Домен продается, для связи с нами: team@poleteli.ru
» » Боливия – увлекательная и экзотическая

Боливия – увлекательная и экзотическая

Боливия относится к самым загадочным и экзотическим странам не только южноамериканского континента, а и всего мира. В Боливии есть все, что зачастую интересно любителям попутешествовать – свои религиозные и культурные традиции, уникальная фауна, удивительная флора, множество интереснейших достопримечательностей. Поэтому, путешествие в эту страну гарантирует путешественникам уйму сильных впечатлений.
 
 
Что такое Боливия?
 
Боливия - страна с многотысячелетней историей. Своим названием она обязана Симону Боливару - легендарному освободителю, который был лидером во время войны за независимость. В итоге он стал национальным героем и первым президентом республики.
 
Численность населения Боливии составляет порядка 10 млн человек, при этом более половины населения страны по происхождению являются индейцами, около трети – метисы, рожденные в браках между европейцами и индейцами. Порядка 60% населения - католики, однако вдали от больших городов представители сельской местности большое внимание уделяют древней культуре. В этих местах тщательно хранят обычаи, доставшиеся от древних цивилизаций. Это сразу заметно по стилю одежды этих боливийцев.
 
Интересным фактом является то, что в Боливии сейчас сразу 3 официальных языка: испанский, аймара, кечуа.
 
 
География и климат
 
Боливия расположена в центре континента, поэтому ее часто называют сердцем материка. Западная часть занята высокогорными массивами Анд. Самыми высокими вершинами данной горной системы, расположенными на территории Боливии, являются Анкохума (6550 м. н.у.м.), Иллампу (6485), Иллимани (6462).
 
В остальном страна представлена Амазонскими равнинами, долинами Чако, многочисленными реками и низменностями, покрытыми тропическими лесами. Также, в стране находится несколько крупных озер. Наиболее известным считается озеро Титикака.
 
Отсутствие выхода к морю - большая проблема для страны. Чтобы получить доступ к Тихому океану, в качестве ее решения правительство Боливии решило подписать договор с Перу об аренде прибрежного участка, где был построен порт.
 

 
Если говорить о климате Боливии, то здесь все не так однозначно. Так, температура воздуха больше зависит от высоты и ландшафта конкретного региона. Например, в горах никогда не сходит снег, круглогодичная температура варьируется в пределах 5-10 градусов. На равнинах можно весь год наслаждаться теплом.
 
Поскольку Боливия находится близко к экватору, времена года здесь практически не отличаются. Разница средних температур зимой и летом составляет менее 10 градусов. Наиболее комфортным периодом для посещения Боливии считается май-октябрь. Наибольшее количество туристов здесь отмечается в июле-августе.
 
Туристическая Боливия
 
Назвать эту страну чересчур популярным туристическим направлением трудно. Однако желание увидеть Боливию своими глазами изъявляет все большее количество людей, что вполне объяснимо. Многих сюда манит возможность окунуться в атмосферу инков, познакомиться с их культурным наследием, колоритом местного населения. Здесь можно понаблюдать за обычаями, культурой, бытом современных индейцев кечуа и аймара.
 
 
Боливия известна своими индейскими фестивалями, из которых наиболее популярными считаются карнавалы в Оруро и Копакабане.
 
Природа Боливии очень богата. В этой стране можно увидеть живописные пейзажи ледяных пещер, боливийских каньонов, невероятных вулканов скал, ледников. Отдельного внимания заслуживают водопад Аркоирис, долина Динозаур-Марк, где можно собственными глазами увидеть следы динозавров и окаменелые останки многих животных.
 
В перечень наиболее знаменитых достопримечательностей Боливии входят озеро Титикака и самый крупный в мире солончак Уюни, который являет собой соленое высохшее озеро, ставшее огромным природным зеркалом. На берегу указанного солончака выстроены уникальные гостиницы, в которых многие интерьеры выполнены с использованием соли из озера. Также, отдельного внимания заслуживает знаменитая и одновременно наиболее опасная в мире Дорога смерти.
 
 
Сегодня в Боливии расположено целых 6 объектов из Списка ЮНЕСКО:
  • крупнейший центр производства серебра Потоси;
  • знаменитые миссионерские поселения Чикитос;
  • исторический центр Сукре;
  • национальный парк Ноэль-Кемпфф-Меркадо;
  • археологические парки Тиауанако, Эль-Фуэрте.
 
Кухня и напитки Боливии
 
Большой интерес у туристов вызовет боливийская кухня, особенно многочисленные индейские блюда, рецепты которых сохранились еще с древности. Основными компонентами практически всех блюд является мясо, кукуруза и картофель. Также, довольно часто встречается озерная и речная рыба. Среди способов приготовления пищи явно лидирует жарение на сковороде либо гриле с использованием масла в больших количествах. Очень популярными являются местные, очень острые соусы.
 
 
Традиционные для Боливии алкогольными напитками выступают виноградный ликер «Сингани», кукурузная водка «Чича», пиво «Эль-Инка», «Пасенья», «Хуари». Среди неалкогольных, конечно, большим спросом пользуется мате, настоянный на листьях коки.
 
Поделиться:
Похожие публикации
Мемориал Вашингтона как память о первом президенте США
В Вашингтон ежедневно приезжают тысячи туристов, желающих воочию увидеть большое количество достопримечательностей, которыми знаменита столица США....
Белорусский театр оперы и балета в Минске
Минск всегда был не только столицей Белоруссии, но и ее культурным центром. Неудивительно, что именно здесь располагается балетный и оперный театр,...
Рувензори - национальный парк в Уганде
К наиболее знаменитым достопримечательностям такой загадочной страны, как Уганда, относится национальный парк Рувензори, входящий в Список ...
Природная сила Национального парка Эль-Гуачаро
Венесуэла – страна, которая может похвастать большим количеством национальных парков, раскинутым по разным уголкам государства. Самыми интересными...
Саркофаги Карахии в Перу – памятник древней культуры Чачапойя
Мы многое знаем об инках, но кроме них существовало еще несколько несправедливо забытых культур. Мы расскажем об индейцах Чачапойя – ближайших...
Мы в соцсетях