Домен продается, для связи с нами: team@poleteli.ru

Памуккале

Самой известной из природно-исторических достопримечательностей Турции является местность Памуккале, что в переводе обозначает «хлопковый замок». Однако к сельскому хозяйству эта местность не имеет совершенно никакого отношения. Просто с белым, как снег растением ассоциируется сам ландшафт, что и дало ему такое необычное название.
 

Стекающая с гор Памуккале вода, образует замысловатую систему водоемов с известняковыми стенами. Белоснежные террасы (травертиновые образования) появились на склонах под воздействием сложного природного процесса – отложения солей из сильно насыщенных кальцием источников.

На горе бьют семнадцать геотермальных и грязевых источника, при этом они имеют разнообразную температуру воды, которая варьируется от 35 до 100°C и разный минеральный состав. Эти источники используются для лечения самых разных заболеваний, так как их состав весьма полезен как для кожи, так и для легких, пары, вдыхаемые во время купания и прогулок, благотворно влияют даже на астматиков и больных туберкулезом.
Ванны, которые здесь сегодня принимать может любой турист, названы в честь прекраснейшей из цариц - Клеопатры. Хотя легенда, повествующая о том, что царица любила принимать здесь ванны, скорее всего, выдумали экскурсоводы, так как исторические сведения о том, что она, когда-либо посещала эти места, отсутствуют.

Из достоверных сведений: люди стали селиться на склонах горы во II тысячелетии до н. э., благодаря чему был основан город Иераполь или Гиераполис – греч. «священный». Однако он весьма сильно пострадал от землетрясения в начале первого века, что на некоторое время охладило паломников и туристов. Через некоторое время Иераполь был отстроен вновь и вернул себе курортную славу.
 

В Памуккале приезжали богатые люди, со всех концов Римской империи, у которых были проблемы со здоровьем. Но так как некоторые все же умирали, их хоронили здесь же, но с учетом традиций родных мест, из-за чего некрополь города стал самым крупным некрополем, в античном стиле, на территории Турции.

В 80-е годы, римлянами был убит в Иераполе Филипп — один из 12 апостолов Христа. Там где он погиб установили гробницу восьмиугольной формы, которая впоследствии стала еще одной достопримечательностью Памуккале. Здесь же находится один из крупнейших античных театров, он вмещает в себя 10000-12000 зрителей, а также руины множества храмов построенных в честь бога подземного царства Плутона и Аполлона.
Благодаря обилию и разнообразию религиозных, исторических и природных памятников, местность была включена в список ЮНЕСКО.
Поделиться:
Похожие публикации
Калининград
Калининград – настоящий город герой. Он вытерпел ужасы войны, которые выпадали на его долю, начиная со средних веков и заканчивая современностью....
Дельфы и другие города-музеи Греции
В Греции практически каждый камень является историческим памятником и это не преувеличение. Здесь огромное множество известных археологических...
Древняя столица Марокко - город Фес
Одно из самых старых учебных заведений мира, королевский дворец, куда вход для посторонних запрещен, Новый и Старый города: сегодня мы с вами...
Город Сан-Франциско
Еще до появления европейцев, Сан-Франциско в течение многих столетий заселяли индейцы. Первым вход в залив открыл известный ...
Другая Анталия
Российские туристы привыкли воспринимать Анталию, как пляжный отдых и колоритный шопинг на восточном базаре. По правде сказать,...
Мы в соцсетях