Домен продается, для связи с нами: team@poleteli.ru

Оперный театр «Колон»

Настоящей гордостью Буэнос-Айреса и всей Аргентины является «Колон» - самый главный оперный театр во всей Латинской Америке. Он назван в честь первооткрывателя Христофора Колумба (в переводе с испанского «Колон» означает Колумб).
Посетить этот центр классической музыки стоит всем туристам, даже тем, которые не являются любителями оперы. Снаружи и внутри здание оформлено в стиле ренессанс.
 
Относительно недавно «Колон» был подвергнут серьезной реставрации. Обновленный театр открылся во время 200-той годовщины аргентинской государственности (2010 г.). Сегодня его репертуар состоит преимущественно из классики. Кстати, тут уважают и высоко ценят творчество русских композиторов.
 
 
Народ Аргентины всегда отличался страстью к оперному искусству, которое в середине XIX ст. переживало большой подъем. К примеру, в 1854 г. в столице прошло 54 спектакля. Поэтому, в 1856 г. руководство Буэнос-Айреса решило возвести новый театр, который смог бы вмещать большее количество желающих. Главным архитектором был назначен отец будущего президента - Карлос Пелегрини. Спустя год на сцене нового театра счастливые аргентинцы наблюдали за постановкой «Травиаты» - оперы Джузеппе Верди. Интересно, но ее премьера в Буэнос-Айресе прошла только через 4 года после того, как ее увидели в Европе.
 
Зал смог вместить порядка 2500 зрителей, при этом организаторы создали специальную галерею, которую разрешалось посещать только женщинам.
 
Со временем запросы публики только увеличивались. Через 30 лет им нужно было другое здание. Старое приобрел Национальный банк, а фундамент нового «Колона» был заложен в 1889 г. На должность главного архитекторов проекта были выбраны Витторио Меано и Франческо Тамбурини.
 
 
После оба архитектора умерли, поэтому строительство достаточно серьезно затянулось. Также, вскоре отправился в мир иной и Анджело Феррари - бизнесмен, который финансировал строительство. В результате строительство нового здания завершилось лишь через 19 лет.
 
Достраивал его Жюль Дормаль, внесший в проект свои идеи. Вместительность зрительного зала сохранилась (2500 человек), однако было добавлено 500—1000 стоячих мест. Внутреннее оформление театра ослепляло роскошью. Изюминкой интерьера были бюсты известных музыкантов: Бетховена, Моцарта, Беллини, Верди и пр.
 
Одной из особенностей современного «Колона» выступает превосходная акустика. Перечень знаменитостей, которые когда-то здесь выступали, очень внушительный. В нем можно найти таких знаменитостей, как Лучано Паваротти, Энрике Карузо, Федор Шаляпин, Игорь Стравинский.
 
 
 
В 2006 г. была произведена последняя на сегодня реконструкция «Колона». Работы опять затянулись. Открытие было запланировано на столетие опарного театра, но в итоге обновленный «Колон» был представлен публике в 2010 г.
Его интерьер выглядит просто великолепно - классические колонны, золотая отделка, скульптуры, мраморные лестницы. Нужно отметить, комфорт для артистов и посетителей. Так, расстояние между креслами в партере достаточное для того, чтобы женщины в пышных платьях, проходя по рядам, никому не мешали и сами не испытывали трудностей.
 
Туристам предлагают специальные экскурсии по зданию «Колона». Ориентировочная стоимость такой прогулки составляет порядка 30 USD. Цена довольно приличная, но при этом программа не включает посещение подземных помещений и за кулис. Цены билета на сам спектакль зависят от значимости представления, места в зале, и варьируются в пределах 10 - 400 USD.
 
Поделиться:
Похожие публикации
Великолепие архитектурных ценностей Генуи
Музыка в классическом стиле, футбол и отменная кухня сделали Геную особенным местом на планете. Город славится интересными достопримечательностями,...
Символ Астаны - Хан Шатыр
Гармонично и уместно «Хан Шатыр» вписался в архитектурные здания столицы. Технология, по которым возводился комплекс, и материал из которого он...
Главные достопримечательности Нюрнберга
В Германии одним из крупнейших архитектурных комплексов считался Нюрнберг. К сожалению, после Второй мировой войны большинство построек были сравнены...
Саграда Фамилия – величественное достояние Испании
Грандиозным и величественным культурным достоянием Испании является собор Саграда Фамилия, больше знакомый на Родине под названием «Собор Святого...
7 уничтоженных Чудес Света
Издавна мир знал о Семи чудесах света — самые удивительные и грандиозные постройки и памятники искусства. Однако...
Мы в соцсетях