Домен продается, для связи с нами: team@poleteli.ru
» » Национальный парк Ловчен

Национальный парк Ловчен

Черногория – уникальная страна с огромным количеством достопримечательностей, которые символизируют данное государство. Одним из таких выступает национальный парк Ловчен, расположенный неподалеку от города Котор. Настоящим украшением парка выступает гора с одноимённым названием.
 
Гора Ловчен находится на стыке двух климатических зон (горной и морской), испытывая влияние обеих. Естественно, это отражается на рельефе и растительности горы и ее окрестностей.
 
 
Гора имеет две вершины: Штировник (1749 м) и Езерски врх (1657 м). На второй вершине расположен мавзолей Петра II Негуша - государственного деятеля Черногории, который был поэтом и выдающимся мыслителем. Дорога к мавзолею начинается из центра города Цетинье. Отсюда мавзолей кажется небольшим сооружением, которое прилепилось к самой вершине. Только по мере приближения начинаешь осознавать огромные масштабы памятника. В целом, эта достопримечательность является стержнем государственного мировоззрения и идеологии всей Черногории. Автором мавзолея является Иван Местрович - известный скульптор с мировым именем.
 
Путь к памятнику пролегает через несколько растительных зон, поэтому красивые пейзажи сменяются с завидной регулярностью. В самом конце пути нужно будет преодолеть «Лестницу в небо». Так называют лестницу с 461 ступенькой, которая проложена в каменном холодном туннеле, а преодолеть ее можно только пешком.

Внешне мавзолей представляет собой монументальное символичное строение с помпезным антуражем. Оно выступает олицетворением красоты души, силы духа и мудрости черногорского народа.
 
Около мемориального комплекса находится обзорная площадка. Такое ощущение, что с нее открывается вид на всю Черногорию. Здесь можно увидеть пики горного массива Дурмитор, которые покрыты снегом и расположены в северной части. На востоке красуется красивейшее Скадарское озеро, на западе  открывается бескрайняя панорама Адриатического моря. Передать словами всю красоту Черногории невозможно, но ее в полном объеме можно увидеть со знаменитой горы Ловчен.
 
Национальный парк
 
В 1952 г. центральной части горного массива и горе Ловчен присвоен статус национального парка. Основная цель его создания – защита уникальной флоры и фауны региона и сохранение пласта исторического и культурного наследия страны. На территории парка находится свыше 1300 разновидностей растений (хвойные, буковые леса, поляны редких цветов и пр.), а также проживают многие редкие животные и порядка двухсот разновидностей птиц. Подобное разнообразие объясняется благоприятным климатом, в частности чистейшим воздухом. Кроме того, множество природных источников с водой кристальной чистоты и целебным минеральным составом питают живность и растительность заповедника.
 
 
Большое количество кратерообразных впадин, пещер вызывают у туристов неподдельный интерес. Для профессионалов они являют ценный материал для получения достоверной информации о процессах, протекающих в недрах гор.
 
Лечение в Ловчене
 
На территории национального парка Ловчен функционирует климатический курорт Иваново Корыто. Здесь постоянно проходят реабилитацию и лечение люди, имеющие проблемы с бронхолегочными заболеваниями. Найти для этих целей место лучше, чем район, который лежит на границе средиземноморского и континентального климата, очень тяжело.
 
Свадьба на горе
 
На сегодня очень востребованной услугой выступает свадьба на горе Ловчен. Атмосфера здесь самая подходящая: романтические пейзажи неземной красоты, грамотно продуманное транспортное сообщение и пр. Организаторы торжества могут легко заказать услуги профессионального фотографа, свадебный фуршет в местном колоритном ресторане, пригласить самобытный музыкальный коллектив. Все эти возможности лишний раз указывают на преимущества данного мероприятия.
 
 
Отечественные туристы могут прибегнуть к услугам русскоговорящего координатора. Он способен организовать торжество, документальное сопровождение и курировать все вопросы по свадьбе от момента подачи заявки до финального салюта. Нужно отметить, что выданное в Черногории свидетельство о браке полностью легитимно на территории России. Поэтому, фирмы, которые предлагают данную услугу в России, пользуются достаточно большой популярностью, а количество заказов только возрастает. Помимо того, некоторые фирмы предлагают услугу венчания в действующих соборах Черногории и организацию символической свадьбы – торжества без оформления соответствующих документов.
Поделиться:
Похожие публикации
Канадский национальный парк Банф
Канадский Национальный парк Банф, созданный в далеком 1885 г., расположен в провинции Альберта (порядка 110 км от Калгари). Это первый и ...
Национальный Парк Коннемара в Ирландии
Ирландский Национальный парк Коннемара. На западном побережье Ирландии, в графстве Холуэй располагается живописный парк Коннемара, включающий в себя...
Национальный парк Сиерра дель Дивизор
Национальный парк Сиерра дель Дивизор. В самом центре Бассейна Амазонки, вдоль границы Перу и Бразилии, расположился парк Сиерра дель Дивизор....
Национальный Парк Фьордленд в Новой Зеландии
В Новой Зеландии насчитывается 14 национальных парков, самый большой из которых расположен на острове Саус, в юго-западной его оконечности. Название...
Кёкенхоф — самый грандиозный цветочный парк в мире
Как известно Голландия — страна цветов, они здесь повсюду ласкают взгляд и тешат душу. Неудивительно, что именно в Нидерландах...
Мы в соцсетях