Домен продается, для связи с нами: team@poleteli.ru
» » Достопримечательности Брно

Достопримечательности Брно

В чешском городе Брно десятки достопримечательностей, однако, неординарность и историческая ценность некоторых из них выходит за рамки обыденности.
 
 
Перечислим эти популярные среди туристов места:
 
  • Моравский Крас – великолепный природный заповедник.
  • Вилла Тугендгат (Vila Tugendhat) в Брно – охраняемый ЮНЕСКО памятник в стиле модерн.
  • Замок Вевержи, бывший в 13-м веке охотничьим домиком.
  • Замок Шпильберг вокруг, которого и зародился Брно.
  • Замок с привидением Белой Дамы – Пернштейн.
  • Площадь Капустный рынок – детище 13-го века.
  • Площадь Свободы – точка пересечения трех торговых путей в XIII ст.
  • Собор Св. Петра и Павла – образец красоты и величия.
 
Город Брно по своей величине следует сразу же за столицей Чешской Республики Прагой. На развитие города и его многогранной культуры в разные исторические эпохи оказывали влияние всевозможные культурные слои. Особое влияние имели народ Моравии (западнославянский народ), жители Германии, Австрии и Голландии. Различные течения переплелись в архитектурном облике города, придавая ему неповторимую прелесть.
 
 
Возведение городских стен началось в тринадцатом столетии, в виде обустройства древней крепости Шпильберг. Замок, вокруг которого собственно и разрастался Брно, стал одним из его главных символов.
 
Брно быстро превратился в значимое место, благодаря крупным торговым путям, проходившим через него. В город стекались люди, оседали в нем, что, конечно же, способствовало культурному и экономическому развитию Брно. В восемнадцатом веке Брно вступил в новую для себя эпоху – эру промышленного роста. Производства росли и ширились, быстро превратив город в
промышленную столицу страны.
 
Достопримечательностей в Брно хватает. Это костелы, замки, театры, монастыри и масса заковыристых средневековых улочек. Основное скопление архитектурных ценностей сосредоточено в центральной части города: Церковь Святых Петра и Павла, выполненная в романском стиле, шпили которой виднеются из любого уголка города. Также это Костёл Святого Якуба с его костехранилищем, одним из самых крупных в Европе, Костел Святого Томаша, здание Старой ратуши (Stara Radnice), что неподалеку от площади Зеленый Рынок, монастырь августинцев.
 
 
Немало в чешском городе и старинных площадей. Туристы часами могут гулять по Площади Свободы с Чумной колонной посередине, Иаковской площади с Губернаторским дворцом, площади Капуцинов – излюбленном месте всех встреч, назначаемых в Брно. Не остаются без внимания и Доминиканская площадь, Моравская площадь и площадь Коменского, окруженная университетами и судебными зданиями.
 
Центр города превращен в пешеходную зону, дабы ничего не могло помешать туристам, совершать увлекательные прогулки по историческим местам, а также посещать многочисленные сувенирные лавки, рестораны и кафе.
 
Семьи с детьми не должны пройти мимо чудесного зоопарка, славящегося на всю Чехию. Открывается зоопарк в 9 утра и если идти к нему из центра города, то это займет не более получаса. Всего в зоопарке содержится около 800 зверушек, есть даже вымирающие виды, например близкие родственники домашней лошади Пржевальского.
 
 
Животные отлично просматриваются на открытых площадках, к тому же по территории зоопарка можно колесить на специальном электропоезде, наслаждаясь единением с природой. Для детей тут же организован контактный зоопарк, где можно поиграть с безобидными кроликами, морскими свинками и даже оседлать пони.
 
Имеются в Брно и ботанический сад с дендрарием, созданы они при университете им. Менделя.
 
Брно –любимый город театралов, ведь здесь работают более пятнадцати театров, как профессионального, так и любительского уровня. На старинной площади с названием Капустный Рынок дает представление авангардный театр «Гусь на привязи».
 
 
Альтернативность его постановок известна далеко за пределами Чехии, что подтверждается массой международных наград. Знатоки театрального искусства наслышаны об оригинальных постановках на подмостках «Гуся», а также о высоких актерских способностях артистов. Само здание театра оформлено неординарно, это же касается и духа, царящего внутри. Театральная труппа считает своей миссией удивлять и эпатировать зрителя.
 
На заднем дворе театра имеется колоритный ресторанчик, который обязательно нужно посетить, дабы насладиться яствами чешкой кухни и полюбоваться необыкновенным дизайном.
 
Поросшие лесом окрестности Брно славятся средневековым замком Вевержи, который по своей древности превосходит не только замки Моравии, но и практически всей Чехии. В это место организовываются познавательные экскурсии, спрос на которые не ослабевает.
 
 
Поделиться:
Похожие публикации
Цюрих, Швейцария
Швейцария, как известно многим - это мировой финансовый центр, в котором расположились самые крупные, известные и надежные банки. Кроме этого, ...
Главные достопримечательности Нюрнберга
В Германии одним из крупнейших архитектурных комплексов считался Нюрнберг. К сожалению, после Второй мировой войны большинство построек были сравнены...
История и достопримечательности Вильнюса
Вильнюс — великолепный город, столица Литвы, привлекает туристов своей историей, культурой, атмосферой, а также особой судьбой, где тесно...
Эта прекрасная Португалия
 Португалия расположена в Европе, к западу от Испании, на побережье Атлантического океана, в юго-западной части...
Путешествие по Базелю
А вам приходилось бывать в старом добром Базеле? Очень советуем. Это такое патриархальное европейское местечко, где начинаешь чувствовать...
Мы в соцсетях