Домен продается, для связи с нами: team@poleteli.ru

Семь чудес Польши

Своя «национальная великолепная семёрка» достопримечательностей есть и у Польши. Звания «чуда» в этой европейской стране удостоены Величкавские соляные шахты, исторический центр Торуня, архитектурный комплекс Вавель, замок Мальборк, Эльблонгский канал, Старый город Кракова и город Замосць.
 
 
Соляные шахты в Величке
 
В небольшом польском городишке Величка находятся,пожалуй, самые старейшие европейские соляные штольни, соль в них добывают на протяжении 7 столетий подряд. В средние века эти месторождения приносили государственной казне треть всех доходов. Это настоящий подземный град со своими гротами и озёрами. Общая длина камер и залов200 километров, они расположены на 57-метровой глубине, а иные коридоры уходят вглубь на все 150-200 метров. Главная гордость шахты — барельефы и часовни из соли, высеченные в разные времена руками простых шахтёров. Вся утварь: алтари, люстры, стены — все предметы из соли. Есть там простая палата со скульптурой Коперника, роскошная часовня Святой Кинги, где и сейчас проводятся торжественные богослужения. Копи в Величке являются национальным достоянием Польши и известны всему миру благодаря целебным свойствам: соленый воздух лечит астму. С 1958 года на базе шахт открыт санаторий, который работает до сих пор.
 
Средневековый город Торунь
 
Небольшой городок,расположенный в 180 километрах от столицы — известен тем, что в нем родился известный астроном Коперник. Торунь основан в 1230-х годах тевтонскими рыцарями, которые построили на берегу Вислы величественный замок. Увы, сейчас от него остались руины. За 7 столетий в Торуне сложился прекрасный градостроительный ансамбль, насчитывающий 200 объектов. Вокруг - каменная крепостная стена, внутри - узкие извилистые улочки и десятки готических зданий, костёлов, каменных домов со старинными черепичными крышами. Имя Коперника здесь носят дом-музей, памятник, лицей, университет, научная библиотека, и фабрика торуньских пряников.
В 1308 году из Венеции в Мальброк была перенесена резиденция легендарного магистра Тевтонского ордена. С тех пор этот замок получил всемирную известность. Орден тевтонов распустил Наполеон – это было в начале XIX столетия. Однако до сих пор Мальборк представляется немцам «цитаделью немецкого духа». Он по праву считается эталоном кирпичной готики.
 
 
 
Архитектурный комплекс Вавель
 
Высокий крепостной холм в центре Кракова носит имя Вавель. На нем возвышается замок и собор. Вавельский замок по своему значению для поляков равен Кремлю для россиян. Это твердыня государства - центр монаршей и духовной власти, овеянный героической славой. Ныне в стенах замка находится музей, посвящённый быту польских монархов. В королевских залах мебель эпохи ренессанса, оружейная палата, сокровищница. Здесь же хранится национальная реликвия — меч Щербец, которым короновали польских королей.
 
 
Эльблонгский канал
 
В городе Эльблонг берёт начало одноименный канал, который соединяет тысячи польских озёр с Вислинским заливом Балтики. Эльблонгский канал построен в середине XIX столетия. Благодаря хитроумным шлюзам и продуманным наклонным спускам по нему могут курсировать суда водоизмещением до 50 тонн, этому не могут помешать даже значительные перепады воды в озёрах. В одном месте организован 100-метровый перевоз судов посуху.

Город-крепость Замосць
 
Эта постройка эпохи ренессанс. С 1580 года гетман Ян Замойский решил возвести город-крепость — собственную родовую резиденцию. Для воплощения замысла был приглашен итальянский архитектор Бернардо Морандо. Замосць мало изменился с тех пор: средневековые узенькие улочки, мещанские каменные дома, часовни в стиле Возрождения.
 
 
Арочные лестницы и аркады домов, которые имеют собственные имена. Например, особняк «У супругов», оформлен в восточном стиле, сейчас там находится музей исторических полотен. Замосцъ опоясывает мощная крепостная стена, которая в свое время помогла городу противостоять атакам татар, русских казаков и шведов.
 
Рыночная площадь, Старый город Кракова

Краков - колыбель польской культуры. Основанный в IX столетии как укреплённое поселение, с тех пор он превратился в извечную столицу Польского королевства. Наивысшего расцвета город достиг в XV — XVI столетиях. Старый город, обрамлённый парками Планты, и ныне сохранил городские укрепления, надвратные башни, барочные и готические костёлы, синагоги и монастыри. Во внутреннем дворике, который носит имя Коллегиум Майус,находится древнейшее здание Ягеллонского университета и старинные уникальные часы, которые показывают театрализованное представление. С двух боков циферблата открываются дверки, появляются шесть фигурок: королева Ядвига, Святой покровитель самого университета и другие – начинается спектакль.
 
 
Все дороги Кракова ведут на Рыночную площадь, которая стоит в окружении старинных домов и дворцов. В центре ее расположены торговые ряды, называемые «Сукеннице», построенные в стиле ренессанса. Много лет тому назад – в средневековье здесь была шумная ярмарка, и шёл бойкий обмен товарами со всего света.
Поделиться:
Похожие публикации
Главные достопримечательности Нюрнберга
В Германии одним из крупнейших архитектурных комплексов считался Нюрнберг. К сожалению, после Второй мировой войны большинство построек были сравнены...
7 чудес Израиля
Земля Обетованная … эту землю считают священной сразу в трех вероисповеданиях: христианстве, иудаизме и исламе. Сюда устремляются паломники со всех...
Знаменитые здания долгострои
Строительство — дело сложное и трудное. Эти простые истины известны и понятны каждому из нас. А средневековые строители...
7 чудес Северного Кавказа
В ноябре 2014 года завершился конкурс «7 чудес Северного Кавказа», где пользователи интернета проголосовали за лучшую...
Великая китайская стена - чудо человеческого труда
Великая Китайская стена – это исторический памятник, являющийся одним из наиболее грандиозных сооружений, созданных когда-либо человечеством, символ...
Мы в соцсетях