Домен продается, для связи с нами: team@poleteli.ru
» » Отмена визового режима с Монголией увеличит турпоток между странами

Отмена визового режима с Монголией увеличит турпоток между странами

Визовый режим с Монголией, как свидетельствуют авторитетные источники, будет отменен. Соглашение вступит в силу с 1 января 2015 года.

Благодаря этому турпоток в степную страну, которая славится своей первозданной природой, должен вырасти, причем, существенно, как считают иркутские эксперты.

Более того, сотрудничество России с Монголией поможет решить целый ряд сложных проблем, которые возникли из-за введения эмбарго на ввозимое продовольствие из стран Евросоюза и из США.

Связи между Иркутской областью России и Монголией во все времена были плотными: послами России в Монголии почти всегда были иркутяне, а тысячи монгольских студентов каждый год учились в Иркутске. Сергей Ерощенко, губернатор Иркутской области, считает, что грядущая отмена визового режима, а также упрощение перехода границы позволит существенно увеличить существующий объем грузооборота между двумя странами, а также облегчить гуманитарные и торговые отношения.

Эксперты полностью соглашаются с главой Приангарья. Все заключенные во время недавнего визита в Монголию президента России соглашения смогут решить множество экономических проблем. Например, по подсчетам экспертов, Монголия сможет с избытком компенсировать поставки в Россию мясной продукции из стран Евросоюза и прочих государств. Монголия по предварительным оценкам сможет поставлять в Россию до 300 000 тонн говядины в год. Если сравнить, то страны Евросоюза, США, Австралия и Новая Зеландия все вместе экспортировали в Россию всего лишь 60 тонн мяса. Не только цифры несопоставимы, но и качество и вкус монгольского мяса значительно превосходят то, что поставлялось в Россию ранее, что подтверждается отзывами работающих с поставщиками из Монголии владельцев гостиниц и ресторанов, а также просто туристами, которые побывали в этой стране. Более того, Монголия в последние годы закупила самое современное оборудование для переработки молока, так что теперь готова поставлять сыры в Россию в объеме более существенном, чем ранее в Россию экспортировала Литва.

Представители турбизнеса верят и в то, что существенно увеличится туристический поток из нашей страны в Монголию, хотя визу в эту страну и ранее получить было не так сложно, но все же получение визы требовало определенной траты времени и сил. Не так редко спонтанно собравшиеся в путешествие туристы вынужденно отказывались от поездки в Монголию, когда узнавали о бюрократической процедуре оформления визы, чтобы не терять время на необходимое оформление документов.

Более того, финансовая составляющся получения визы теперь тоже не будет беспокоить туристов – раньше стоимость несрочной обычной визы в Монголию колебалась между двумя с половиной и 3 тысячами рублей. Предложения Хубсугула и Байкала, расположенных примерно на одинаковом расстоянии от ключевых точек России, заставляли колебаться и выбирать туристов, но перетягивал при прочих равных Байкал из-за стоимости визы и хлопот с ее оформлением. Теперь этой проблемы не будет.

Эксперты также утверждают, что монгольское направление, действительно, востребованное – особенно среди любителей не пляжного, а активного отдыха. Привлекает туристов и первозданная красота озера Хубсугул, где можно увидеть, каким образом выглядел тот же Байкал лет 40 назад, когда он не настолько подвергался антропогенному фактору, как сейчас. Также в Монголию едут любители рыбалки и конных прогулок, представители эмпирических школ и школ йоги.

Туроператоры подумывают о прямом мосте для туристов между Байкалом и Хубсугулом, дающем возможность туристам побывать во время одного тура сразу на обоих озерах. Пока что планы сдерживает отсутствие в Монголии необходимой для данной цели инфраструктуры. К примеру, дорога до северного края Хубсугула занимает около 16 часов.

Эксперты опасности в отмене визового режима и развитии туризма в Монголии не видят. Визы между странами были введены в далеком 1996 году, когда в Монголии опасались хлынувшего в страну российского криминалитета, однако с тех пор ситуация изменилась в лучшую сторону и уровень туристов существенно возрос.
Поделиться:
Похожие публикации
Египет отменил визовый сбор для российских туристов.
До конца апреля все российские туристы будут освобождены от уплаты визового сбора на египетской границе. Такое распоряжение выпустило управление...
Автобусные туры по Европе. Познавательно и выгодно.
Автобусные туры по Европе стали известны туристам относительно недавно. Однако за все время существования они стали невероятно популярными. Сегодня в...
Всемирный совет по туризму назвал страны, которым  грозит туристический бум
Мало кто мог предсказать, что Ирак, Ливан и Монголия станут популярными направлениями для туризма, однако уже в ближайшее время по данным экспертного...
Саркофаги Карахии в Перу – памятник древней культуры Чачапойя
Мы многое знаем об инках, но кроме них существовало еще несколько несправедливо забытых культур. Мы расскажем об индейцах Чачапойя – ближайших...
ТОП-8 мест для молодежного отдыха
Сейчас во многих странах для молодежи созданы все необходимые условия для проведения горячего и энергетического отдыха. В материале данной статьи Вы...
Мы в соцсетях