больше семейного типа). Туристам стоит заранее бронировать номера.
 
 
Отдых на Санторини подарит положительные впечатления и эмоции. Море удовольствия от природы вокруг, исторических примечательностей, знакомства с местными традициями наполнит зарядом энергии на круглый год. Население города очень приветливо и всегда радо гостям.
Поделиться:
Похожие публикации
Остров Клеопатры – жемчужина Эгейского моря
В Эгейском море раскинулся невероятный по красоте остров Клеопатры, который окутан лазурными водами и считается частичкой рая. Легендарный остров...
Бурано: история и достопримечательности острова
Всего в семи километрах от Венеции расположился остров Бурано, находящийся в административном ее подчинении. Добраться до него возможно за каких-то...
Остров Ко Крадан – безлюдный рай
В таиландской провинции Транг южнее острова Ланта, поблизости с островками Ко Либонг, Нгай и Мук, расположен маленький, симпатичный и малонаселенный...
Остров Аогашима – жизнь в жерле вулкана
Этот симпатичный островок в Филиппинском море вполне мог бы претендовать на звание самого райского местечка на планете: красивые окрестности, чистое...
10 европейских островов, о которых вы «слыхом не слыхивали»
Упоминая европейские острова, мы чаще всего имеем в виду Майорку, Канарские острова, Балеары... Однако вокруг Старого Света,...
Мы в соцсетях