Домен продается, для связи с нами: team@poleteli.ru

Лондонский глаз

Лондон зачастую называют «конфетой для путешественников». Это и не удивительно ведь в нём находится великое множество различных архитектурных и исторических объектов, а также памятников и прочих достопримечательностей. Если начать перечислять все музеи и дворцы, то не хватит и одного вечера.
 
Этот город просто поражает объёмами предметов старины и не только. Его система канализации является одним из семи чудес индустриализации. Однако существует в Лондоне одна удивительная постройка, которая способна открыть вид на все остальные достопримечательности города. Речь идёт о знаменитом колесе обозрения, которое все посетители называют лондонским глазом. Придумано название не просто так, ведь этот необычный аттракцион расположен на южном берегу Темзы, тем самым позволяя туристам на самой высокой точке, увидеть почти весь Туманный Альбион.
 

 
Колесо, построенное в начале XXI века, притягивает к себе с каждым годом всё больше путешественников. На сегодняшний день почти каждый турист, приезжающий в Лондон, чуть ли не первым делом отправляется на колесо, чтобы подняться над городом в комфортабельной кабинке. Выполнены уютные места для пассажиров из прозрачного материала, напоминая по своей форме капсулы. Всего на колесе насчитывается 32 кабинки, каждая из которых отвечают всем нормам безопасности. «Лондонский глаз» возвышается над всем городом и виден почти из каждой его точки.
 
Вся конструкция колеса не похожа ни на какой-либо другой аттракцион. Она гораздо больше по размерам, а также сложна в постройке. Всё путешествие составляет примерно полчаса, так как кабинки движутся с минимальной скоростью, равной 26 сантиметрам в секунду. Достигая самой высокой точки, туристам открывается вид с 135 метровой высоты.
 

 
Целая группа высококвалифицированных специалистов занималась строительством аттракциона более 6 лет. Началась проектировка этого удивительного объекта ещё в XX веке, однако, на тот момент технологии были уже достаточно развиты, так что, времени на строительство было затрачено много. Из-за больших размеров колесо собиралось частями, каждая из которых была просто неподъёмной. Для сборки аттракциона были созданы специальные платформы. Собиралось колесо на земле, так что, после завершения сборки его подняли в высоту и торжественно открыли.
 
До сегодняшнего дня «Лондонский глаз» считается одной из «визитных карточек» города. Строительство аттракциона было окончено в 1999 году, а открытие произошло 31 декабря ночью, того же года, как и было запланировано. Эта дата была выбрана неслучайно, ведь наступал новый, XXI век. Колесо стало символом Лондона и всех его 32 пригородов, вступления в новый век истории. Поднимаясь на 135 метровую высоту, можно увидеть все красоты Туманного Альбиона. К примеру, с высоты птичьего полёта открывается потрясающий вид на Вестминстерское Аббатство, знаменитую тюрьму Тауэр, на часы Биг-Бен. Также все желающие могут увидеть площадь города, вокзал Ватерлоо и многие другие потрясающие взор достопримечательности Лондона.
 


Чтобы было возможно полностью оценить весь размах колеса обозрения, следует уточнить, что высочайшая его точка находится на таком же уровне, как и крыша 45 этажного дома. Причём с учётом, что в здании достаточно высокие потолки. Аттракцион, напоминающий обычное колесо от велосипеда, крутится с минимальной скоростью. Это сделано для того, чтобы каждый желающий способен был без особого труда влезть или вылезти из капсулы. Каждая, из которых, между прочим, способна вместить в себя 25 человек.
 
В 2006 году крупная и авторитетная компания сделала подарок «Лондонскому Глазу», оснастив его потрясающей подсветкой уникального вида. В ночное время суток аттракцион переливается всевозможными цветами, завораживая всех своим видом. Сразу же после завершения строительства эта лондонская достопримечательность попала в книгу рекордов Гинесса, как крупнейшая постройка развлекательного вида.Единственным конкурентом для «EnergyLondonEye» стала Эйфелева башня, к которой и перешла пальма первенства.
 

 
Большую популярность колесо обозрения имеет у молодожёнов, которые считают полёт на аттракционе неотъемлемой частью бракосочетания. Этот факт стал для лондонцев обыкновенным делом, ведь большое количество молодых людей познакомились именно благодаря этому аттракциону. На День Всех Влюблённых, который проходит 14 февраля, «Лондонский Глаз» открыт целые сутки, принимая всех желающих без перерыва.
 
Как показывает местная статистика, именно в этот день прозрачные капсулы становятся самым популярным местом, чтобы люди признались друг другу в любви, а также делали предложения руки и сердца. Также знаменитый лондонский аттракцион уделяет внимание людям с ограниченными возможностями. Только для них «Лондонский Глаз» полностью останавливается и, лишь когда люди забираются внутрь, продолжает свой полёт. Таким образом, у всех желающих появляется реальная возможность посетить это удивительное колесо обозрения.
 

Поделиться:
Похожие публикации
Символ Астаны - Хан Шатыр
Гармонично и уместно «Хан Шатыр» вписался в архитектурные здания столицы. Технология, по которым возводился комплекс, и материал из которого он...
Индийский форт Читторгарх
Воистину говорят, что Индия – уникальная страна контрастов. Здесь испокон веков переплетаются прекрасное для глаз, приятное для слуха, а также...
Прогулка по храмам Флоренции
Многим опрошенным российским и европейским туристам кажется, что самый красивый город в Италии — это Флоренция, ее даже называют...
7 уничтоженных Чудес Света
Издавна мир знал о Семи чудесах света — самые удивительные и грандиозные постройки и памятники искусства. Однако...
История музея восковых фигур мадам Тюссо
Этот, ставший легендарным, дом восковых фигур расположен в Лондоне, в районе Мэрилебон. Помимо первого музея существует еще 10 его филиалов....
Мы в соцсетях